Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / ВИП-новость21 декабря 2009

Магнитогорский Дом печати отметил 80-летний юбилей

Типография вот уже 80 лет работает на благо большей части городских газет, выпускает и множество так называемых "районок". Созданная в самом начале строительства Магнитки типография сегодня является одним из современнейших и успешных полиграфических предприятий региона. А продукция давно уже не ограничивается выпуском газет. Сейчас это многопрофильное производство, выпускающее печатную продукцию любой сложности.

5989 просмотров 4
Магнитогорский Дом печати отметил 80-летний юбилей

В ноябре 1929 года Троицкий окружной комитет ВКП(б) постановил создать типографию и разместить её в бараке поселка Магнитный вместе с редакцией газеты «Магнитогорский рабочий». Именно эта типография и стала «родительницей» сегодняшнего Магнитогорского полиграфического предприятия.

Большим событием стал выпуск 1 января 1930 года первого номера газеты «Магнитогорский рабочий». Печатался он накануне, в последних числах декабря. Позже в типографии «рождался» «Магнитогорский комсомолец», «Магнит-эшчесс» на татарском языке, «Джулищесе» на башкирском языке и многотиражные «За металл», «Горняк» и «На рельсах гиганта».

В 1932 году типография и редакция «Магнитогорского рабочего» получили помещения в доме на улице Пионерской в Соцгороде, где размещались до 60-годов. В новое здание по проспекту К. Маркса типография переехала в 1964 году. Сегодня там размещается главная полиграфическая база Магнитогорска. В 1994 году предприятию вернулось название «Дом печати».

Магнитогорская типография была одной из первых в Советском Союзе, которая перешла на новую технологию – офсетный способ печати газет. Сегодня Дома печати оказывает своим клиентам полный комплекс услуг: от предпечатной подготовки до изготовления печатной продукции любой сложности.

За плодотворный добросовестный труд, большой личный вклад в развитие ЗАО «Магнитогорский дом печати» и в связи с 80-летием со дня образования предприятия Почетных грамот МГСД удостоены: упаковщик Людмила Кирьянова, оператор электронного цветоделения Наталья Палий, водители Александр Кожухов и Николай Перепелко, сообщили «Верстов.Инфо» в пресс-службе горсобрания.

Коллектив Магнитогорского информагентства и редакция газеты "Магнитогорские Факты" присоединяются ко всем добрым словам, которые будут сказаны сегодня в адрес сотрудников крупнейшего на юге Челябинской области полиграфического предприятия - ЗАО "Магнитогорский Дом печати". С праздником вас!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка