Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
24 марта
В 2025 году спасательный отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
15:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wKgVAH
Ольга Корда: «Губернатор хочет, чтобы «слон вырос»
Болтовня о поддержке малого бизнеса длится годами. Эта тема уже набила оскомину. А малый бизнес все дохнет и дохнет, как куры в том анекдоте*…

«…Ведь в малом и среднем бизнесе Челябинской области занято 600 тысяч человек – это треть работоспособного населения, он приносит одну шестую часть налоговых поступлений в бюджет региона. Это большое явление, которое нужно осмыслить и поддержать. Наш сегодняшний разговор должен помочь в этом. На ум приходит известная притча про слона, о котором пытались рассказать несколько слепых. Кто-то чувствовал ухо, кто-то хвост, а реальной картины не видел никто. Мне бы хотелось, чтобы мы не ходили «вокруг хвостов». Нам нужно, чтобы этот слон рос. Ведь именно малый и средний бизнес – самая активная среда, здесь бизнес находится, что называется, на кончиках пальцев». Борис Дубровский.
«Еще одной задачей, которую я ставлю, в том числе и для себя, – это изменить отношение в обществе к предпринимательству. Пора уходить от стереотипа, что предприниматель – это спекулянт. Такой «имидж» мешает бизнесмену двигаться и развиваться. Малый и средний предприниматель – флагман нашего общества, это люди, генерирующие идеи. Я уверен, что у южноуральнских предпринимателей высокий потенциал. Мы вместе используем его на благо жителей Челябинской области». Борис Дубровский.
Золотые слова, правильные. Хороший текст написал спичрайтер. Надо поднимать имидж предпринимателей? Конечно, надо. И даже нетрудно. Для этого нужно собрать предпринимателей в большом зале и сказать им, в присутствии телевидения и газетчиков, примерно следующее:
«Дорогие друзья!
Огромное вам спасибо за то, что собрались.
Прежде всего я хочу сказать, что очень уважаю вас, предпринимателей. Потому что именно вы – соль земли.
Вы – соль земли. А не те олигархи, которые в результате различных манипуляций получили в собственность огромные предприятия, когда-то построенные всей страной. Не те олигархи, которые по сути руководят нами, чиновниками, заставляя работать в их интересах. Не те олигархи, которые, занимая почетные места во всевозможных президиумах, причисляют себя к небожителям и не стесняются носить нимб, летая на личных самолетах и отдыхая от трудов «праведных» на личных яхтах.
Вы – соль земли. Именно вы, предприниматели, только своими руками, силами, нервами – без выходных и отпусков – год за годом создаете что-то именно свое – от начала и до конца. Вы создаете рабочие места, даете хлеб своим детям и работу своим сотрудникам. При этом вы, чтобы иметь возможность работать, берете деньги под залог своих квартир и машин, рискуете всем имуществом своих семей. Именно вы в случае неудачи остаетесь один на один с банками, кредиторами, коллекторами, следователями и прокурорами.
Вы – соль земли. А не мы, чиновники, которые только и умеем, что говорить про поддержку малого бизнеса, а на деле постоянно «совершенствуем» систему преград и препонов на вашем пути. То заставляем вас машины такси в одинаковый цвет красить. То нам вывески ваши не нравятся. То нам «добровольные пожертвования» от вас нужны на какие-нибудь праздники. То новые налоги мы для вас придумываем. То запускаем в города иностранные сетевые компании, лишая вас покупателей, дохода и бизнеса, продвигаем интересы собственных компаний. Короче, вы совершенно правы, когда в ответ на наши заявления о помощи малому бизнесу вы отвечаете: не надо помощи, только не мешайте!
Я очень уважаю вас, предпринимателей. Я желаю вам не сдаваться в борьбе с нами.
Обращаясь к правительствам западных стран в ООН, наш президент недавно сказал фразу, ставшую крылатой: Вы хоть сами поняли, что натворили? Этот вопрос можно и нужно задать и нам, бюрократам-чиновникам.
А я как губернатор Челябинской области хочу постараться хоть что-то исправить. Давайте вот об этом и поговорим. Вот со мной три человека, которых я назначаю ответственными за развитие малого бизнеса. У каждого - круглосуточный телефон, по которому вы можете звонить по любому вопросу. Встречаться будем здесь каждый месяц и подробно разбирать каждую жалобу...»
Если сказать примерно такие слова, то губернатору поверят. Потому что все в этих словах будет правдой. А если еще и подкрепить слова делом, то и имидж предпринимателя вырастет, и «слон» подрастет.
К слову, челябинским предпринимателям настоятельно рекомендую, стиснув зубы, бороться за свои права. Конечно, в рамках закона, но упорно, день за днем. Объединяйтесь и не допустите, чтобы малый бизнес в Челябинске умер также, как он умер у нас, в Магнитогорске…
___________________________________
*Анекдот в тему:
В одном совхозе начали дохнуть куры. За один день подохло 10%. Такое серьезное событие было тут же доложено председателю:
- В совхозе подохло 10% кур.
- Это очень серьезно. Повесьте над курятником красный круг.
На следующий день подохло еще 20%. Опять докладывают:
- В совхозе сдохло еще 20%.
- Вы уверены, что все куры видели красный круг?
- Да, конечно...
- Ммм. Повесьте на том же месте черный квадрат.
На следующий день в совхозе не осталось ни одной курицы, о чем и было доложено председателю.
- Как жаль… А у меня было еще столько чудесных идей!
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Если ук начало что-то не устраивает и мало денег, пожалуйста: чемодан, вокзал, Красная Башкирия !
Вчера, 18:51Хватит писать ерунду. Какой комфорт? Чистят снег и прям вылизывают только вокруг отдела продаж. На дороги давно «забили». И сам договор на обслуживание навязан. И статьи в нем, которые навязани и к тому же не выполняются. Люди как крепостные. Не стыдно писать такое тут? Заявлениями на этот «комфорт» суды и прокуратура завалены. Про обслуживание инфраструктуры и ее качестве спросите хотя б у Горэлектросеть. Много нового узнаете о местном комфорте.
Вчера, 18:47Сколько стоила данная заказная статья?) Если бы Вдовин столько не тратил на маркетинг, может и не пришлось тариф повышать, а то в Хуторках как-то хватает 2000₽, а для него мало. А что же редакция верстов не попросила ук начало предоставить обоснование тарифа, якобы расчет «независимого эксперта» на который они ссылаются в каждом письменном ответе о повышении, но предоставить не могут..смех 🤣
Вчера, 18:45Вы лучше напишите про Канадское гражданство у "хозяина" и на какие средства он недвижку в США покупает. Открою секрет:на деньги своих крепостных) У человека уже агония началась,летом наверно до 5000 тысяч поднимет,чтоб срубить максимально деньжат,а когда за одно место схватят его ребята из СКР, убежит за кардон. Хотя это мечты больше)
Вчера, 18:41Хватит писать ерунду. Какой комфорт? Чистят снег и прям вылизывают только вокруг отдела продаж. На дороги давно «забили». И сам договор на обслуживание навязан. И статьи в нем, которые навязаны и к тому же не выполняются. Люди как крепостные. Не стыдно писать такое тут? Заявлениями на этот «комфорт» суды и прокуратура завалены. Про обслуживание инфраструктуры и ее качестве спросите хотя б у Горэлектросеть. Много нового узнаете о местном комфорте.
Вчера, 18:33Бедные, несчастные миниолигархи. Скинуться, что ли..............
Вчера, 17:08Сто процентов заказуха! Обо всём, а конкретно ни о чём. Непрофессионально отражать мнение одной стороны
Вчера, 16:49Вам статью такую господин Вдовин заказал чтоли? Во-первых, тариф рос КАЖДЫЙ ГОД, а не за последние 4 года. На сайте есть объявления и от 2024 года и ранее о росте тарифа. Во-вторых, КПП в поселке, например, Светлый, не работает уже давно, там просто постоянно все открыто, так что и свой и чужой пожалуйста заезжай и "закладывай" как Вы пишите всё что угодно. В третьих, Вы хотите сказать, что в других поселках, где стоимость тех же услуг в два раза ниже, не чистят дороги от снега? не обрабатывают территорию от клещей? не красят детские площадки и т.д.? Очень-очень сомнительно.
Вчера, 16:47Дело раскрыто🤣
Вчера, 15:31Ну так анализировать прочитанное нужно. 71,5 тысячи получает 94% работников ММК. Остальные 6% получают по 441,5 тысячи. В среднем получается 93,7 тыс. на брата. Вот и вся арифметика
Вчера, 14:57