Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
11 мая
10 мая
«Честный и порядочный человек». Владимир Семенов заслушал приговор
Магнитогорск. Сегодня в зале Правобережного районного суда был оглашен приговор бывшему ректору МаГУ Владимиру Семенову. Процедура заняла целый день - зачитывать описательную часть решения судья Елена Калачева начала в 11 утра. Наказание - два года и шесть месяцев условно - Владимир Петрович узнал лишь в начале шестого вечера.

Перед началом суда преподаватели из пула Семенова объясняли прессе, что бывший ректор МаГУ - честный и порядочный человек. Правда, на камеру сказать об этом осмелились только двое. Сам честный и порядочный Владимир Петрович вину свою не признавал: ни во время судебного следствия, ни после оглашения приговора. Надо сказать, во время судебного процесса едва ли подавляющее большинство свидетелей охарактеризовывали Семенова только с лучшей стороны, чем заинтересовали участников заседания - как такой человек мог совершить столько проступков? Но суд принимал во внимание не эмпирические данные, а вполне себе фактические. А они говорили вот о чем.
Систематически на протяжении всего 2008 года и немного в 2009-ом Владимир Петрович брал в кассе деньги на командировочные расходы, тратил их, по своим словам, на расходы представительские, и о последних не отчитывался. О необходимости собирать чеки и квиточки Владимиру Петровичу постоянно напоминал бухгалтер. Однако Семенов почему-то шел на риск. А без бумажки ты - как минимум, обвиняемый. Семенов, например, - в растрате 237 тысяч рублей.
Второе преступление бывшего ректора - организация фуршета в Екатеринбурге с использованием продуктов и труда поваров из буфета МаГУ. Также за Семеновым числилось присвоение денег, выделенных на премии деканам - здесь сумма приближается к 630 тысячам рублей. Ну и, главное, за что осуждали ректора злые языки - заключение договора на оказание юридических услуг с фирмой жены Владимира Петровича на сумму 200 тысяч рублей для защиты интересов вуза от интересов преподавателя Дмитрия Теплых.
Следствие установило, что Семенов нанес ущерб вузу в 1 миллион 400 тысяч рублей. Однако не всё было доказано в суде. А один эпизод и вовсе снят по истечению срока давности - это самая первая командировка Семенова еще в качестве проректора. Документы в том случае были подписаны Валентином Романовым. В итоге, суд обязал Семенова вернуть вузу 1 миллион 200 с лишним тысяч рублей. Пока не расплатится, арестованный ранее автомобиль Land Rover его жене не вернут.
Владимир Семенов признан виновным в совершении четырех преступлений по части 3 статьи 160 - присвоение и растрата в крупном размере с использованием служебного положения. И в одном преступлении по части 1 статьи 160 УК РФ - присовение чужого имущества.
Владимиру Семенову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Приговор не вступил в законную силу. Владимир Семенов уже заявил о своем желании подать апелляцию.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Евгений, спасибо за поздравление.Такой ВЕЛИКИЙ праздник. Такие поздравления очень сплачивают людей, делают нас не равнодушными к прошлым и нынешним подвигам нашего ВЕЛИКОГО НАРОДА-НАРОДА ПОБЕДИТЕЛЯ. Ещё раз благодарю. Всех с праздником!!!
Сегодня, 20:14Повторю, российско украинская война носит сейчас инерционный, бессмысленный характер. На фронте патовая ситуация, линия фронта зацементирована. Штурм в такой ситуации--это верная гибель. Почему Путин не хочет остановиться? У меня нет ответа на этот вопрос. Зеленский в принципе согласен на мир при сохранении сторонами тех территорий, которые они имеют сейчас. В данном случае это идеальный вариант.
Сегодня, 19:40Долго еще над людьми будут издеваться? То мотопробег, то велопробег, то крестный ход, то просто забег, то бесконечные ремонты. В притяжении своем бегайте ходите и ездите
Сегодня, 18:32Зачем нам эта новость?
Сегодня, 15:12Гончаров! Ты как всегда на высоте! Прекрасное поздравление, шикарный клип! Продолжай в том же духе! Всех с Днем Победы!
Сегодня, 14:24Евгений! Спасибо Вам огромное за любимую песню о войне и за такое правильное и искреннее поздравление!❤️
Вчера, 17:43Однако, трогает! Душевно...
Вчера, 13:23На Урале коммунальщиков обязали подготовить подвалы на случай воздушной тревоги Управляющие компании и ТСЖ должны сообщить жителям адреса укрытий. ……………………………………………………………………………………………………. ……Управляющие компании и ТСЖ обязаны довести до сведения жителей информацию о местонахождении временных укрытий. Для этого в подъездах многоквартирных домов разместят памятки с порядком действий при сигнале сирены «Внимание всем!», где будут указаны адрес подвального помещения или подземного пространства, которое можно использовать как укрытие, место хранения ключей от него и порядок доступа. …………………………………………………………… КОММЕНТ: На УРАЛЕ надо знать, Чтобы в ТСЖ бежать, Надо памятки в подъездах, На укрытья поменять, И тогда людей в подвалах, Не засыпет снова «БЛ…ДЬ»
Вчера, 10:25Непонятно как то написано.. "Выявил нарушения в привлечении к работам осужденных, а какие именно нарушения непонятно, если публикуете статью, может более содержательной она должна быть
Вчера, 00:19Да никак это существо не ответит, потому что статья о жестоком обращении с животными не работает и никакой правоприменительной практики не имеет. Вот если на это случайно упадёт камень по тупой башке, и оно будет потом до конца жизни ходить и пускать слюну - наступит консенсус.
9 мая