Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
Дети уже занимаются. Глава Магнитогорска и гендиректор ММК посетили детский технопарк «Кванториум»
Магнитогорск. Технопарк откроют 30 ноября, но уже сейчас в нем обучаются 450 детей.

О создании детского технопарка «Кванториум» в Магнитогорске стало известно в августе 2017 года. Министерство образования и науки РФ включило Челябинскую область в список регионов, которым выделили субсидии на эти цели. Всего из федерального бюджета направили 69 миллионов рублей. Эти деньги Челябинск и Магнитогорск поделили поровну. Магнитогорский детский технопарк решили создать на базе МГТУ им. Г. И. Носова. Кроме того, именно преподаватели вуза будут обучать детей техническому творчеству. Для этого они прошли обучение в инновационном центре «Сколково».
Детский технопарк почти готов к открытию, 30 ноября ленточку в «Кванториуме» перережет губернатор Челябинской области Борис Дубровский, 13 декабря – президент России Владимир Путин. Правда, виртуально, так как именно в этот день подобные технопарки откроются по всей стране.
А вчера, 20 ноября, с рабочей инспекцией в «Кванториуме» побывали глава Магнитогорска Сергей Бердников и генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев. Гидами в мир инновационных технологий для высоких гостей были руководитель детского технопарка Александр Васильев и президент вуза Валерий Колокольцев.
Отметим, что для технопарка в МГТУ выделили целый этаж в одном из зданий вузовского городка. Совсем недавно здесь был ремонт. Запах свежей отделки еще не выветрился, но с начала ноября тут уже обучаются ребята. Для того, чтобы попасть в «Кванториум», преподаватели устроили конкурс. Подали заявки около 700 человек, отобрали – 450 детей от 11 до 14 лет. Немаловажный фактор – бесплатное обучение. Еще один важный момент: в «Кванториум» может попасть любой желающий, независимо от уровня знаний. Конечно, преподаватели будут, в первую очередь, отдавать предпочтение детям, которые уже постигли азы робототехники в городских клубах. Впрочем, и тех, кто впервые слышит о, допустим, 3D-моделировании, также с радостью ждут.
Президент МГТУ и директор «Кванториума» повели гостей по так называемому «хайтековскому» блоку. Стены здесь покрашены во всевозможные яркие цвета. В холле «разбросаны» кресла-мешки. Там же висит большая доска, на которой мелом большими буквами написано «Кванториум».
Первым делом гости посетили мастерскую – небольшое помещение, в одном из углов которого стоят четыре стола с платами и паяльными станциями. Над столами оборудованы вытяжки. Павел Шиляев первым делом взял плату с микросхемами и стал с интересом разглядывать.
В следующем помещении гостей заинтересовал большой агрегат, который оказался аппаратом для лазерной гравировки. Васильев подробно остановился на нем. Было видно, что Шиляева подобные профессиональные новшества, пускай и начального уровня, заинтересовали.
– Нужно совместить обучение с реальной жизнью, – отметил Сергей Бердников, – Дети должны создавать продукцию, которую можно впоследствии реализовать. У нас в Магнитогорске много проблем, где требуется все своими руками создавать. Ребятам нужно с детства учиться конкурировать, правильно жить, зарабатывать деньги, а не где-то брать кредиты на телефон.
– Именно на это и заточен весь «Кванториум», – резюмировал Колокольцев.
В классе виртуальной и дополнительной реальности Бердников поинтересовался у ребят, нравится ли им учиться. Естественно, ответ был положительным. По их словам, здесь очень интересно.
– А что вы уже попробовали, узнали, – спросил Шиляев.
– Мы узнали, что такое техническое компьютерное зрение.
– Программу какую-нибудь уже сделали?
– Пока что нет. Только начинаем.
Гостям предложили примерить очки виртуальной реальности. Это – бюджетный вариант, стоят они около 30 тысяч рублей. Бердников спросил, можно ли в них «прогуляться» по парку у Вечного огня. Оказалось, что пока нет. Но в будущем, возможно, дети смогут сделать виртуальное путешествие в городской парк.
Гостям предложили примерить виртуальные очки, глава города вежливо отказался, а вот генеральный директор ММК согласился. Судя по довольной улыбке, виртуальный мир ему понравился.
– Ну-ка, пацаны, скажите, вот то, что видит человек в очках, мы можем видеть на экране? – спросил Бердников.
– Да! – хором ответили ребята.
Посетили гости и класс программирования, где им рассказали о его языке, который называется процессинг. К слову, ребята уже успели сделать светофор и даже управлять им.
Последним объектом стал класс с направлением «Хайтек. Квантум». Здесь есть и фрезерные станки, и 4D-принтер, который сканирует модель, а затем производит. Есть тут и литье, и лазерная гравировка. Блок этот больше напоминает кабинет урока труда, только более новаторский. Преподаватель Юрий Отруцкий спросил у главы города, сложно ли детей сводить на экскурсию в ЦРМО-3, что находится в Механоремотном комплексе, которым руководил некогда Бердников.
– Не знаю, какие проблемы? – ответил бывший начальник МРК.
– Сейчас там новый начальник, ваш-то сын ушел оттуда.
– Да, какая разница! – сказал Сергей Бердников. – Дело в том, что сегодня, в принципе, это возможно. И городу, и ММК – это интересно. Интересно, чтобы наши дети не в киоске торговали жвачкой, а готовились идти на производство. Тем более, на комбинате на поток поставили промышленный туризм. Сегодня легко можно организовать экскурсию.
Сошлись на том, что Отруцкий сформулирует, что ребятам интересно было бы увидеть.
В конце Сергей Бердников и Павел Шиляев подытожили перед журналистами рабочую экскурсию по детскому технопарку.
Павел Шиляев отметил, что видел у детей горящие глаза и неподдельный интерес.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря