Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
28 июня
27 июня
На Левом берегу подул «ветер перемен». Многоквартирные дома возвращаются к нормальной жизни
Магнитогорск. Галина Дариенко начала свою деятельность в должности директора «ЖРЭУ №4» с определения проблемных мест коммунальных инженерных сетей. О том, каким она видит коммунальное возрождение левобережных домов, в интервью нашему корреспонденту.

О проблемах изношенного жилфонда на Левом берегу не говорил, наверное, только ленивый.
![]()
|
Взять к примеру «ЖРЭУ №4», в ведении которого находится 221 многоквартирный дом и необъятная территория ответственности – от Самстроя до Березок. Следить за состоянием жилых домов здесь – задача не из легких. Нынешний директор Галина Владимировна Дариенко вступила в должность в начале апреля, как раз в разгар весенней уборки и подготовки к отопительному сезону. Будучи человеком деятельным, решительным и опытным, она сразу же взялась за дело как хозяйственник.
– Галина Владимировна, с момента Вашего назначения прошло не так много времени, чтобы что-то сделать, но вполне достаточно, чтобы можно было оценить объем работы. Каково состояние Вашего «хозяйства» на сегодняшний день?
– Основные проблемы, безусловно, это инженерные сети, системы отопления и состояние крыш. Многим домам требуется капитальный ремонт. Жилфонд не новый, а потому его нужно грамотно содержать. Лучше предупреждать аварийные ситуации текущим плановым ремонтом, а не устранять их. В первые же дни мы сделали полный осмотр подвальных помещений, определили проблемные места, составили график плановых работ и… начали готовиться к зиме.
– К зиме?! Не рановато ли?
– Но у нас-то ситуация особая. На Левом берегу системы отопления абсолютно разные, здесь требуется немало времени, а главное профессионализма, чтобы подготовить наши дома. Для нас это очень серьезная задача, чтобы люди в отопительный сезон вступили с исправными инженерными системами. С такими задачами по восстановлению справиться под силу только квалифицированными, аттестованными кадрами и наличием специализированной техники.
– Чем Вы руководствовались при выборе подрядной организации?
– Здесь есть несколько важных моментов. Во-первых, конечно, наличием спецтехники, которая может понадобиться в любой момент, и профессиональной подготовкой сотрудников, обязательное наличие сертификатов соответствия ГОСТ ИСО и конечно опытом работы в коммунальной сфере. Разумеется, что особенно важно, ценой обслуживания. Нам нужна надежная и качественная работа за разумные деньги, по этим параметрам и была выбрана подрядная организация – Производственная Компания ООО «ПК СГС», входящая в Группу компаний «АКС 74». Кроме прочего, нам понравился внешний вид. Вы знаете, как это важно! Бывает так – заходит слесарь в квартиру, а его не пускают! Сначала он в подвале засор прочищает или на крыше топчет сапогами голубиный помет, а потом идет в квартиру… Я бы тоже не пустила! Мне нравится, что здесь идет четкое разделение. Есть слесари, которые ходят на квартирные заявки, чистые, опрятные, не в болотных сапогах. А есть те, кто обеспечивает содержание систем водоснабжения, канализации в местах общего пользования. Есть у них группы, которые занимаются элеваторными узлами. Одни занимаются подготовкой к зиме, другие общим ремонтом. Ну и, конечно, обязательным условием является наличие аварийной круглосуточной бригады, что для наших домов немаловажно. Есть у нас проблемы с водоотведением на поселках. Взять, к примеру, Самстрой, по улицам Дарвина, Нестерова… Здесь сотрудники показали себя хорошо. Всегда оперативно приезжает спецтехника «Акваджет» и прочищает засор.
– Судя по тому, как активно сейчас ведется работа в «изношенных» домах, мы, наверное, можем сказать, что на Левом берегу началась «коммунальная революция»?
|
– Это не революция, а ежедневное содержание жилфонда с проведением необходимого текущего ремонта. Плановая работа с правильной расстановкой приоритетов. Учитывая, что на сегодняшний день в нашем «ЖРЭУ №4» ситуация со сбором коммунальных платежей обстоит как и у всех, то есть не очень хорошо. Мы стараемся разговаривать с людьми, предупреждать, даже обращаемся в суд… Все равно долги есть и не маленькие. Если бы они были погашены, можно было бы делать еще больший объем работы. А пока смотрим, что приоритетнее: отремонтировать крышу или, к примеру, покрасить стены в подъезде. Наши подрядчики, кстати, в этом смысле нас хорошо понимают, учитывают кризисную ситуацию и всегда дают время для проведения платежей. Им важно сделать работу хорошо, чтобы потом к этому вопросу не возвращаться.
– Но ведь, наверное, есть те, у кого уже нет доверия, кто недоволен и не видит результаты Вашей работы. Как Вы ведете работу с этими жителями?
– Конечно есть, люди разные… Я за конструктивный диалог! Всегда объясняю – приходите на прием, мы обязательно разберемся, найдем решение. К сожалению, не все понимают, что любой вопрос лучше решить в плановом порядке. Многие чуть что сразу пишут жалобы в Государственную жилинспекцию. Но ГЖИ не придет и не сделает ремонт в домах, это исполнительный орган. Они выдают предписание, составляют протокол, а уже суд назначает штраф. Штрафы в сегодняшнем законодательстве прописаны «аховые» – до двухсот пятидесяти тысяч рублей! И штрафуют-то компанию, то есть юридическое лицо. Получается, в результате подобных жалоб вместо того, чтобы деньги жителей тратить на восстановление и ремонты, мы вынуждены оплачивать штрафы. Ведь других денег у управляющей компании нет. Так что лучше прийти и обозначить проблему, чем писать необдуманные жалобы в государственные органы власти.
– Как ваши жители узнают о том, что сделано и куда потрачены деньги?
– Собственник платит, и мы ему должны показывать свою работу. Поскольку нас наделили полномочиями по управлению жилфондом, мы держим перед людьми строгий отчет. Кстати, и в этом отношении наш подрядчик ООО «ПК СГС» очень удобен. У них всегда все под контролем. Чтобы бы они ни сделали, всегда подписывают акты у жильцов. Плановый это ремонт или аварийная ситуация, у них всегда есть первичная документация, по которой мы можем проверить, действительно ли были проведены эти работы, а потом спокойно отчитаться перед жильцами.
– Как жители реагируют на подобное «оживление»? Они понимают, что наконец и в их сторону подул «ветер перемен»?
– Вы знаете, люди на Левом берегу, они другие... сплоченные. Можно сказать, «живут по-старинке». Все друг друга знают, здесь есть старшие домов, которые помогают бороться с неплатежами и выявлять «проблемные» места. Поэтому в основном реагируют положительно. Видят результаты работы. Но ведь тут надо понимать, что это не волшебство, и невозможно сделать все по взмаху волшебной палочки, как обещают некоторые. Это ежедневная работа, трудная, шаг за шагом… Изменения не даются легко и в один момент. Поэтому мы и выбрали самого надежного подрядчика, который обслуживает все инженерные сети водоснабжения, водоотведения, отопления. При таком подходе у жителей Левобережья есть будущее, и, возможно, у них сложится положительное мнение об их управляющей компании. Просто эта плановая работа возможна только при активном участии самих жильцов и при их поддержке. Впереди много работы. Есть надежная команда, а значит жители обязательно оценят результаты. Впрочем, обещания раздавать – пустое дело, ведь мы пришли работать!
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Давно пора запретить этот рашнхлам. Ни подушек, ничего
Сегодня, 21:52Неумный житель м-ска украл Умную колонку) Пущай лучче без этого счасття но на свободе. Нынче свобода очень многими не ценится, однако
Сегодня, 15:03Малорик. Нынче Харизму, связи, и подвешенный язык, везуху и миллионы еще никто не отменял. В Союзе раньше в магазине на колбасе было написано-Цена Договорная) Парню скоро 80,а он все еще на плаву. Жить хорошо, а хорошо жить..)
Сегодня, 14:57В европе и в америке любят с бензопилами.. И фильмов про это много. Теперь до нас добралось тлетворное влияние запада)
Сегодня, 14:47Она деньги сама отдала. Распорядилась по личному усмотрению. Как это украли. Рыбка плывет-назад не отдает. Сколько работы мвд они доставляют...
Сегодня, 14:44Яблочки, яблочки, ла лала лалалала) а филипычь яблочки любит потреблять? А мож деньгами, не?
Сегодня, 14:41Хочется выразиться словами Швондера из к/ф "Собачье сердце" - Это какой то позор!
Сегодня, 12:53Тогда надо бы и с другой стороны что-то придумать. Внутри сделать парк с лавочками и клумбами и сохранить зеленые насаждения. Перекресток сделать Т-образным, а подход к арке с пешеходным переходом и светофором. Тогда будет очень неплохо смотреться. Но само собой миллионы никто вкладывать не станет. Но идея неплохая
Сегодня, 11:53Тот же Шельф проверьте. Лупят цену. Чего далеко ходить то
Сегодня, 11:41Урбанист Павел Зайцев предложил установить к юбилею Магнитогорска «триумфальную арку» Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки, по подобию триумфальных. ………………………………………………………………………….. «Размещение арки предлагаю на разделительной пр. Ленина, на пересечении с ул. Калинина. Место, где в 60-х годах планировалось размещение монумента "Европа – Азия"», – написал автор в своём сообществе «Магнитогорск. Архитектура и урбанистика». По задумке Павла Зайцева, по центру разделительной полосы можно было бы высадить аллею. За основу памятного знака была взята входная группа в один из парков Уфы. ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтобы АРКИ воздвигать, Был в ПАРИЖЕ ПАВЕЛ ЗАЙЦЕВ, И, куда уехал *****? Может быть в Магнитогорск, Есть у нас один запрос, Будут АРКИ вместе с Пашей, Все в Уфе решать вопрос
Сегодня, 11:03
