Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
24 марта
В 2025 году спасательный отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашел и спас 429 пропавших челябинцев
15:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wKgVAH
Густо, но пусто. В Магнитке переизбыток торговых площадей, но их будет еще больше
Магнитогорск. Предприниматели, чьи финансы запели романсы под тяжелыми ударами экономического кризиса, замораживают свой торговый бизнес до лучших времен. Именно к такому выводу можно прийти после посещения некоторых торговых центров Магнитки.

Площади в крупнейших торговых центрах города постепенно освобождаются. По мнению специалистов, полупустые ТЦ уже в ближайшие полгода могут стать реальностью. При этом в Магнитогорске продолжают строиться торговые центры с внушительными площадями.
Такие разные гиганты
|
Наиболее популярным среди горожан является «Гостиный двор». Он открылся одним из первых, более десяти лет назад, в центральной части города. Работа здесь кипит. Поток покупателей не уменьшается в течение всего рабочего дня. Общая площадь трехэтажного гиганта составляет 80 000 квадратных метров, из которых 38 500 сдается в аренду. Востребован ТК и среди арендаторов. Как только один предприниматель освобождает площадь, её тут же занимает другой. К слову, на сегодняшний день на первом и втором этажах вместе взятых свободны лишь восемь отделов. Как рассказали нам в администрации «Гостинки», это тоже ненадолго.
Просторный и уютный «Континент» по размаху напоминает «Гостиный двор». И хотя администрация уверяет, что современный торгово-развлекательный комплекс пользуется популярностью у горожан, отмечаем, что посетителей здесь гораздо меньше:
|
В трехэтажном «Континенте», площадью почти 45 тысяч квадратных метров, из которых 25 000 «квадратов» сдается в аренду, свободно 9 отделов. К слову, сразу бросаются в глаза огромные баннеры с номерами телефонов и словом «Аренда», которые развешаны внутри ТРК. Вероятно, только так и остается администрации торгового центра привлекать потенциальных арендаторов. Практически пусто в одном крыле второго этажа, а также на первом этаже около гипермаркета «Магнит». Если бы не он и не уютный фуд-корт с кинотеатром, то у магнитогорцев практически не было бы причин посещать построенный в прошлом году «Континент».
Новички и «старички» поменьше
Меньшим по площади, но более активным по деятельности, в сравнении с «Континентом», является «Jazz Mall». Он занимает площадь в 19 000 квадратных метров, являясь второй очередью многофункционального комплекса «Альфа Центр». Здесь пустуют лишь три отдела второго этажа, а площади цокольного и первого заняты. «Jazz Mall» - это первый и, по сути, пока единственный крупный торговый центр Ленинского района. Отсюда и интерес арендаторов.
Еще более маленьким по площади является торговый центр «Тройка», расположенный в Орджоникидзевском районе. Имея общую площадь в 7 500 квадратных метров, он сдает в аренду 5 500. В самом здании мало свободного пространства, даже проходы возле эскалаторов чересчур тесны. И хотя в семейный «Магнит» на первом этаже выстраиваются очереди, на третьем продавцы буквально засыпают из-за их отсутствия. Удивляет то, что в «Тройку» арендаторы идут охотно. Вероятно, дело в том, что это единственный крупный торговый центр в этой части Орджоникидзевского района города, где плотность населения чрезвычайно высока.
|
|
Учитывая внушительное количество свободных площадей в торговых комплексах города, за исключением «Тройки», открытие очередного под названием «Тетрис» вызывает недоумение. 27 000 квадратных метров, из которых продуктовый гипермаркет «Лента» занимает 7 500. Те площади, которые уже доступны для арендаторов, пока заполняются не очень активно. А ведь еще лет пять назад предприниматели выстраивались в очередь, чтобы попасть в один из ТЦ. Любопытно и то, как «Тетрис» собирается привлекать к себе посетителей, расположившись недалеко от «Гостиного двора». К слову, в этом же районе города строится ТЦ «Фестиваль», в котором будет «Ашан», а буквально рядом с «Тетрисом» уже несколько лет работает ТЦ «Европейский».
|
Что касается новых торговых центров, то один из них вскоре должен появиться в Правобережном районе. Речь идет о главном здании обувной фабрики по адресу Ленина, 89. Де-факто оно уже является торговым центром. Однако в сети появились фотографии того, как здание должно преобразиться в ближайшее время. Появится у нового ТЦ и свое название – «Времена года». Не будем забывать и о проектах, которые время от времени появляются в СМИ, но их реализация пока под вопросом. Среди них пауэр-центр «Победа молл» и проект ТЦ за торговыми галереями «Гранд».
С торговыми площадями перебор, но...
Президент магнитогорской торгово-промышленной палаты Герман Запьянцев уклончиво ответил на вопрос о перспективах нового торгового центра «Тетрис»:
Однако по поводу большого количества торговых центров в городе он высказался однозначно:
Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию и Президента Ассоциации малого и среднего бизнеса Магнитогорска Виктора Барабанова.
То, что в Магнитке переизбыток торговых площадей, не писал только ленивый. Но проблема эта неоднозначна. Во-первых, каких площадей переизбыток? Например, с магазинами шаговой доступности далеко не везде переизбыток, но не из-за лишних площадей, а из-за перекоса в сторону доминирования федеральных торговых сетей, которые функции магазинов шаговой доступности выполнять не могут в принципе. Зато они не дают развиваться мелким магазинам с местной продукцией. Поэтому большинство магазинов шаговой доступности существуют в неполноценном и хиреющем виде. Но это отдельная проблема.
Во-вторых, данные, которые предоставляют о заполняемости площадей в торговых центрах арендодатели, скажем так, лукавы и не отражают сути проблем нынешней ситуации с переизбытком. Дело вовсе не в том, есть пустующие площади или нет, а в том, какова рентабельность бизнеса у арендаторов и арендодателей. В обоих случаях она имеет ярко выраженную тенденцию к снижению и даже убыткам. Наряду с кризисом рост предложения арендных торговых площадей - фактор, усиливающий эти тенденции. В связи с этим возникает два вопроса. Первый - зачем магнитогорские инвесторы вкладываются (строят дополнительные торговые центры) в падающий бизнес? Второе - к чему это приведет? Отвечаю по порядку.
1. В Магнитке существует заметная прослойка населения, получающая доходы, которые они целиком потребить не могут, а потому ищут способы капитализации этих доходов ( т.е. пути инвестирования). Это и топ-менеджеры, и коррумпированные чиновники различных ветвей власти, и люди, в силу перевернутой с ног на голову банковской системы, имеющие доступ к дешёвым кредитным ресурсам. Но в стране сейчас инвестиционный климат на уровне вечной мерзлоты. В Магнитке, за пределами забора ММК, - тоже. А потому призывы Владимира Путина сейчас к импортозамещению, а чуть раньше - к развитию инновационных производств, остаются гласом вопиющего в пустыне. У нас не было и, увы, сегодня нет поля для частного инвестора, на котором доходные рубли могут прорасти высокими импортозамещающими технологиями. И как это поле засеять и возделать, похоже, никто из власть имущих не знает. Вот и идут наши частные инвесторы накатанным путем, выбивают с помощью властных полномочий земельный участок, а потом вкладываются в коммерческую недвижимость. И вырастает коробка, более уместная для размещения прокатного цеха или отрезается часть экологического парка... А что делать? Не хранить же инвесторам деньги под матрасом или в морозильнике, как это делают наши пенсионеры. Да и не влезут такие деньги ни под матрас, ни в морозильник.
2. К чему ведет переизбыток торговых центров? У нас вместо структурной перестройки экономики формируется экономика по типу восточного сука (Сук (араб. سوق, sūq) — торговая часть и коммерческий центр города в арабских странах. Рынок в любом арабском, берберском, а иногда и европейском городе. Синонимичен персидскому «базар»). Кто был в арабских городах, тот наверняка был в таких суках. Там продавцы не только торгуют, но и живут, воспитывают детей, готовят плов и даже умирают. А покупателей не столько покупки интересуют, сколько общение и развлечения. У нас, конечно, получаются модернизированные суки, когда кризис приведет к закрытию одних и перепрофилированию других. Но схема работы оставшихся будет примерно такой. Хозяйка секции трикотажа в ТРЦ (мать-одиночка) за весь день продала одну футболку за 300 рублей, на эти деньги они с сыном поужинали пиццей здесь же на фуд-корте. Потом она отправила сына в кино, а сама пошла делать маникюр к приятельнице, которая здесь же арендует прилавок. Мастеру маникюра же за услугу дала напрокат (сходить в гости) новую модную кофточку (этикетку она потом приделает как на фабрике и выложит на продажу). А завтра нужно вносить арендную плату. Она внесет только 25% от договорной суммы, но знает, что ее не закроют. Управляющему лучше получить эту четверть, чем еще один пустующий отдел. Так что жизнь продолжается. А кризисы приходят и проходят… Покупатель, возможно, когда-нибудь вернется, и жить станет лучше. Жить станет веселее…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Дело раскрыто🤣
Сегодня, 15:31Ну так анализировать прочитанное нужно. 71,5 тысячи получает 94% работников ММК. Остальные 6% получают по 441,5 тысячи. В среднем получается 93,7 тыс. на брата. Вот и вся арифметика
Сегодня, 14:57Ранее вы озвучивали зарплату на ММК и она составила 71т, а в городе 93т как так????
Сегодня, 11:31бандеровец, ты чего тут забыл?
Сегодня, 07:17И нахрена Путин начал эту идиотские войну? Экономика России идёт к полному развалу. И конечно люди уровня Шиляева ловко обходят тему причин ввода санкций. Как будто эти санкции были введены на пустом месте.
Сегодня, 01:33Наконец нам объяснили, что хотел сказать Павел Шиляев, а главное кто объяснил и где его искать. Мне интересно политологу кто зарплату платит.
Вчера, 17:50А жопу тяжело поднять и прогуляться хотя бы до участкового. На авто летает, значит ноги и голова в порядке должны быть.
Вчера, 17:25Запуганный мошенниками житель Магнитогорска продал свою машину и перевёл деньги на «безопасный счёт» В отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от 72-летнего местного жителя. Мужчина рассказал о том, что его обманули мошенники. ………………………………………………………………………. В одном из мессенджеров ему позвонил неизвестный и представился сотрудником отдела кадров с бывшего места работы потерпевшего …………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык откуда надо знать, Данные пенсионера «БЛ…ДЬ», Из отдела поступили………………….., Кадров. надо просчитать. Что за кадры там и здесь, В них начальник тоже есть, Данные чужим разведкам, Продает и там и здесь.
Вчера, 10:34Успехов команде и руководству клуба. В Магнитогорске появилась надежда на возрождение футбола. Тем более в городе активно развивается детский футбол.
Вчера, 09:23Что за маразм с советских времен право управления только с 18 лет? Во всём мире с 16 а в некоторых с 15 лет. Я из статьи не понял авто в угоне или запрет регистрационных действий в ГАИ по долгам собственника авто? Криво пишите - понятно что ничего не понятно....
Вчера, 09:12