Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
5 октября
Билайн в честь Дня сотовой независимости сделал свои сервисы бесплатными на месяц
15:25Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5ymgNhg
Обвал продаж. Что ждёт авторынок в ближайшем будущем
Покупка нового автомобиля все больше напоминает о временах дефицита в СССР.

В августе 2021 года продажи новых автомобилей в России рухнули практически по всем брендам, и причина не в снижении спроса, а в отсутствии товарных машин у дилеров: им порой нечего продавать. Как отмечают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), хорошо известный дефицит автомобилей на рынке, связанный с сокращением производства и мировой проблемой нехватки полупроводников, будет поддерживать негативный тренд как минимум в течение года.
За последний месяц лета продажи новых автомобилей упали на 17 %, дилеры продали 114 тысяч машин: слабее показатели были только в январе 2020-го и 2021-го (объясняется сезонностью) и в апреле прошлого года, когда из-за режима самоизоляции рынок пережил самое масштабное падение в истории. До сих пор даже с учетом всех сложностей автодилерам удавалось продавать порядка 150 тысяч автомобилей ежемесячно (март – июнь 2021 года), и август стал первым месяцем, когда дефицит проявился в статистике.
Автодилеры подтверждают, что ситуация касается практически всех марок.
При этом бросается в глаза, что по итогам сентября в плюсе китайские бренды, особенно Haval (+147 %) и Chery (+134 %), которые словно используют кризис в свою пользу.
![]() |
|
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России за сентябрь 2021/2020 годов. Данные продаж Комитета автопроизводителей АЕБ включают как импортированные, так и автомобили местной сборки. Примечание: рейтинг марок основан на результатах продаж за месяц. Источник: https://www.autostat.ru/analytics/49553/ © Автостат. |
Как оказалось, китайские автопроизводители устойчивы в плане производства и поставки комплектующих и имеют меньше проблем с доступностью автомобилей, чем другие бренды.
Еще пять лет назад большинство россиян не слышали о марке Haval, а сегодня этот бренд входит в десятку самых популярных, имея в арсенале пять моделей (кроссоверы, внедорожники, пикапы).
В свою очередь, бренд Chery за первое полугодие 2021 года нарастил продажи более чем в 4 раза по отношению к 2020 году. И, судя по темпам роста дилерской сети, не планирует останавливаться на достигнутом. Так, до конца этого года в Магнитогорске появится новый автосалон премиального бренда EXEED, который будет соседствовать с реконструированным дилерским центром Chery Регинас на Зеленом логе, 53.
По итогам трех летних месяцев и Haval, и Chery попали в топ-10 самых востребованных легковых марок в России (не считая коммерческий транспорт) – это очередное подтверждение того, что китайские автопроизводители усиливают свои позиции на российском рынке. Они регулярно обновляют и совершенствуют модельный ряд. Спрос на китайские автомобили растет за счет их технологичности, оптимального соотношения цены и качества, наполненности комплектаций. В результате сегодня авто из Поднебесной уверенно конкурируют с европейскими, японскими, корейскими автомобилями. 
Например, бензиновый 1,5-литровый Haval Jolion стал самой доступной моделью марки на рынке – цена стартует от 1 299 000 рублей. Стартовая цена на кроссоверы Chery Tiggo – от 1 129 900 руб. Стоит заметить, что кроссовер Chery TIGGO 7 PRO – самый продаваемый автомобиль в России среди всех китайских брендов.
Узнайте подробности о специальных предложениях на автомобили Haval и Chery по телефону (3519) 540-106.
#вРегинасЗаМечтой на Зеленый лог.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Главное в Пятницу Царю доложил что всё Зае…….сь)))
Сегодня, 22:30Ну вот опять, ни за неделю, ни за две никакой инфы, что и когда будет в Магнитке! Что так хреново инфа проскальзывает в городе!?
Сегодня, 19:59Посадку крупномеров не хотят освоить? Ходишь как в пустыне
Сегодня, 16:31Продажи падают,а эти всё не нажрутся. Никакой логики,одни подлянки.
Вчера, 21:15Вот это настоящий депутат. Вообще не удивили. Обычное дело в верхах.
Вчера, 20:59Портачная ни к селу,ни к городу. Походу рука волосатся.
Вчера, 20:38Вот он депутат МГСД- терпила , взяткодатель дважды ну и лицо, уходящее от налогов ! Урааааа Россия вперед
Вчера, 11:08Первая с "партаками" фууу...последняя в горошек норм!
Вчера, 10:36Какое отношение Степлер имеет к выше перечисленному, если это частные или федеральные деньги? Открывашка?! Где в Челябинской области льготы для малого и среднего бизнеса, поддержка фермеров, новые рабочие места - ничего нет! Измельчали назначенцы не ровня Сумину.....
Вчера, 10:31Это здание ещё в 2013-м году продавалось. За такую цену (32,000₽/м2) вполне себе нормально. Перевести в жилой фонд, организовать 20-30 квартир и реализовать по 3-4 млн каждую.
Вчера, 08:49