Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
10 октября
9 октября
Областную и городскую организации КПРФ Зюганов отдал в женские руки
Продолжается скандал, связанный со сменой руководства в Челябинской областной и Магнитогорской городской организациях коммунистов. Сняты со своих должностей первый секретарь обкома партии Владимир Горбачев и первый секретарь Магнитогорского горкома компартии РФ Анатолий Ковалев. Их функции в настоящее время исполняют на областном уровне Светлана Поклонова и на городском - Зоя Пронина.

Ни для кого не секрет, что в последнее время городская коммунистическая организация разделилась на два фронта – официальный и радикальный. Даже юбилей вождя оппоненты праздновали порознь. В то же время «оппозиция в оппозиции», которую представляют такие известные магнитогорцы как Зоя Пронина, Вячеслав Гутников и другие радикально настроенные товарищи, регулярно заваливала ЦК компартии заявлениями и жалобами на Ковалева и его команду. Главная претензия – «продались действующей власти» и тем самым отступили от коммунистических идеалов. Надо полагать, именно их настойчивые требования и стали поводом для отстранения Ковалева от занимаемой должности. Примерно по тому же сценарию разворачивались события и в областном центре, где должности первого секретаря обкома КПРФ лишился Владимир Горбачев.
Подобные крутые изменения коснулись коммунистов не только Южного Урала, но и других регионов страны. В частности, полностью распущено бюро Московского горкома КПРФ. Руководители партийных ячеек повсеместно обвиняются в лояльном отношении к партии власти и даже в сговоре с ней. В Челябинской области Горбачев и Ковалев пострадали как раз за то, что во время голосования в областном Законсобрании поддержали на должность губернатора кандидатуру единоросса Михаила Юревича.
Выглядит, мягко говоря, нелогичным объяснение депутата Госдумы от КПРФ Петра Свечникова, который на протяжении многих лет руководил Челябинской областной коммунистической организацией. По его словам, смена власти связана с тем, что Горбачев нарушил партийный курс на омоложение партии. Тем временем во главе магнитогорских коммунистов исполнять обязанности первого секретаря назначается Зоя Пронина, которая в следующем году разменяет восьмой десяток лет. Создается впечатление, что руководство КПРФ в Москве слишком далеко от ситуации в регионах. И этот факт уже многие политологи оценили, как «разброд и шатания» на самом верху коммунистической иерархии.
Политологи из числа экспертов «Верстов.Инфо» склонны считать, что коммунистическая партия в Магнитке получила серьезный удар, от которого нескоро оправится.
Во-первых, город ждет большая волна оппозиционных митингов. Эта страсть новой команды коммунистов известна давно. Однако дальше митингов дело никогда не пойдет – в этом тоже мало кто сомневается. Главный козырь нового «левого» руководства в Магнитке – это громкие заявления, которыми, по мнению «пронинцев», работа и заканчивается.
Во-вторых, то, что Зюганов разбрасывается депутатами от компартии, свидетельствует о глубоком кризисе в стане самого ЦК КПРФ.
В-третьих, именно сейчас, на волне отстранения от власти, куда большую силу и авторитет наберут так называемые «бывшие» - Горбачев и Ковалев. Теперь «оппозиция в оппозиции» будет куда сильнее, чем до сих пор. И пока официальные и легитимные коммунисты будут горланить в мегафон на площадях, их собственная оппозиция, имеющая статус областных депутатов, соберет под свои знамена куда больше сторонников, чем прежде. Это и есть конец коммунистической партии как партии парламентского большинства. По крайней мере, в Магнитке…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Потому что именно Разин их тренировал. Конечно они и без него выигрывают. Но это пока… Верните легенду!
Вчера, 23:05Это будет глупо,если из-за засранца Яковлева уволят Разина!!!! Грош цена тогда всему клубу Металлург.Позор.
Вчера, 17:26Ну наконец-то в городе будет боулинг. А не жалкое подобие того, что сейчас есть.
Вчера, 05:58Ресурсы Интернета полны комментарий с реакциями специалистов и любителей хоккея. Подавляющее большинство из них можно считать, не только поддержкой Андрею Владимировичу, но и значимым фактором, который повлияет на его скорое возвращение к исполнению функций главного тренера Металлурга.
8 октябряНа Омский НПЗ летело , а тревога у нас !
8 октябряПочему какая-то "комиссия" должна допускать или нет кандидатов? Пусть решит НАРОД этого города на выборах! Или выборы без выбора? Прямое волеизъявление граждан — это форма реализации власти народа, при которой люди сами, без посредников (депутатов, чиновников), выражают свою волю и принимают общеобязательные решения по важным вопросам государственного, регионального или местного значения. В политологии это ещё называют непосредственной демократией. Согласно Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 26.07.2026) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" пунктов "9) выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. 10) выдвижение кандидата - самовыдвижение кандидата, инициатива избирательного объединения в определении кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность" - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ (не депутатами/посредниками а самим народом Магнитогорска). Если нет (я заблуждаюсь) то зачем всё ЭТО "за кресло главы Магнитогорска намерены побороться восемь человек..." ? Здоровая конкуренция не мешала бизнесу и политике получив лучший результат.
8 октябряКак и говорил ранее, пару человек😉
8 октябряИ почему это происходит ? Хочется движухи !
8 октябряНу это будет цирк , как и с выборами !
8 октябрячто искать- решил в нарушение пдд пересечь проезжую часть поперек. за это и поплатился жизнью. Еще поясните результаты экспертизы на состояние опьянения
8 октября