Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
22 марта
Новый JAECOO J6 готов к приключениям
09:00Реклама
- Информация
- ООО «Сильвер-Авто ПЛЮС»
- ИНН
- 7455027496
- ID обявления:
- 2VfnxwPhtUR
21 марта
О финансах, экологии и дорогах. Градоначальник рассказал депутатам, как Магнитогорск развивался в 2020 году
Магнитогорск. Депутаты МГСД сегодня, 27 апреля, заслушали традиционный отчет главы города о результатах своей работы и деятельности администрации.

Напомним, градоначальник ежегодно отчитывается перед депутатским корпусом в соответствии с федеральным законодательством. В этом году отчет прозвучал на апрельском заседании МГСД.
О финансах и бизнесе
Начал свой доклад Сергей Бердников с общих цифр, касающихся финансовой составляющей работы мэрии города. В 2020 году бюджет Магнитогорска составил 17,4 млрд рублей, 11,6 млрд из которых – безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Как и всегда, городской бюджет имел социальную направленность: 10,4 млрд рублей были направлены социальному блоку, что составляет 61 % от общей суммы бюджета.
В прошлом году в Магнитогорске было произведено товаров и услуг на 534 млрд рублей. Вклад нашего города в экономику региона по-прежнему составляет около 30 %. При этом за год вырос и фонд оплаты труда – на 3,4 %. Если говорить о средней зарплате на крупных и средних предприятиях, то в Магнитогорске она составляет в среднем около 49 тыс. рублей.
Если говорить о малом и среднем бизнесе, то в этой сфере число субъектов выросло и достигло отметки в 19 тысяч. Причем в прошлом году предприниматели получили из федерального и областного бюджетов 1,16 млрд рублей в качестве финансовой поддержки. Это, к слову, в семь раз больше, чем в 2019 году.
О безработице и строительстве
Сергей Бердников напомнил, что на октябрь прошлого года в Магнитогорске пришелся пик безработицы, которая составила 4,3 %. При этом официально безработными были признаны более восьми тысяч человек. Благодаря поддержке федерального и регионального центров магнитогорцы, вставшие на биржу труда, получали повышенные пособия по безработице. Величина пособия с учетом уральского коэффициента доходила до 14 тыс. рублей.
Пару слов сказал глава о жилищном строительстве. Всего в 2020 году ввели в строй 130 тыс. квадратных метров жилья, в том числе индивидуального – 86 тыс. квадратных метров. При этом город приобрел 103 квартиры для сирот, 41 семья получила почти 30 млн рублей на улучшение своих жилищных условий, а 67 семей переехали в новые квартиры в рамках программы переселения из ветхоаварийного жилья.
О коронавирусе
Часть отчета глава города посвятил ситуации с пандемией коронавируса. Он отметил, что на территории Челябинской области и Магнитогорска ситуация с заболеваемостью улучшается.
Глава напомнил, что в Магнитогорске по-прежнему открыты две госпитальные базы – в первой горбольнице и Центре охраны материнства и детства. В условиях пандемии шло обновление медицинского оборудования, которое продолжается. Например, в 2021 году город получит два новых компьютерных томографа.
Напомнил Бердников и о вкладе ММК и Виктора Рашникова в борьбу с коронавирусом в Магнитогорске. По его словам, это была колоссальная поддержка.
Он призвал горожан активнее участвовать в вакцинации, чтобы поскорее сформировать коллективный иммунитет к коронавирусу. По последним данным, на сегодняшний день в Магнитогорске прививки поставили более 31,5 тыс. человек.
О дорогах
Одна из главных тем отчета – дорожные работы. Сергей Бердников напомнил, что в городе уже стартовал так называемый ямочный ремонт. Причем, как и в прошлом году, после сообщения горожан о конкретном дорожном изъяне яму будут устранять в течение трех суток.
Напомнил глава и о строительстве в городе новой четырехполосной дороги, которая будет проходить вдоль нового парка «Притяжение». Она должна связать улицу Труда и улицу Зеленую. По словам Бердникова, эта дорога позволит разгрузить транспортные магистрали в городе.
Отдельно было сказано и о тротуарах, ремонтом и строительством которых власти города занимаются уже не первый год. В 2020 году привели в порядок 53 участка общей протяженностью 20 км, а в 2021 году в планах 44 участка длиной около 16 км. Продолжают в городе обустраивать и парковки около социальных объектов, а с 2021 года асфальтовое покрытие будут обновлять и на территории школ, детсадов и учреждений дополнительного образования.
Заменяют и светофоры. Вместо старых устанавливают светодиодные ультратонкие панели. А на пересечении улицы Завенягина с проспектами К. Маркса и Ленина в прошлом году заработала автоматическая система светофорного регулирования. Она помогает в режиме реального времени менять режим работы светофоров, чтобы лучше распределять транспортные потоки.
О ЖКХ
Большая работа в городе была проделана в рамках модернизации системы наружного освещения. В прошлом году на 90 млн рублей были заменены лампы, светильники и опоры. Помимо прочего смонтировали 81 км новых линий наружного освещения.
В южной части города продолжается строительство подстанции «Захаровская», которая должна на годы вперед обеспечить электричеством все новые микрорайоны города, а также будущий парк «Притяжение».
Рассказал глава города и о программе по модернизации правобережных очистных сооружений, которые были введены в строй в далеком 1963 году. Каждый год идут работы по замене устаревшего оборудования, чтобы минимизировать потери ресурсов и улучшить качество воды. Если говорить об отопительном сезоне, который официально завершился накануне, 26 апреля, то, по словам главы, не было практически ни одного сбоя.
О благоустройстве
В 2020 году в Магнитогорске появилась вторая очередь бульвара Огни Магнитки, а также преобразилась северная часть парка У Вечного огня. Оба объекта были благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Градоначальник напомнил, что в этом году планируется создать новый парк в южной части города, а также сделать красивую набережную в парке У Вечного огня.
За последние четыре года городские власти привели в соответствие с архитектурным обликом три тысячи городских фасадов и 250 НТО. По словам главы, в этом смысле город становится более современным и красивым.
Об экологии
Конечно, Сергей Бердников не мог пройти мимо темы экологии. Он рассказал депутатам, что еще в прошлом году комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) в Магнитогорске составлял 6,9. А в начале 2021 года этот показатель улучшился до 6,1.
Улучшение экологической обстановки градоначальник связывает с природоохранной деятельностью ПАО «ММК», которое ежегодно вкладывает огромные деньги в экологию. Отмечает устойчивую тенденцию по улучшению качества воздуха и Росгидромет. В 2017 году уровень загрязнения воздуха оценивался как «очень высокий», в 2018-2019 годах как «высокий», а в 2020 году он стал «повышенным».
Весомый вклад в улучшение экологии – строительство нового мусорного полигона с мусоросортировочным комплексом. Его должны достроить уже этим летом, а запустить в работу – в первом квартале 2022 года. Следом начнется рекультивация левобережной свалки, что должно сократить выбросы в атмосферный воздух на 17 тыс. тонн загрязняющих веществ в год.
Частью экологической стратегии города является озеленение. Только за 2020-й в Магнитогорске высадили более 5 тыс. деревьев, а также более 20 тыс. кустарников. Уже пятый год обновляется и подвижной состав трамвайного парка. Если в 2020 году было приобретено 14 новых вагонов, то в 2021 году закупят 16.
О больших проектах
Пожалуй, главными достижениями города в 2020 году стали введение в строй обновленного драмтеатра им А. С. Пушкина, Центральной библиотеки им. Б. Ручьева, а также новой школы на тысячу мест в 145-м микрорайоне, завершение строительства нового тренировочного катка. Также в Магнитогорске началось строительство сразу двух детских садов, которые будут возведены уже в этом году. Речь идет о дошкольных учреждениях в 147-м микрорайоне на 290 мест и в 137а микрорайоне на 230 мест.
После отчета у депутатов не осталось вопросов к главе. Лишь Роман Козлов поблагодарил Сергея Бердникова за проделанную в 2020 году работу и за то внимание, которое в городе уделяется развитию спорта, в том числе спорту для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот именно, что "выслушал приговор", похихикал в жилетку, да и дальше пошёл по своим делам...
Вчера, 20:37А автомобиль у покупательницы что ли отобрали и вернули владельцу (смотрите заголовок)? А еще хотелось бы спросить, кем и где работает владелец автомобиля, если в 22 года уже катается на "Мерседесе"?
Вчера, 20:35А это как я понял фото лошары?
Вчера, 19:26Наталья! Поздравляем от души! Здоровья и успехов!
Вчера, 18:08Надо этого матершинника перевоспитать---отключить от интернета!
Вчера, 15:22Сергей Бердников попросил жителей Магнитогорска не разбрасывать мусор по городу Глава Магнитогорска привёл в пример известную поговорку: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. …………………………………………………………………………….. На прошедшем сегодня аппаратном совещании в администрации города подняли тему состояния придомовой территории, газонов после таяния снега. По словам Сергея Бердникова, на газонах, вокруг домов, под окнами после схода снега обнажились горы мусора. ………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Чтобы чисто было «БЛ…ДЬ», Надо у бачков опять, Убирать к ним все подходы, Чтобы через снег шагать.
Вчера, 11:07Жительница Магнитогорска умудрилась вынести из магазина бутылку элитного алкоголя В отдел полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от представителя одного из магазинов города. ………………………………………………………………………….. Мужчина рассказал, что обнаружил пропажу бутылки элитного алкоголя с прилавка. Сумма ущерба составила 4 000 рублей. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать…………………………., Подешевле просто взять……………………………, И тогда бухло на полках, Спрячут, чтоб не «СП….ЗДИТЬ», «БЛ…ДЬ»
Вчера, 10:33А у ГАИ есть лицензия на оружие?
21 мартаМожно ещё один магнит поставить
21 мартаУменьшилось число протоколов от чего?Меньше ходили и ловили нарушителей?
20 марта