Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

За Горбунова! За Инновации!

Магнитогорск. 22 мая нам предстоит сделать свой выбор, кто из кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия» будет представлять наш Магнитогорский округ № 192 в Государственной Думе РФ.

7466 просмотров 93

От общественной организации «Опора России» в предварительном голосовании участвует кореной магнитогорец Горбунов Андрей Викторович (возраст 40 лет, кандидат технических наук, беспартийный, сторонник партии «Единая Россия»). Рабочую специальность «оператор-вальцовщик» он получил в Профессиональном техническом училище №13, высшее образование в горном университете. После окончания МГТУ 15 лет занимался разработкой технологий производства инновационных видов продукции и их одобрением для автопрома и производителей бытовой техники в ОАО «ММК», из них 7 лет, как руководитель. Работая на комбинате, учился в аспирантуре, преподавал «Управление качеством продукции», защитил кандидатскую диссертацию по обеспечению микротопографии поверхности автолиста. В настоящее время руководит инжиниринговой компанией «СИНТЕЗ» (synthes-group.ru), которая занимается патентованием, сертификацией, инновационными проектами. Сторонник активного, трезвого образа жизни, спорта. С лабораторией народной культуры МГТУ ведет работу по организации и проведению экскурсий по истории и культуре родного края (Горнозаводская цивилизация, Оренбургское казачество) в рамках проекта «Пути Урала» (uralways.ru), входит в комитет по содействию развития территории для внутреннего туризма при «Опоре России».

За Горбунова! За Инновации!

Если посмотреть определение, то инновация (нововведение) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком, которое является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека. Кандидат в депутаты считает, что многие проблемы нашего общества имеют инновационные пути решения по существу и инновационный подход должен являться базовым для разработки и реализации программ экономического и социального развития современной России. 

Основные идеи программы магнитогорского кандидата, выступающего «ЗА ИННОВАЦИИ»:

1. Инновационные идеи их внедрение и реализация, как основа развития экономики России.

2. Создание новых высокотехнологичных рабочих мест.

3. Применение инновационных материалов и технологий в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве жилья, дорог, ЖКХ, здравоохранении, образовании и культуре.

4. Возрождение массового изобретательства, применения подходов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), кружков детского технического творчества. Целевая пропаганда в СМИ образа человека труда, ученого, изобретателя, достижений российской науки и техники.

Сбережение нации. Люди, человеческий капитал - единственное преимущество, которое у нас есть в условиях «постнефтяной» экономики России. Сейчас экономическая и социальная политика меняются местами: социальная из «прицепного вагона» должна стать локомотивом. Сейчас социальная политика государства должна быть направлена на развитие человеческого капитала, который является единственно возможным драйвером дальнейшего экономического развития. В своих выступлениях на дебатах и встречах с избирателями Андрей Горбунов из своего опыта патентно-инновационной работы приводит живые примеры наших земляков, которые не только «горят» своими идеями, но и успешно их реализуют в своих же хозяйствах и производствах. Кандидат в депутаты считает, что в нашей стране есть потенциал для возрождения на основе инновационных идей, есть светлые головы, которые хотят и могут творить и делать дело. Свою законотворческую деятельность в Государственной Думе он готов начать с обновления ФЗ 231 о действии пунктов Закона СССР «Об изобретениях СССР» для возрождения массового изобретательства и стимулирования практического применения передовых идей в экономике России. Возрождение массового изобретательства (особенно молодежного), применение подходов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), кружков детского технического творчества, а также целевая пропаганда в СМИ образа человека труда, ученого, изобретателя, достижений российской науки и техники позволят реализовать, как имеющийся потенциал страны, так и лично реализоваться каждому гражданину имеющего идею и желающему ее реализовывать.

Комфортный уровень жизни общества складывается из достойной жизни каждого из нас. А что нужно человеку? Чтобы он был сыт, обут, одет, имел крышу над головой, ощущение безопасности, стабильный источник дохода, уверенность в завтрашнем дне, возможность обеспечить семью, своих родных и близких! Вот с этим у нас как раз и проблема ! Более 70% россиян ежедневно стоят перед выбором: купить булку хлеба или литр молока? Хотя нужно и то, и другое - и фруктов для детей, и лекарства для родителей, и на концерт или премьеру хочется сходить…

Одна из основных проблем, как для моногорода, так и для сельской местности – занятость! Путь решения – создание предприятий и хозяйств, выпускающих конкурентоспособный инновационный продукт. Желательно, чтобы он не только решал проблему импортозамещения, но и был конкурентоспособен и востребован на мировом рынке. Именно на такие предприятия и хозяйства, должна быть направлена приоритетная государственная поддержка.

Но не хлебом единым жив человек! Инновации необходимо применять и в медицине, образовании, социальной сфере, культуре. Так, например, кандидат важную роль в программе инновационного развития России отводит библиотекам, как центрам новой общественной информационной культуры, считая, что библиотеки из пассивной сокровищницы знаний должны стать центром созидания и новой общественной, инновационной культуры. Библиотекари должны стать инициаторами и пропагандистами открытого вещания, организаторами и лидерами авторских клубов и сообществ. 

Борьба с коррупцией. С коррупцией достаточно сложно бороться. У нас закон такой, что должно быть заявление о совершении преступления. При этом пострадавшей стороной является не тот, кто взял взятку или ее дал, а государство, его граждане. Народ не знает, но догадывается, государство не может написать заявление. А кто же будет его писать? Тот кто получает взятку? Или тот, кто дает для получения преференций? Даже если взятка вымогается, человек, чаще всего предприниматель, семь раз подумает, прежде чем идти в органы с заявлением. Ведь от таких решений зависит судьба его дела, людей которые у него работают, семьи, родных и близких. Даже если чиновника снимут, на его место придет другой и не факт, что будет лучше. При этом если раньше получали информацию, что тот взяточник, берет, а кто-то дает, проводили оперативные мероприятия изнутри по выявлению недовольных и тех, кому уже не под силу выполнить требования взяткополучателя, то сейчас такие действия рассматриваются как провокация и запрещены. 

С коррупцией в первую очередь должны бороться профессионалы, так как с другой стороны баррикад, с расформированием КГБ и других силовых структур, в коррупционных системах оказались высококлассные профессионалы с огромным опытом работы, информацией и связями, с одобрения которых назначались все руководители, занимающие ключевые посты.     

С точки зрения кандидата в депутаты Андрея Горбунова, если рассматривать инновации, то они как раз являются тем индикатором, по которому можно выявить коррупционную составляющую при принятии решений не в пользу более экономичных, эффективных и результативных инновационных предложений. Возьмем для примера злободневную тему дорог. Челябинская компания ПРЕССМАШ с 90-х пропагандирует применение специальных добавок для стабилизации грунта при дорожном строительстве. Введены две промышленные площадки в Челябинской и Московской областях. Суть решения в использовании непосредственно местного грунта (а не привозных гравия и щебня), выбираемого при строительстве дороги, с добавлением полифилизаторов, разрушающих водную пленку вокруг частиц грунта, что в свою очередь приводит к ускорению процесса окаменения грунта. В результате слой из такого грунта становится прочнее, тверже и служит намного дольше. 90% грунтов на территории РФ, состоящих из глинистых и пылевидных грунтов (суглинка), подходят для данной технологии. При этом снижается стоимость строительства дорог на 15-20%, ускоряются сроки строительства до 1 км в смену, продлевается срок службы дорог без капитального ремонта до 15 лет. По данной технологии дороги могли бы быть построены относительно быстро, экономично, эффективно. Конечно, возникает вопрос: почему подобные инновации не применяются повсеместно? Может, причина в низком уровне компетенции чиновников или их личной заинтересованности? Горбунов считает, что необходимо отслеживать и выявлять коррупционную составляющую через факты принятия решений по применению или не применению предложенных инновационных решений!

Сейчас много говорится и обсуждается по коррупции от коробки конфет до международного уровня, но почему-то никто не говорит о системной коррупции, а ведь от нее страдает все население нашей страны. Недавно на «Верстов.Инфо» появилась сообщение о продолжении скандальной ситуации с двойными квитанциями по услугам ЖКХ, когда жителям за «долги» перекрывают канализацию. При этом у ЖРУЭУ-8 и ЖРУЭУ-2 оказался один директор, причем по каждому ЖРУЭУ было создано два ООО, одно УК другое просто ООО, каждое из которых выписывало свои квитанции. Удивительно даже не то, что такое возможно, а то, что об этом сообщение журналистами было опубликовано еще в декабре прошлого года и только сейчас привело к активным действиям правоохранительных органов. Вопросы оплаты услуг ЖКХ и злоупотребления в этой области злободневны и затрагивают практически каждого жителя. Такая системная коррупция базируется на отсутствии выбора альтернативных более экономичных решений и предложений по тепло-, водо-, газо-, электроснабжению, сбережению и экономии энергоресурсов, в некоторых случаях, касается электроэнергии – их выработке и возврату в сети.

Для того, чтобы оценить желание жителей и необходимость внедрения таких инновационных решений Андрей Горбунов предлагает всем желающим зарегистрироваться на внедрение инноваций, которые начнутся именно с вашей квартиры, подъезда, дома!

Вопрос развития сельского хозяйства касается каждого из нас, так как село нас кормит, и развитие сельского хозяйства напрямую связано, как с тем насколько качественно мы и наши дети будем питаться, так и с вопросом обеспечения продовольственной безопасности нашей страны! 

Аграрный сектор испытывает сложные времена. Сегодня становиться фермером это все равно, что совершить прыжок без парашюта, потому что программы поддержки не работают, а миллиарды рублей, которые выделяются государством на развитие сельского хозяйства, не доходят до фермеров и фермерских хозяйств.

Как следствие плачевной ситуации в аграрной отрасли, введение российского продовольственного эмбарго на ввозимую в страну сельскохозяйственную продукцию. Это привело к 20% продовольственной инфляции при росте цен на продукты - 29%. И это коснулось каждого!  В первую очередь пострадали пенсионеры, инвалиды и малоимущие слои населения.

При всем при этом в нашей стране работают профильные институты (Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Вавилова, Всероссийский НИИ сахарной свеклы и сахара им. Мазлумова), ведущие российские ученые с мировым именем. Россия занимает 4 место в мире по объему коллекции генетических ресурсов растений и при этом находится в зависимости от импорта семян от 30 до 95% в зависимости от культур (28,3 млрд. в прошлом году). Наибольшая -  по сахарной свекле (95%), потом идет картофель, подсолнечник, кукуруза. При этом благодаря научному заделу в СССР по выведению зерновых культур для наших климатических зон, пшеница по импорту закупается лишь 2-3%.

Во всем мире семеноводство существует в виде неразрывной связки 3-х ключевых звеньев: науки, семеноводства (племенной работы) и хозяйств, производящих сельхозпродукцию. В 90-х из-за недофинансирования науки у нас эта связь распалась. По мнению Горбунова, усилия и государственная поддержка должны быть направлены не просто на восстановление данной связки, а на выстраивание слаженной, прорывной инновационной внедренческой системы! При этом, государственная поддержка должна быть не только финансовой и компенсационной, а это и выделение «чистых» земель для получения качественного семенного материала, и решение вопроса использования заброшенных неиспользуемых земель, налоговые каникулы для работающих фермерских хозяйств, система кооперации малых и средних фермерских хозяйств, государственно-частное партнерство, система госзаказа, развитие инфраструктуры сельских поселений (газификация, дороги, общественно-транспортное сообщение, медицинское обслуживание, обучение).

Экономическая и промышленная политика. Наступил тот переломный момент, когда уже всем стало ясно, что дальнейшее существование и развитие нашей страны связано с переходом, с ранее надежных сырьевых рельсов экономики на инновационный путь. Для кандидата в депутаты Андрея Горбунова инновационный путь связан с одной стороны с полетом мысли, с другой - с решением проблемных задач по существу. Если к словосочетанию «сырьевая экономика» сразу цепляется образ рельсов, то для Горбунова инновации – образ паруса, когда мы для движения к цели умело и гармонично используем силы природы, наши знания, навыки и умения.  

Закончились те времена, простых, понятных и безопасных инвестиций в коммерческую недвижимость, торговые центры, когда состоятельные люди нашего общества их покупали, строили, сдавали в аренду предпринимателям под торговые точки. С падением рыночных курсов на природные ресурсы, инфляционные процессы вымыли покупательскую способность более 70% населения. Некому и не на что покупать. Огромное количество невостребованных торговых мест. Так пришла пора создания предприятий, производящих востребованные инновационные продукты, но какой ценой для населения России это происходит? В этом процессе за бортом оказались, в первую очередь, пенсионеры, инвалиды и малоимущие слои населения.

Наступил тот переломный момент, когда для нашей страны жизненно необходимо осуществить переход от сырьевой экономики к инновационной, что уже становится основой государственной политики. Формирование условий для реализации идей в инновационные виды продукции на законодательном уровне позволит создать благоприятное поле для выращивания инновационных продуктов, которые не только решат задачи по импотозамещению, но и позволят России занять свою достойную нишу на мировом рынке инноваций.

Кандидатом в депутаты в ходе дебатов и встреч с избирателями были озвучены следующие возможные механизмы государственной поддержки, затрагивающие экономическую и промышленную политику:

  • льготное кредитование, гранты, субсидии, государственные гарантии, кредитование под контракт, налоговые каникулы для поддержки инновационных предприятий, хозяйств и создания рабочих мест;
  • формирование системы госзаказа (особенно важно на сельхозпродукцию), госконтрактование, приоритетность госзакупок, государственно-частное партнерство для адресной поддержки инновационных предприятий и хозяйств;
  • введение регрессионного налогового коэффициента за организацию новых рабочих мест.

Для того, чтобы побудить каждого задуматься об инновациях и их влиянии на нашу повседневную жизнь, Андрей Горбунов объявил творческий конкурс «Для меня инновации это…». На конкурс можно присылать изображения, аудио, видеоматериалы, чтобы можно было оценить идею. Выбор победителей - по итогам голосования самих участников конкурса, их групп поддержки и всех кого заинтересует конкурс. Предусмотрен главный приз, несколько номинаций, а также поощрительные призы для каждого участника. В конкурсе можно принять участие на страницах Андрея Горбунова в социальных сетях. Все ссылки можно найти на сайте кандидата av-gorbunov.ru

22 мая праймериз «Единой России» закончится, но для кандидата в депутаты общественно-политическая работа продолжится вне зависимости от его результатов. Потому что Андрей Горбунов, как патриот своей страны и родного края, не просто гипотетически хочет изменений к лучшему, но и видит, как на своем уровне можно и нужно инициировать эти изменения.

Горбунов считает, что в Челябинской области есть профессионалы с огромным опытом и знаниями. Их взгляд на развитие инновационного подхода в каждой конкретной отрасли: промышленности, строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, культуре особо ценен. Со своей стороны Андрей Викторович прикладывает усилия, чтобы в рамках общественной организации «Опора России», которую он представляет, создать сбор таких мнений и предложений для формирования общей программы и представления ее от Челябинской области в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по разработке стратегии научно-технического развития России на долгосрочный период, выданного в ходе заседания Совета при Президенте по науке и образованию 21 января 2016 года. По статусу стратегия приравнивается к стратегии по национальной безопасности России. В своих выступлениях на дебатах Андрей Горбунов приглашает к рабочему диалогу и призывает всех жителей Челябинской области имеющих активную позицию, конкретные мнения и предложения по данному вопросу, связаться с ним через страницы «Горбунов Андрей» как политика и общественного деятеля  в социальных сетях. Все ссылки можно найти на сайте av-gorbunov.ru и, конечно, на сайте Единой России, посвященном Предварительному голосованию.

Наш кандидат в депутаты готов работать над созданием законодательных условий для реализации своей программы, направленной на приоритетное применение инноваций во всех сферах нашей жизни, а также наказов своих избирателей в Комитете по науке и наукоемким технология Государственной Думы РФ.

Уважаемые земляки! 22 Мая, примите участие в Предварительном голосовании и проголосуйте ЗА ГОРБУНОВА, ЗА ИННОВАЦИИ!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка