Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
13 февраля
Иностранные туристы всё чаще приезжают на Южный Урал
15:46Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxxDCmD2
Производство в миниатюре. В День российской печати в МГТУ устроили пресс-тур для журналистов
Магнитогорск. Магнитогорский технический университет рассказал о своих достижениях в рамках сотрудничества с ПАО «ММК» и поздравил представителей СМИ.

Поводов для проведения пресс-тура оказалось несколько. Во-первых, именно сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. Во-вторых, представители университета захотели рассказать о своей научно-исследовательской работе. Журналистам продемонстрировали производство экспериментальных образцов стали. Здесь и вакуумная индукционная печь, и интегрированная с ней машина непрерывного литья заготовок. Здесь же есть возможность полученный металл отправить в уникальный прокатный стан.

По его словам, на базе инжинирингового центра происходит весь тот процесс, который идёт на ММК, правда, в миниатюре. Это и позволяет искать химические составы, которые будут отвечать тем или иным требованиям.
Тут же из лабораторной печи вышел раскалённый брусок металла. По словам Полецкова, после всех необходимых экспертиз и испытаний полученный материал можно отправлять в прокатный стан. Журналистам продемонстрировали и его работу.
По словам Данила Алексеева, аспиранта МГТУ и сотрудника инжинирингового центра, полученный образец – это сталь для гибких насосных компрессорных труб. Причем подобная сталь в России не производится, а конечный продукт поставляется из Франции. Таким образом, можно сказать, что это уникальный для нашей страны продукт, тем более если рассматривать его в рамках программы импортозамещения.

Алексеев отмечает, что сотрудники инжинирингового центра без работы не сидят. Она идет постоянно и по нескольким направлениям. Сам аспирант отмечает, что ему очень интересна научная работа. В будущем он планирует защитить диссертацию и продолжить работу, в том числе и в качестве преподавателя в родном вузе.
Побывали журналисты и в НИИ «Наносталей». Именно сюда полученную в лабораторной печи сталь отправляют на исследование. Полученный экспериментальный образец подвергают механическому воздействию, нагревают в специальных агрегатах, изучают его структуру с помощью растрового цифрового микроскопа. Директор НИИ Михаил Барышников рассказал, что это комплексная исследовательская лаборатория, где проводятся исследования свойств полученных экспериментальных материалов.
По словам Барышникова, НИИ состоит из трёх блоков: металлографический анализ, химический анализ и механические испытания. Причем, работают в НИИ не только профессура и кандидаты наук, но и магистранты, аспиранты и студенты. Таким образом, институт готовит новые кадры.

Продемонстрировали журналистам и совместную разработку компаний «Ресерч энд Девелопмент МГТУ» и «Экзорайз» – промышленные экзоскелеты X-Soft. Разработчики рассказали, что экзоскелеты прошли апробацию на различных промплощадках страны. К слову, магнитогорской разработкой всерьез заинтересовались не только на ММК, но и в компании «Северсталь». Также разработка ориентирована на автопром, работники которого зачастую вынуждены длительное время работать с поднятыми вверх руками. Как раз экзоскелет поможет правильно перераспределить нагрузку.
А завершился пресс-тур поздравлениями. Ректор МГТУ им. Г. И. Носова Михаил Чукин поздравил журналистов с Днем российской печати, отметив важную роль СМИ в сегодняшнем мире. Также руководитель университета поблагодарил представителей редакций за освещение деятельности опорного вуза Челябинской области.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Следователь передал письмо обвиняемого? Это законно?
Вчера, 21:48жаль парня
Вчера, 20:41Надо проверить, законно ли вообще, выдавалась земля для домов по ул. Лучезарной. Да и к земле по ул. Олимпийской между поселками тоже вопросы. Купивших там дома - можно считать пострадавшими. Ведь дорога явно по генплану должна быть до ул. Татьяничева, а сама ул. Татьяничева должна стать дублером Западного шоссе.
Вчера, 15:28Отличная новость!!!
11 февраляЗавенягина надо продлить до шоссе западного! Иначе любители звездных поселков окончательно умрут в пробках!
11 февраляА собаки все равно гуляют по паркам и какают. И правильно делают. На мой взгляд, людям больше вредят чиновники своими запретами,чем собачки, которые мирно гуляют по паркам.
10 февраляТы своего мужа спроси какого черта подняли платежи на 30%!!!!! а не на 18, как в других регионах. Коммуналка. как выборы прошли этот недогубернатор сразу Ухудшил жизнь простым людям! Все ненавидят его. А ты, жена, всякой ерундой нам мозги не выноси! Хорошо устроились на шее народа! Слов нет...
8 февраляВсю группу существ дружно законопатить на нары, умение говорить женскими голосами там им очень пригодится.
8 февраля15-летнего дебилоида посадить всерьёз и надолго, с родителей дебилоида взыскать миллионные штрафы. Всё сделать показательно, дабы другие дебилоиды такого больше не вытворяли.
8 февраляопять подделка дешевая проснулась ))
8 февраля