Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Шлаки спасут Магнитогорский меткомбинат от кризиса

Сегодня в центральной лаборатории комбината состоялось годовое собрание акционеров ОАО «ММК». Миллиардеры и миллионеры подвели итоги работы за прошлый год и решили кому «рулить» предприятием ближайшие 12 месяцев. В команде Виктора Рашникова произошла только одна замена – вместо «выпавшего из обоймы» в связи с выходом на пенсию Геннадия Сеничева в десятку вошел молодой топ-менеджер Олег Федонин.

7768 просмотров 26
Шлаки спасут Магнитогорский меткомбинат от кризиса

Качественный состав остался прежним – пять независимых директоров и пять директоров предприятия: Андрей Городисский, Кирилл Лёвин, сэр Дэвид Логан, Виктор Рашников, Зумруд Рустамова, Рафкат Тахаутдинов, Олег Федонин, Питер Чароу, Владимир Шмаков и Сергей Кривощеков.

Собрание открыли на позитивной ноте. В совете директоров тоже ценят хороший хоккей. Неизвестно, смотрел ли Виктор Рашников ночную игру в прямом эфире, но именно он сообщил тем, кто еще не «заболел»: наша сборная выиграла у Канады 5:2. Почти всю игру «сделали» бывшие и нынешние игроки «Металлурга»: Малкин, Федоров, Атюшов…

Потом были зачитаны длинные отчеты о работе предприятия в 2009 году, из которых следовало, что основные показатели производства упали почти на 20% - как-никак кризис на дворе. Но при всем при том только ММК и Новолипецкий комбинат из всех металлургических предприятий России из прошлого года вышли с прибылью. Честно заработали 219 миллионов…

Даже в кризис развивалась инвестиционная деятельность. ММК продолжил скупать сырьевые предприятия и строить новые станы. «5000» запустили в минувшем году, пуск «2000» запланирован на конец следующего. В Турции построили порт Искендерун для отгрузки продукции совместного предприятия «ММК Атакаш».

Зарплаты не росли, но и не падали. Среднюю заморозили на уровне в 27 тысяч рублей. В 2010 провели повышение – теперь уже 33 тысячи. К концу года обещают и вовсе 36 тысяч. Это в два раза больше, чем получает средний житель Южного Урала. Сокращений, как уверяют, не проводили, урезали тысячу мест, которые освободились от обычной текучки кадров.

«Золотой миллиард» на социальные нужды Магнитки в прошлом году урезан до 860 миллионов, но ни одной программы, по заверению главы Магнитогорска, который присутствовал тут же, не свернуто. И пенсионеры, и молодые семьи, и школы получили обещанное.

Особую гордость вновь избранный Председатель совета директоров испытывал за то, что налоговые отчисления комбината помогли Магнитогорску принять революционную программу по капитальному ремонту дорог и благоустройству. К запланированным 150 миллионам на этот год из городского бюджета в скором времени добавят еще 500. Такое предложение будет вынесено на очередное заседание городского Собрания, и Виктор Рашников рекомендовал «своим» депутатам его поддержать. Учитывая долю представителей ММК в местном парламенте, сомнений в положительном результате не остается. Кстати, решение добавить денег на дороги и благоустройство пришло после визита губернатора в Магнитогорск. Рашников признался, что ему было стыдно везти главу региона «по колдобинам». На главное годовое мероприятие ММК Юревич хоть и не прибыл лично, но прислал своего первого заместителя – Сергея Комякова. Вице-губернатор похвалил комбинат за динамичное развитие и пообещал, что взнос ММК как и прежде, будет учитываться при распределении доходов областного бюджета по городам.

Нынешний год для ММК обещает быть непростым. Рост, который наблюдался в первые пять месяцев 2010-го, уже в июне превратится в спад. Виктор Рашников не скрывал возмущения: «Железорудные компании поступили абсолютно непрагматично: задрали цены в два раза. Я не понимаю их руководителей. Сегодня цена окатышей и концентрата выше, чем в 2008 году». ММК будет вынужден поднять цены для своих покупателей, а те в свою очередь могут сократить закупки. Но повторения кризиса 2008 года уже не будет, уверены топ-менеджеры: банки с деньгами и продолжают выдавать кредиты.

Повышение цен на сырье заставило металлургов искать, где бы еще сэкономить. Посчитали: десятки миллионов тонн шлаков нужны не для создания урбанистических пейзажей, ведь там содержится 10 процентов чистого железа, а значит их можно переработать. Две машины по утилизации отходов уже запустили, третья ждет осени. Они не только будут поглощать все текущие отходы, но и лет за 10 ликвидируют «вековые» отвалы. Заодно и экология будет «в плюсе».

В финале совещания назначили заработную плату членам совета директоров, которые за ближайший год положат в свои кошельки 65 миллионов рублей. На хлеб с маслом хватит. Тем более, и дивиденды по акциям тоже пообещали выплатить. На каждую акцию по 37 копеек. Если учесть, что на руках находится больше 10 миллиардов таких ценных бумаг – сумма получается неплохая…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка