Лента новостей
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
24 января
Обвал продаж. Что ждёт авторынок в ближайшем будущем
Покупка нового автомобиля все больше напоминает о временах дефицита в СССР.
В августе 2021 года продажи новых автомобилей в России рухнули практически по всем брендам, и причина не в снижении спроса, а в отсутствии товарных машин у дилеров: им порой нечего продавать. Как отмечают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), хорошо известный дефицит автомобилей на рынке, связанный с сокращением производства и мировой проблемой нехватки полупроводников, будет поддерживать негативный тренд как минимум в течение года.
За последний месяц лета продажи новых автомобилей упали на 17 %, дилеры продали 114 тысяч машин: слабее показатели были только в январе 2020-го и 2021-го (объясняется сезонностью) и в апреле прошлого года, когда из-за режима самоизоляции рынок пережил самое масштабное падение в истории. До сих пор даже с учетом всех сложностей автодилерам удавалось продавать порядка 150 тысяч автомобилей ежемесячно (март – июнь 2021 года), и август стал первым месяцем, когда дефицит проявился в статистике.
Автодилеры подтверждают, что ситуация касается практически всех марок.
При этом бросается в глаза, что по итогам сентября в плюсе китайские бренды, особенно Haval (+147 %) и Chery (+134 %), которые словно используют кризис в свою пользу.
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России за сентябрь 2021/2020 годов. Данные продаж Комитета автопроизводителей АЕБ включают как импортированные, так и автомобили местной сборки. Примечание: рейтинг марок основан на результатах продаж за месяц. Источник: https://www.autostat.ru/analytics/49553/ © Автостат. |
Как оказалось, китайские автопроизводители устойчивы в плане производства и поставки комплектующих и имеют меньше проблем с доступностью автомобилей, чем другие бренды.
Еще пять лет назад большинство россиян не слышали о марке Haval, а сегодня этот бренд входит в десятку самых популярных, имея в арсенале пять моделей (кроссоверы, внедорожники, пикапы).
В свою очередь, бренд Chery за первое полугодие 2021 года нарастил продажи более чем в 4 раза по отношению к 2020 году. И, судя по темпам роста дилерской сети, не планирует останавливаться на достигнутом. Так, до конца этого года в Магнитогорске появится новый автосалон премиального бренда EXEED, который будет соседствовать с реконструированным дилерским центром Chery Регинас на Зеленом логе, 53.
По итогам трех летних месяцев и Haval, и Chery попали в топ-10 самых востребованных легковых марок в России (не считая коммерческий транспорт) – это очередное подтверждение того, что китайские автопроизводители усиливают свои позиции на российском рынке. Они регулярно обновляют и совершенствуют модельный ряд. Спрос на китайские автомобили растет за счет их технологичности, оптимального соотношения цены и качества, наполненности комплектаций. В результате сегодня авто из Поднебесной уверенно конкурируют с европейскими, японскими, корейскими автомобилями.
Например, бензиновый 1,5-литровый Haval Jolion стал самой доступной моделью марки на рынке – цена стартует от 1 299 000 рублей. Стартовая цена на кроссоверы Chery Tiggo – от 1 129 900 руб. Стоит заметить, что кроссовер Chery TIGGO 7 PRO – самый продаваемый автомобиль в России среди всех китайских брендов.
Узнайте подробности о специальных предложениях на автомобили Haval и Chery по телефону (3519) 540-106.
#вРегинасЗаМечтой на Зеленый лог.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Размечтались... Какие бы подачки там ни давали, на ребёнка все равно уйдет гораздо больше. Ребёнок - это очень дорогое удовольствие, и не каждый россиянин решается его себе позволить.
Сегодня, 21:02Вы когда этого больного "Печенега Половца" (который постоянно меняет ники, критикует власть, вечно пьяный в неадеквате) удалите с сайта? Вы же сами подставляетесь под статью о дискредитации армии... Можно ли его сдать в дурку?
Сегодня, 20:08Мечтаю пойти в баню ! Веником не надо ! Дайте скушать беленькую и делайте , что хотите ! Арешником мне душу с зади прочистите !
Сегодня, 20:02Больная на голову молодёжь. Везёт маму...
Сегодня, 17:47Про сады , сказки венского леса !
Сегодня, 15:50Можно не переживать придёт в чёрном пакете ! Это пушечное мясо !
Сегодня, 15:29Что за дебильный закон
Сегодня, 14:01Печенеги и половцы Сегодня, 10:47 +1 Одни успехи ! хахахахаха! ММК по итогам 2024 года сократил выпуск стали на 13,8%, и это стало худшим результатом как минимум с 2019-го. В компании объясняют сокращение ремонтами и замедлением деловой активности ……………………………………………………………………………………… Чтобы, точно посчитать, Надо для Народа «БЛ…ДЬ», Сократить везде проценты, И активность повышать
Сегодня, 12:51блеснули соплей перед полпредом, людей заблаговременно с работы отпустили (чтоб пробок не было), остальных "добровольно" в Притяжение на мороз затащили (создать видимость нужности этого "курорта"), все фильтры включили на денек - хоть воздухом подышали... Потемкинские деревни в этой стране никогда не вымрут.
Сегодня, 12:32Магнитогорск вошёл в число городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы Об этом вчера, 23 января, рассказал полпред президента РФ в УрФО Артём Жога ……………………………………………………………………… Это просто «ОХ…ЕТЬ», Новый представитель здесь, И опять про загрязненье, Начинает нам «П…ЗДЕТЬ». Надо бы ему опять, Изучить проблему «БЛ…ДЬ», Предыдущие все в теме…………………………., Что народу надо знать
Сегодня, 12:28