Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
11 мая
10 мая
«Разве этот народ можно победить?!» На парад Победы пришло 40 тысяч горожан и один депутат Госдумы
Магнитогорск. Скрываясь от непрекращающегося дождя под зонтами, тысячи магнитогорцев пришли отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Самым масштабным действом парада Победы стало шествие «Бессмертного полка», который собрал рекордное количество человек.

|
|
|
Добраться до парада вовремя успели не все. На подъездах к площади народных гуляний со всех сторон, практически не двигаясь, стояли в пробках автомобили, завидуя пешеходам, резво перескакивающим лужи в сторону эпицентра событий.
Хорошо было слышно ведущего и видно шествующих тем, кто пришел пораньше. Опоздавшим пришлось ютиться за спинами ранних пташек, подпрыгивая и вслушиваясь в отголоски. Как и всегда, первой на площадь вышла техника: руководимая мотоциклетной группой. К ГАЗам, принадлежащим ДОСААФ, присоединился голубой УАЗ со словом «Победа» вместо госномера. За ретро-«Волгами» ехала спецтехника ведомств и силовых структур. Выехав к «Бумерангу», ГАЗы остановились и собрали вокруг себя детей и взрослых, желающих сфотографироваться.
|
|
|
|
|
Пеший парад сотрудников силовых ведомств и структур шествовал качественнее, чем на репетиции. Идеально прошли колонны ГУФСИН, ГИБДД, таможни, МЧС и другие. Не подвели даже ребята: новички из патриотической организации «Штурм» и кадеты. Красиво прошла колонна участников боевых действий в Афганистане, Чечне, Новороссии и Южной Осетии под флагами своих организаций и союза десантников. Пешие колонны зрители встречали троекратным «Ура»: взрослые по своей инициативе, группы школьников – с подсказками педагогов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Колонна «Бессмертного полка» спускалась к монументу «Тыл – Фронту» дольше всех остальных. Под одноименную песню магнитогорцы с фотографиями героев шествовали больше 15 минут. Зрители обходили толпу по газону, в двух шагах от недавно высаженных тополей.
Когда ведущий объявил о начале митинга, «полк» продолжал подходить к подножию памятника. И.о. главы города Виталий Бахметьев в своей речи задался риторическим вопросом: «Разве можно этот народ победить?»:
«18 тысяч магнитогорцев не вернулись с полей сражений. Но и здесь был фронт – в тылу, трудовой фронт. Наш народ сумел победить всю Европу, потому что вся Европа работала на Германию. Каждый второй снаряд и каждый третий танк был изготовлен из магнитогорской стали. У нас теперь есть общественное признание – город трудовой доблести и славы. Спасибо ветеранам за то, что вы сделали. Как бы не пытались переписать историю: это невозможно!».
Принял участие в магнитогорском параде Победы и генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев, который отметил, что «все мы в неоплатном долгу перед ветеранами, защитившим страну от фашистской угрозы».
Спикер МГСД Александр Морозов говорил о том, что нужно помнить истинную историю:
|
|
|
Высказался и посетивший Магнитогорск депутат Госдумы Дмитрий Вяткин:
«Фронт был там, где велись боевые действия. И фронт был здесь, где жители Магнитки вместе со всей страной совершали трудовые подвиги. Дорогие ветераны, память о вашем подвиге на фронте и в тылу мы сохраним и передадим потомкам. Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!»
О мече Вяткин говорил не случайно: как городу трудовой доблести Магнитогорску он передал Меч Победы, изготовленный златоустовскими оружейниками. Мечи получили все города-герои России.
Поздравил магнитогорцев и ветеран войны Степан Федорович Колесниченко. Митинг завершился возложением цветов. Горожане проходили к возведенной «Стене памяти» и оставляли гвоздики и тюльпаны на мемориалах погибших. Малая часть магнитогорцев уехала возлагать цветы на кладбища.
|
|
|
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Так они на этом месте постоянно ночуют с вечера до утра.
Вчера, 22:59Евгений, спасибо за поздравление.Такой ВЕЛИКИЙ праздник. Такие поздравления очень сплачивают людей, делают нас не равнодушными к прошлым и нынешним подвигам нашего ВЕЛИКОГО НАРОДА-НАРОДА ПОБЕДИТЕЛЯ. Ещё раз благодарю. Всех с праздником!!!
Вчера, 20:14Долго еще над людьми будут издеваться? То мотопробег, то велопробег, то крестный ход, то просто забег, то бесконечные ремонты. В притяжении своем бегайте ходите и ездите
Вчера, 18:32Зачем нам эта новость?
Вчера, 15:12Гончаров! Ты как всегда на высоте! Прекрасное поздравление, шикарный клип! Продолжай в том же духе! Всех с Днем Победы!
Вчера, 14:24Евгений! Спасибо Вам огромное за любимую песню о войне и за такое правильное и искреннее поздравление!❤️
10 маяОднако, трогает! Душевно...
10 маяНепонятно как то написано.. "Выявил нарушения в привлечении к работам осужденных, а какие именно нарушения непонятно, если публикуете статью, может более содержательной она должна быть
10 маяДа никак это существо не ответит, потому что статья о жестоком обращении с животными не работает и никакой правоприменительной практики не имеет. Вот если на это случайно упадёт камень по тупой башке, и оно будет потом до конца жизни ходить и пускать слюну - наступит консенсус.
9 маянекуда деньги девать? Возьми да купи беспилотники.
9 мая