Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
23 марта
2019-ый все-таки пришел. Как Магнитогорск пережил первую ночь после трагедии
Магнитогорск. Редкие и жиденькие фейерверки, прозвучавшие в городе, как будто подчеркнули: в семье не без урода. Но в целом город встретил Новый год очень тихо и спокойно.

Корреспонденты «Верстов.Инфо», проживающие в разных районах, отмечают, что массовых гуляний не было замечено нигде, а единичные салюты лишь изредка напоминали о том, что город все-таки вошел в новый 2019 год, несмотря на траур.
![]() |
![]() |
Оперативный штаб на месте вчерашней трагедии и в 14-ой школе работал всю ночь, как и сотрудники полиции, в частности — ГИБДД, грамотно дислоцированные по всему городу, внимательно следили за порядком.
Утро в штабе началось в рабочем ключе. Создалось ощущение, что руководители города, области, профильных министерств и заинтересованных ведомств за ночь не успели даже глаз сомкнуть. Разумеется, все постарались выкроить хоть пару часов для сна или отдыха, но сама работа по ликвидации последствий аварии не прекращалась ни на минуту.
В школе организованы несколько «профильных» приемных для пострадавших горожан: здесь людей принимают специалисты Пенсионного фонда, Управления соцзащиты населения и других социальных служб. В частности, социальное управление мэрии подготовило людям доступную памятку о том, как получать материальную помощь и куда обращаться в случае любой необходимости.
Особую роль в поддержке людей играет Центр психологической помощи МЧС России, директор которого — Юлия Шойгу — уже вышла к прессе и сообщила некоторые нюансы, требующие озвучивания. Например, Юлия Сергеевна попросила горожан не создавать ажиотажа на станции переливания крови 3 января, когда станция откроется для работы в новом году. На самом деле запасов крови хватает, и никакого дефицита нет и не намечается.
Людям, оставшимся без крыши над головой, предложены многочисленные варианты расселения. Только три человека согласились на муниципальный вариант и отправились в маневренное жилье в общежитии на проспекте Ленина, 1/1. Остальные расселились у своих родственников, друзей или воспользовались многочисленными предложениями от незнакомых частных лиц и руководителей городских гостиниц, щедро предлагавших варианты расселения в разных частях города.
Рано утром прошло экстренное закрытое совещание штаба, на котором руководители города и Министерства ГО и ЧС дали прогнозы по дальнейшим действиям. Поскольку тяжелая техника в настоящее время выгребает завалы снизу, ближайшие к обвалу несущие конструкции, и без того державшиеся на честном слове, вот-вот рухнут. В целях безопасности всех людей из зоны расчистки удалили, а рабочие обеспечены дополнительными средствами защиты и проинструктированы относительно техники безопасности при проведении опасных работ. Впрочем, сейчас в зоне бедствия работают исключительно специалисты МЧС, причем, имеющие высокую квалификацию и опыт работы в подобных условиях.
До сих пор на горячую линию Центра психологической помощи МЧС обратились 1 400 человек. Эту цифру озвучила во время пресс-подхода Юлия Шойгу. Преимущественно звонившие предлагали помощь в виде продуктов питания и вещей, а также выясняли судьбу своих родственников и знакомых. В настоящее время многоканальные телефоны экстренной психологической помощи работают в круглосуточном режиме: 8-800-775-17-17 (федеральный), 8-351-239-99-99 (региональный), 8-351-940-26-23 (городской).
Кроме всего прочего, в штабе отметили большое количество сотрудников Следственного комитета, которые по поручению своего руководителя Александра Бастрыкина прибыли из Москвы и уже приступили к сбору улик и доказательной базы в рамках возбужденного накануне уголовного дела по факту причинения по неосторожности смерти двум и более лицам.
Корреспонденты «Верстов.Инфо» продолжают работать в оперативном штабе и на месте вчерашней трагедии.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
И нахрена Путин начал эту идиотские войну? Экономика России идёт к полному развалу. И конечно люди уровня Шиляева ловко обходят тему причин ввода санкций. Как будто эти санкции были введены на пустом месте.
Сегодня, 01:33Наконец нам объяснили, что хотел сказать Павел Шиляев, а главное кто объяснил и где его искать. Мне интересно политологу кто зарплату платит.
Вчера, 17:50А жопу тяжело поднять и прогуляться хотя бы до участкового. На авто летает, значит ноги и голова в порядке должны быть.
Вчера, 17:25Запуганный мошенниками житель Магнитогорска продал свою машину и перевёл деньги на «безопасный счёт» В отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от 72-летнего местного жителя. Мужчина рассказал о том, что его обманули мошенники. ………………………………………………………………………. В одном из мессенджеров ему позвонил неизвестный и представился сотрудником отдела кадров с бывшего места работы потерпевшего …………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык откуда надо знать, Данные пенсионера «БЛ…ДЬ», Из отдела поступили………………….., Кадров. надо просчитать. Что за кадры там и здесь, В них начальник тоже есть, Данные чужим разведкам, Продает и там и здесь.
Вчера, 10:34Успехов команде и руководству клуба. В Магнитогорске появилась надежда на возрождение футбола. Тем более в городе активно развивается детский футбол.
Вчера, 09:23Что за маразм с советских времен право управления только с 18 лет? Во всём мире с 16 а в некоторых с 15 лет. Я из статьи не понял авто в угоне или запрет регистрационных действий в ГАИ по долгам собственника авто? Криво пишите - понятно что ничего не понятно....
Вчера, 09:12Вот именно, что "выслушал приговор", похихикал в жилетку, да и дальше пошёл по своим делам...
22 мартаА автомобиль у покупательницы что ли отобрали и вернули владельцу (смотрите заголовок)? А еще хотелось бы спросить, кем и где работает владелец автомобиля, если в 22 года уже катается на "Мерседесе"?
22 мартаА это как я понял фото лошары?
22 мартаНаталья! Поздравляем от души! Здоровья и успехов!
22 марта