Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Не все понимают, насколько это важно. На поручение правительства в Магнитогорске откликнулся ЮУУК

Магнитогорск. В апреле в городе прошел ряд мероприятий, инициированных Южно-Уральским учебным комбинатом, призванных осветить тему охраны труда.

8975 просмотров

Апрель в России был посвящен теме охране труда. С 10 по 14 апреля в Сочи состоялся масштабный форум с участием международных экспертов - Третья Всероссийская неделя охраны труда, а 28 апреля Россия присоединилась к Международному дню охраны труда. Всероссийская неделя труда в Сочи собрала более 10 000 участников. При этом акцент был сделан на приоритет профилактики и культуры безопасности, в основе которых лежит повышение качества знаний и компетенций сотрудников.

Не все понимают, насколько это важно. На поручение правительства в Магнитогорске откликнулся ЮУУК

В Магнитогорске также прошел ряд мероприятий, посвященных этой важнейшей теме. Их организатором выступил один из лидеров на рынке образовательных услуг по профессиональной подготовке и переподготовке кадров - Южно-Уральский учебный комбинат, отозвавшийся на поручение правительства о проведении ряда мер, направленных на освещение вопросов по охране труда.

13 апреля в библиотеке Крашенинникова состоялся круглый стол, в котором приняли участие журналисты, представители трудинспекции, производственных предприятий и чиновники. А 27 апреля в администрации города прошел Первый областной форум «Труд и его охрана: диалог власти и общества».

Открывал заседание вице-мэр Виктор Нижегородцев. В своем выступлении он отметил:

«Всемирный день охраны труда напоминает всем и каждому, что идя по честному пути возможно снизить количество трагедий в жизни работников и их семей».

Нижегородцев вручил Благодарственные письма главы города лучшим организациям города в области охраны труда — в 2017 году ими стали МП «Маггортранс», ЖРЭУ №1 и Многопрофильный лицей №1. А также организаторам форума - главному государственному инспектору труда Государственной инспекции Челябинской области Наилю Адельгарееву и генеральному директору Южно-Уральского учебного комбината Александру Чекалину.

В рамках форума собравшиеся заслушали актуальные доклады по теме охраны труда. В частности, заместитель генерального директора Южно-Уральского учебного комбината к.ф.н. Дмитрий Яковлев отметил, что охрана труда подразумевает не только соблюдение техники безопасности для предотвращения травматизма и производственную санитарию - охрана труда как система трудовых норм, защищающих права работника, подразумевает и психологический комфорт сотрудников, и возможность профессионального и карьерного роста, и справедливое вознаграждение.

При этом с 2015 года произошли изменения в трудовом законодательстве, предусматривающие значительное повышение штрафов за нарушения в данной сфере.

Не все понимают, насколько это важно. На поручение правительства в Магнитогорске откликнулся ЮУУК

Именно поэтому с каждым днем все более востребованной становится профессия специалиста по охране труда и технике безопасности. Участники форума единодушно отметили, что в городе сложно найти квалифицированных специалистов.

Профессиональное обучение в сфере охраны труда является и требованием федерального законодательства. Так, обучение основам первой медицинской помощи, входящее в программу по охране труда, должно проводиться не реже одного раза в год для рабочих специалистов и раз в три года для руководителей. Такое обучение могут проводить только лицензированные учреждения дополнительного образования, в том числе и Южно-Уральский учебный комбинат.
Не все понимают, насколько это важно. На поручение правительства в Магнитогорске откликнулся ЮУУК

В завершение форума была принята резолюция продолжать практику проведения подобных мероприятий ежегодно.

Добавим, со всеми вопросами по охране труда и профессиональной подготовке по этой востребованной специальности можно обращаться по телефонам +7(3519) 49-55-01; +7-951-475-06-75; +7-952-519-01-12, e-mail ural-education@bk.ru или на сайт ЮУУК http://ural-education.ru/

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка