Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
12 июля
11 июля
Нужно или нет? Что сделать с «накоплениями» до конца 2017 года
Магнитогорск. В конце декабря в Пенсионном фонде России отмечают наплыв посетителей, мечтающих приумножить будущую пенсию.

Остались считанные дни до Нового 2018 года. Как обычно в преддверии новогодних праздников в Пенсионном фонде России (ПФР) отмечается наплыв граждан, страстно желающих перевести свои пенсионные накопления в различные негосударственные пенсионные фонды (НПФ).
Взбудораженные лживыми легендами агентов НПФ о том, что в следующем году лишатся своей накопительной части, если не выберут НПФ, что в ПФР средства не застрахованы, граждане штурмуют отделения ПФР и МФЦ.
В свою очередь ПФР на своем сайте в очередной раз предостерегает от необдуманного выбора негосударственного пенсионного фонда (НПФ) под воздействием недобросовестных агентов.
В ПФР отмечают, что все средства пенсионных накоплений находятся на индивидуальных счетах и по закону не могут пересчитываться в баллы. В то же время люди имеют право выбрать, какому фонду доверить инвестирование своих накоплений.
Другой вопрос, на сколько это целесообразно делать в условиях, когда дальнейшая судьба пенсионной системы в целом и сформированных пенсионных накоплений в частности неизвестна. По мнению экспертов, при имеющихся вводных менять управляющего или фонд не имеет особого смысла.
Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в какой-либо фонд, то выбор нужно делать осознанно, в том числе и оценив возможные риски и потенциальные потери, которые напрямую зависят от срока нахождения пенсионных накоплений в фонде. По информации ПФР максимальные потери ожидают тех, кто формирует свои накопления в каком-либо фонде с 2014,2015 гг. Потерь совсем получится избежать лишь тем, кто в 2013 году выбрал фонд.
![]() |
Что делать, если в этом году вы подписали договор, не зная о потерях? Еще есть возможность исправить ситуацию. Закон позволяет застрахованному лицу в течение одного года подать несколько заявлений и к рассмотрению будет принято заявление с самой поздней датой подачи. Если до конца года гражданин подаст заявление о переходе в «свой» же фонд, то это заявление отменит все раннее поданные. Что позволит избежать потерь.
Узнать «свой» фонд (если забыли), сумму средств на счете, а так же какой работодатель в какие периоды и в каком размере перечислял за вас взносы в ПФР, вы сможете в личном кабинете на сайте ПФР или Госуслуг, запросив извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. Единственное, о чем напрямую отсутствует информация в извещении - это информация о размере инвестиционного дохода. ПФР только со следующего года планирует сделать вопрос о размере инвестиционного дохода более прозрачным.
Участники рынка уже активно внедряют практику уведомления клиентов о возможных потерях, например, в смс. Не игнорируйте эти сообщения и еще раз тщательно проанализируйте достоверность той информации, которою вам представил агент НПФ при заключении с вами договора.
Журналист МИА «Верстов.Инфо» недавно получил такую смс, правда, от магнитогорской управляющей компании, с предостережением и предложением о получении дополнительной информации. После обращения в УК за консультацией, тщательно проанализировал всё, о чем говорили специалисты, проверил всё на специализированных сайтах, на госуслугах, и в достоверности представленной информации не осталось сомнений.
Вспомнив, что в этом году подписал договор с одним из НПФ, поддавшись на уговоры его представителя, срочным порядком обратился в отделение ПФР, чтобы подать «блокирующее» заявление и избежать потерь.
Вот что нужно запомнить, чтобы не нарваться на пенсионные неприятности:
• Никакого закона о возможном «сгорании пенсионных накоплений с 20.. года» в России никогда не принималось.
• Даже если сотрудник НПФ – настоящий, не принимайте все его слова на веру, потрудитесь их проверить, хотя бы с помощью интернет-навигатора по НПФ. Агентам нужны клиенты – от их количества зависит зарплата. В таком случае не грех и «немного» приврать.
• Необходимо регулярно проверять, где размещены ваши пенсионные накопления и в каком они состоянии. Эту информацию можно получить на портале Госуслуг либо обратившись в Пенсионный фонд России.
• Если вы подписали с каким-либо фондом договор обязательного пенсионного страхования и передумали, то возможность все исправить у вас еще есть, но правда до конца текущего года.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Достаточно порулил дядя Сережа. Пора и отдохнуть уже. Сделал много, кто спорит, но и ошибок много наворотил. Денег заработал, имя своё в историю города записал. Нужна смена власти. А вам Спасибо большое и до свидания.
Сегодня, 18:28Какое небо голубое ... ему с три короба наврешь и делай с ним что хош.
Сегодня, 17:30ну нет у человека ни ума, ни совести. И такие ведь во власти.
Сегодня, 17:10сидеть на одном посту 10-15 лет, это застой, и это, по меньшей мере- неприлично, нельзя так делать, если уважаешь свой народ, общество. Но у нас примеры есть...Ни один коллектив, ни одно сообщество не может на одном уровне сохранять свою структуру, энергетику столько лет, кадры надо обновлять! Сладкое место, понятно, но пора и совесть иметь. Но не верю я в это, депутаты проголосуют как надо , и это всё будет, как обычно. Увы, наше общество - нездорово.
Сегодня, 17:07Королевство кривых зеркал
Сегодня, 12:07Это что, еще 5 лет этот начальник кадров с МРК будет нам каждый месяц представлять новых начальников администрации? 10 лет не хватило? Недавно опять нового начальника Горэлектросети назначил, и не главного инженера, а зама гл.инженера. Сначала вытаскивает какого-нибудь черта из табакерки, а потом выгоняет его. Ведь сколько Бердниковских подчиненных за 10 лет посадили! Даже в Америке крутой Рейган, поднявший экономику США, через 8 лет уступил место другому. Так по закону. А в Магнитке никаких законов что ли нет? И пенсионер будет за наши немалые деньги наслаждаться властью? А у него деменции нет? С чего это он так хочет догнать Брежнева?
Вчера, 15:49Запомните простое правило: если человек, с которым вы познакомились несколько часов назад, настойчиво предлагает купить билет по присланной им ссылке —100% перед вами мошенники. Настоящий театр не требует покупать билеты через неизвестные сайты.
Вчера, 14:49В тексте допущена юридическая неточность. Водитель не пытался «получить взятку», а пытался ее дать инспектору. По обстоятельствам дела речь идет о покушении на дачу мелкой взятки, а не о получении. Для уголовного права это принципиально разные составы преступления!
Вчера, 14:45Заместителем.
Вчера, 00:12Ого, Косилов уже губернатором был? А чего сразу не с экс-президентом?
10 июля
