Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / ВИП-новость29 апреля 2014

«Оптика в квартиру». На Южном Урале наступает эпоха GPON

Магнитогорск. Рынок проводного широкополосного доступа в Интернет стоит на пороге тотального перехода от медных кабелей к оптическим, и в мире стремительно набирает популярность технология GPON («оптика в квартиру»). К 2016 году в России количество подключений достигнет отметки 5,86 млн.

6406 просмотров
«Оптика в квартиру». На Южном Урале наступает эпоха GPON

К таким выводам пришли аналитики компании J’son & Partners Consulting в результате проведенного исследования. О плюсах и особенностях технологии беседуем с коммерческим директором Челябинского филиала «Ростелеком» Олегом Извековым.

- Про оптику уже все знают, а что такое GPON, и в чем его преимущества?

- Потребности пользователей Интернета и цифрового ТВ растут с каждым днем. Абоненту нужны более высокие скорости передачи данных. GPON - это оптическая сеть, обеспечивающая гигабитные скорости. За счет этого достигается высокая пропускная способность канала и возможность подключить несколько услуг по одной линии — телефон, телевидение, Интернет.

- В каких районах Магнитогорска уже есть эта технология?

- Сейчас техническая возможность подключения к быстрому Интернету по оптике есть на территории правобережной части Магнитогорска.

- И какова скорость передачи данных?

- В Челябинске и Магнитогорске – 130 Мбит/с и выше. В других городах – до 130 Мбит/с.

- Как происходит монтаж оборудования, и сколько стоит подключение к новой технологии?

- Оптический кабель размещается по внутридомовому «стояку» и подается непосредственно в квартиру. В квартире устанавливают роутер, благодаря которому из одной «розетки» абонент получает сразу несколько услуг. Прокладывание новой линии порой вызывает у пользователей опасения, связанные с наличием ремонта в квартире. Могу заверить, что все работы проводятся специалистами аккуратно и качественно. Сразу после подключения клиент получает доступ к новым услугам - Интернету и ТВ. Если при ремонте вы хотите сами «заложить» кабель в плинтус или стену для подключения Интернета и телевидения, то это возможно – используйте UTP-кабель (витая пара). Хотите обойтись вообще без проводов – можно установить в прихожей роутер Wi-Fi.

- В Магнитогорске часты случаи, когда провайдер удерживает клиента от расторжения договора на услуги связи штрафными платными санкциями. Насколько это законно?

- У нас нет таких тарифов со штрафными санкциями - абоненты могут спокойно подключаться по оптике на любой период.

- Как «Ростелеком» работает с технической помощью клиентам?

- Мы не только меняем технологии, мы изменили подход и к сервису. Есть дистанционное обслуживание, электронные счета, возможность оплаты в «личном кабинете» на сайте rt.ru и т.д. Но особенно обращаю внимание клиентов на то, что мы изменили в лучшую сторону техническую поддержку пользователей. Сейчас проблема клиента решается в течение 1 дня, при этом специалисты техподдрежки находятся в Магнитогорске.

- Отличаются ли тарифы в сетях GPON?

- Тарифы остаются те же. Но вот дополнительных возможностей GPON дает гораздо больше. Одна из самых востребованных услуг нашей компании – это «Интерактивное ТВ». Главное преимущество услуги – около 200 телеканалов в цифровом и HD-качестве и интерактивные сервисы. В «Интерактивном телевидении» ты сам управляешь своим просмотром. Можно записать прямой эфир, перемотать, поставить на паузу. Есть видеопрокат, караоке, родительский контроль. В видеотеке – почти 2000 отечественных и зарубежных фильмов: комедии, мелодрамы, мультфильмы, триллеры... Стараемся оперативно запускать новинки: сразу после проката в видеотеке появились «Гравитация», «Малавита», «Тор2: Царство тьмы». Я думаю, сейчас, когда прогресс движется семимильными шагами, важно сделать правильный выбор и понять, что вариант «по оптике» предоставляет гораздо больший набор дополнительных сервисов.

- «Интерактивное ТВ» стремительно завоевывает симпатии молодых и продвинутых. Но станет ли услуга массовой?

- Услуга изначально абсолютно массовая. И не только потому, что она отвечает самым современным требованиям. Она еще и доступна по цене. Сейчас, например, проводится акция, по которой можно все лето смотреть 100 каналов и 100 фильмов за 100 рублей в месяц.

Получить подробную информацию о подключении домашнего Интернета и Интерактивного ТВ можно на сайте rt.ru, по телефону (3519) 49-65-24 (в будние дни) и в любом салоне «Ростелекома».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ростелеком, на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка