Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
27 июня
26 июня
Семейный вечер 8 июля: 2 часа счастья, смеха и творчества для всей семьи
18:00Реклама
- Информация
- ООО «СЕМЕЙНЫЙ ПАРК»
- ИНН
- 7446030799
- ID обявления:
- 2VfnxwBwtpb
Производство в миниатюре. В День российской печати в МГТУ устроили пресс-тур для журналистов
Магнитогорск. Магнитогорский технический университет рассказал о своих достижениях в рамках сотрудничества с ПАО «ММК» и поздравил представителей СМИ.

Поводов для проведения пресс-тура оказалось несколько. Во-первых, именно сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. Во-вторых, представители университета захотели рассказать о своей научно-исследовательской работе. Журналистам продемонстрировали производство экспериментальных образцов стали. Здесь и вакуумная индукционная печь, и интегрированная с ней машина непрерывного литья заготовок. Здесь же есть возможность полученный металл отправить в уникальный прокатный стан.
По его словам, на базе инжинирингового центра происходит весь тот процесс, который идёт на ММК, правда, в миниатюре. Это и позволяет искать химические составы, которые будут отвечать тем или иным требованиям.
Тут же из лабораторной печи вышел раскалённый брусок металла. По словам Полецкова, после всех необходимых экспертиз и испытаний полученный материал можно отправлять в прокатный стан. Журналистам продемонстрировали и его работу.
По словам Данила Алексеева, аспиранта МГТУ и сотрудника инжинирингового центра, полученный образец – это сталь для гибких насосных компрессорных труб. Причем подобная сталь в России не производится, а конечный продукт поставляется из Франции. Таким образом, можно сказать, что это уникальный для нашей страны продукт, тем более если рассматривать его в рамках программы импортозамещения.
Алексеев отмечает, что сотрудники инжинирингового центра без работы не сидят. Она идет постоянно и по нескольким направлениям. Сам аспирант отмечает, что ему очень интересна научная работа. В будущем он планирует защитить диссертацию и продолжить работу, в том числе и в качестве преподавателя в родном вузе.
Побывали журналисты и в НИИ «Наносталей». Именно сюда полученную в лабораторной печи сталь отправляют на исследование. Полученный экспериментальный образец подвергают механическому воздействию, нагревают в специальных агрегатах, изучают его структуру с помощью растрового цифрового микроскопа. Директор НИИ Михаил Барышников рассказал, что это комплексная исследовательская лаборатория, где проводятся исследования свойств полученных экспериментальных материалов.
По словам Барышникова, НИИ состоит из трёх блоков: металлографический анализ, химический анализ и механические испытания. Причем, работают в НИИ не только профессура и кандидаты наук, но и магистранты, аспиранты и студенты. Таким образом, институт готовит новые кадры.
Продемонстрировали журналистам и совместную разработку компаний «Ресерч энд Девелопмент МГТУ» и «Экзорайз» – промышленные экзоскелеты X-Soft. Разработчики рассказали, что экзоскелеты прошли апробацию на различных промплощадках страны. К слову, магнитогорской разработкой всерьез заинтересовались не только на ММК, но и в компании «Северсталь». Также разработка ориентирована на автопром, работники которого зачастую вынуждены длительное время работать с поднятыми вверх руками. Как раз экзоскелет поможет правильно перераспределить нагрузку.
А завершился пресс-тур поздравлениями. Ректор МГТУ им. Г. И. Носова Михаил Чукин поздравил журналистов с Днем российской печати, отметив важную роль СМИ в сегодняшнем мире. Также руководитель университета поблагодарил представителей редакций за освещение деятельности опорного вуза Челябинской области.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот стоит она с этим мешком яблок и думает: "А чем платить за квартиру? Ведь яблоками не возьмут"
Сегодня, 19:58Выписали индульгенцию. "Пущай" до 100 лет рулит!
Сегодня, 14:40Alex Cn, это написано для умных и адекватных людей, но вам, по всей видимости, это сложно понять.
Вчера, 22:52Ураа) Есть же еще на свете Высшая и Законная Справедливости. Ну очень закон к нему слишком сурово относится. Он хароший) Ну нравится он мне, и делайте со мной что хотите. В настоящее время, с людями надо помягше, а мыслить поширше.. И пущай они там бороздят, а я лучше посплю
Вчера, 22:38В целях стабилизации... Оперативный штаб, продолжит контроль за ситуацией... О возможных злоупотреблениях необходимо направлять.... По всем фактам.... Ну и для кого этот сказочный бред?
Вчера, 20:54А что не 28.06 выложили новость?
24 июня"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
23 июняТак и не дождавшись обещанного..)) Что-бы покупать интим услуги, нужно оформить Страховку, от Д.. бизма и от острой нехватки моск малэнкий)
23 июняИм многим уже нужна профилактика и тех.обслуживание. На многих не горят почти половина лампочек. Уже стало непонятно чз сколько минут приедет
23 июняВерстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет.
23 июня