Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
19 июня
«Билайн» и «Автобан» заключили соглашение о реализации нацпроектов «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и «Инфраструктура для жизни»
18:10Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xbcSRN
В Челябинской области при поддержке Сбера построят рекреационный комплекс «Уреньга-Резорт»
17:02Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxxXs2ek
БЮРО 1440 обеспечит сеть наземных станций «билайна» спутниковой связью нового поколения
16:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yPZig8
Он будет готов к 2025 году! Магнитогорцам представили проект парка «Притяжение» без жилого сектора
Магнитогорск. Сегодня магнитогорцы выслушали подробности о проекте «Притяжение», который представляет собой современный парк.

Горожане уже заметили, как идея обрела реальные очертания: буквы «Место притяжения» появились на Советской в районе перекрестка с улицей Советской Армии. Теперь презентовали и сам проект. Причем на встречу позвали не только журналистов и активистов из разных сфер, но и всех желающих. Таковых набралось около 50 человек. Перед ними выступил руководитель проекта «Притяжение» Максим Ясько.

Первым делом он напомнил, что о содержании парка спрашивали самих горожан – с помощью опросов, работы со студентами, интернет-голосований. Далее концепцию дополнили тем, чего в городе не хватает. И после геологических изысканий подошли к выбору генерального проектировщика. Конкурс выиграла немецкая компания, которая плотно сотрудничает теперь с магнитогорскими специалистами – чтобы адаптировать идеи к российским реалиям.

В итоге, в концепцию с рабочим названием «Бульвар» включили развлекательные и спортивные кластеры. Уже вне проекта – медицинский многопрофильный центр, которому «Притяжение» предоставит землю площадью 14 гектаров на пересечении улиц Зеленой и Оренбургской.
Само «Притяжение» займет 400 гектаров, из которых планируется освоить 220. На севере – музейно-образовательный комплекс и тематический парк. Как выразился спикер, «что-то среднее между музеем под открытым небом и парком ремесел ВДНХ». Причем экспонаты будут посвящены мировой металлургии.

Бульвар станет связующим звеном между кластерами. Его поднимут до четырех метров над уровнем проезжей части, чтобы отгородить от шума и выхлопных газов. Вдоль бульвара расположатся – от северной части к южной – спортивный кластер, ледовый комплекс, крытый центр развлечений и событийный парк.
В спортивном кластере расположится комплекс с платным 50-метровым бассейном, спа-зонами и спортивным кафе, и крытый ледовый комплекс:

Комплекс с рабочим названием «Фристайл» понравится молодежи. Здесь будут скейтпарк и залы боевых искусств, а фасад здания оформят как открытый скалодром. В «Притяжении» могут появиться и аттракционы, но вряд ли открытые:

Его концепция еще не создана. Проектировщики изучают мировой опыт возведения парков аттракционов.
Событийный парк представляет собой открытые площадки для проведения мероприятий. Конечно, не Дня города, поправился докладчик, но событий на две тысячи участников. Здесь же появится вторая часть спортивного кластера уже для командных видов спорта: открытые и крытые спортплощадки: как универсальные так и специализированные. В том числе для тенниса, волейбола и футбола.

Вся территория парковой зоны находится в кольце велодорожек, пешеходных зон, и имеет дорожки поперечные. Сам парк проектировщикам видится нетронутой природой:
И в этом есть смысл: для детей здесь можно проводить выездные уроки с целью наблюдения за природой.
Кроме того, в парке «Притяжение» организуют два водоема и соединят их в одну замкнутую экосистему. Возможно, появятся даже новые смотровые площадки. А вот чего пока не будет – так это жилой застройки.


В конце октября немецкая компания защитит эскизные решения ключевых зданий. Строительные работы намечены на апрель 2020 года. Проект настолько масштабен, что его воплощение затянется на годы. Так, первый объект – центр парка с детской площадкой и бассейном – запустят ко Дню металлургов 2022 года. Парк целиком – к 2025 году.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ей нужно было не обращаться в полицию, а написать заявление на этого гасконца средней азии в полиции. Обращение и письменное заявление это разные вещи.
Сегодня, 16:41Наконец-то появилось описание строительства детсада в 144-м микрорайоне, которое досталось компании «Стройтех» из Пласта. Привлекать к ответственности, вместе с ними, нужно заказчика и лиц, осуществляющих строительный контроль (надзор). Жители домов, окна которых обращены в сторону стройки, с начала подготовительных работ видят, что строительством занимаются низко квалифицированные работники, а то и далекие от профессий и должностей, на которых оформлены. Земляные работы и монтаж фундамента осуществлены "захватками" в разное время года, что безусловно проявилось в усадке и связях конструктивных элементов здания. В дальнейшем строительный брак будет постоянно о себе напоминать (трещины, отслоения и т.п.) Отдельная тема - соблюдение требований охраны труда и безопасного ведения работ, начиная от наличия и применения средств индивидуальной защиты. Нанесен ущерб состоянию внутриквартальным дорогам - крупногабаритная и многотонная строительная техника, на некоторых их участках, разворотила их. Вывод один: ошибка в выборе подрядчика и отсутствие должного строительного надзора.
Сегодня, 14:35Сергей Бердников: «С каждым годом медицина в Магнитогорске становится всё более НЕдоступной и НЕэффективной». Надо признать.
Сегодня, 10:31как же круто "Стройтех" залез во все бюджеты города, и "уборка" и благоустройство улиц и стройка. Удачно зашли, ну или занесли, если даже не штрафуют за такое. И внизу статьи надо было приписать, что стройка на личном контроле Бердникова, он же так любит этим щеголять.
Сегодня, 09:52Вы, офигевшие, в магазины похоже не ходячие, где видите 0,1, -0,5,6,7 %. Вы где вообще живёте? С Марса спрыгнули? ИДИОТЫ!!! Да, мы живём на разных планетах, и уже лет 35..........
Вчера, 22:29Ты я смотрю уже взбодрился. Какими грибочками сегодня?
Вчера, 22:10Спасибо Единой России и губернатору за заботу о населении области и их доходов.
Вчера, 21:14я и говорю, что это смешно. Логики нет вообще. А этому эксперту мозги бы иметь не помешало.И совесть. Радуга им помешала! Озабоченные, ведь кто о чём думает, то и видит, кто радугу, а кто и другое.
Вчера, 20:42В рожу им плюнуть за такое награждение
Вчера, 18:17Скольки из них твари своровали?
Вчера, 17:15