Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 декабря
19 декабря
Приёмная кампания 2026 в ЮУрГУ: что нужно знать абитуриентам
16:00Реклама
- Информация
- ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»
- ИНН
- 7453019764
- ID обявления:
- 2Vfnxwiywzq
Маленькая зарплата – большая роскошь. Почему ситуация на рынке труда порой больше напоминает рабство, чем безработицу?
Петя – молодой, не обремененный семьей и обязанностями парень. Маша – мать двоих детей. Петя не работает. Маша вкалывает за двоих. У Пети большие амбиции, у Маши – большие проблемы. Но кое-что их объединяет – желание зарабатывать больше…

В начале октября начальник управления экономики администрации Галина Калинина заявила, что уровень благосостояния населения в городе упал. Вообще-то Калинина говорила это и раньше. Но каждый раз эта фраза из уст чиновника – новость. Как же – власти признали, что мы живем в финансовой яме!
Рабочие на крупных и средних предприятиях стали получать больше – 35-37 тысяч – потому что их коллег сократили, а обязанности утроили. Зарплата в малом бизнесе 22 тысячи рублей. Фактически рабочие, которые не занимаются каким-то уникальным и высокооплачиваемым трудом, получают 18-20 тысяч. Великие деньги, прожить на которые – искусство.
![]() |
Челябинскстат не так давно проанализировал траты южноуральцев в 2015 году, и пришел к выводу, что 66,1% расходов жителей области — это покупка товаров и оплата услуг. 21,3% — прирост финансовых активов, 11,9% — разнообразные взносы, 0,7% — приобретение недвижимости. Что скрывается за «взносами» и «активами», непонятно. Как по нам, так остатки денег с зарплаты, не осевшие в «магнитах», уходят на образование детей, покупки первой необходимости и медобслуживание, которое не у всех бесплатное. И в кошельке остается помятая «соточка», на которую в настоящих реалиях ничего не купишь.
Петя, зная об этом, в продавцы идти не хочет. Помните выпускников МГТУ, которые мечтательно заявляли статистам о зарплате в 22 тысячи без опыта и 49 тысяч рублей – с опытом? Это – Петя.
Маша, понимая, что ей надо прокормить детей, соглашается быть водителем трамвая за 18 тысяч, а по вечерам подрабатывает таксисткой. Она уже не мечтает, живет реалиями и трезво, сквозь всхлипы смотрит на жизнь.
![]() |
Что Пете и Маше может предложить общество? Пете – популярные профессии, которые Центр занятости отсчитывает пачками: врач (жаль, Петя учился не в меде), электрогазосварщик, повар, пекарь, кондитер, обработчик птицы, водитель, штукатур, маляр, монтажник, бетонщик, кондуктор, продавец, кровельщик. Диапазон зарплат тот же – 18-22 тысячи. Если из Пети получится хороший маляр, он сможет подрабатывать и вкалывать за двоих.
Маша с дипломом истфака монтажником уже не станет. И Маша берет кредит, как остальные. За половину 2016 года магнитогорцы получили 25 тысяч 061 потребительский кредит на сумму 2 750,0 миллиона рублей. Это меньше, чем в 2014 году – на 4% по числу кредитов и на 27% по сумме. Но это не означает, что жить стало веселее – экономисты признают высокую закредитованность населения. Видимо, брать новые кредиты не на что – ведь еще не расплатились со старыми. Но это вроде ничего: Центробанк снова снизит ключевую ставку, и кредиты станут доступнее. И Маше придется его взять: надо же на что-то готовить детей к школе.
Петя не хочет зарабатывать 20 тысяч, а Маша – не может. Петя хочет жить, как в американских фильмах, с ипотечным домом, кредитной квартирой, престижной работой и уверенностью в будущую неделю. И Петю понять можно. Маша хочет просто нормальную жизнь, лишь бы не как в русских сериалах. Просто, чтобы дети были обуты-сыты-здоровы, а она – красивая и спокойная. Ну и уверенная.
![]() |
В СССР труд был обязанностью и честным долгом. Как уж он оплачивался, неважно: на все ведь хватало, потому что медицина, образование – бесплатное. Сейчас Маша и Петя выберут «серую» зарплату, лишь бы побольше, чем «белую», но с эфемерными гарантиями. И будут для государства «тунеядцами».
Безработица – это состояние общества, когда трудоспособной единице негде работать. Но работа есть: хочешь, иди убирать мусор и снег в ДСУ. Хочешь – работай в ларьке. Это не непрестижно: работа есть работа. Это – слишком дешево для цен в магазинах и на «коммуналку».
О безработице можно говорить, когда ни одно предприятие не ищет сотрудников. Когда Маша и Петя не могу найти работу. Но Маша и Петя хотят нормальную зарплату, а ее, в отличие от работы, нет.
А это уже – не безработица. Это – рабство. Мы не знаем, как жить Пете и Маше. Просто нам их немного жаль, потому что они – это мы с вами. Не все, конечно, но многие из нас. Потому что мы считаем деньги до зарплаты и удивляемся, как на все хватало пять лет назад. Потому что мы достигли дна. И хотим верить, что это уже на самом деле дно, и хуже уже не будет…
Пока материал стоял в очереди на публикацию, мэрия озвучила новую статистику. Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях – 37,6 тысяч рублей, на малых предприятиях 16 тысячи 075 рублей.
Средняя заработная плата на малых предприятиях
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
молодцы. Но главное- обыграть Авангард!
Сегодня, 12:11Хоккеист магнитогорского «Металлурга» отсудил у жены половину стоимости брендовой сумки Суд вынес решение по скандальному бракоразводному процессу Даниила Вовченко и его жены Яны. ………………………………………………………………………………………… Как рассказала женщина в своём аккаунте, хоккеист должен выплатить ей 10 миллионов рублей. Однако решение бывшую супругу чемпиона не устроило ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Чтобы сумку отдавать, Надо знать куда с ней ходит, И куда пойдет опять…………….., Эта «скромная» жена, Хоккеисту не нужна, Будут и дороже сумки, Их в МАГНИТКЕ до «Х...Я»
Сегодня, 12:01Дык доколе можно «БЛ…ДЬ», Всем у мэрии гонять?
Сегодня, 11:22Всё правильно, сознательное создание угрозы, с последующей её реализацией. Упаковать субстанцию по полной программе, с конфискацией всего в пользу потерпевшей стороны.
Вчера, 18:03Надо было жене отдать ему сумку, пусть ходил бы с ней
Вчера, 17:22скорость в городе почти 170 км/ч, о какой неосторожности идет речь?
Вчера, 16:2826 июЛя
Вчера, 12:57Прям по классике - когда убьют, тогда и приходите.
Вчера, 12:06Сажать существо лет на 10
Вчера, 11:32бегут от него, как от прокаженного...
18 декабря
