Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / ВИП-новость21 февраля 2022

Формат, который сближает. В Магнитогорске открылся phygital-офис Альфа-Банка

 Альфа-Банк одним из первых в стране принял решение переформатировать свой подход к работе с клиентами. Именно этим было продиктовано стремление обновить формат своих офисов.

5198 просмотров

Еще в прошлом году офисы Альфа-Банка начали кардинально меняться. На смену привычным пространствам со стационарными компьютерами, перегородками, зоной ожидания и привычной электронной очередью пришло банковское пространство совсем другого уровня, которое получило название phygital-офис. Это концептуально новый подход к обслуживанию клиентов, которое удивляет.

Живое общение в цифровом пространстве

Прежде всего стоит объяснить, что из себя представляет новый формат офисов Альфа-Банка. Его название – phygital – образовано от англиских слов physical – «физический» и digital – «цифровой». Дословный перевод как нельзя лучше передает смысл нового подхода: это симбиоз живого общения и цифровых технологий.
Формат, который сближает. В Магнитогорске открылся phygital-офис Альфа-Банка

17 февраля 2022 года первый phygital-офис Альфа-Банка официально открылся и в Магнитогорске по адресу: К. Маркса, 179а. Надо сказать, что клиенты, посетившие новое пространство в день его презентации, были приятно удивлены. Здесь уже нет привычных рабочих мест сотрудников, нет и нагромождения разного рода офисной техники, жесткого разграничения рабочих зон. Сравнить phygital-офис Альфа-Банка можно с популярными рабочими пространствами открытого типа в формате open space.
Формат, который сближает. В Магнитогорске открылся phygital-офис Альфа-Банка

Александр рассказывает, что является клиентом Альфа-Банка уже не первый год. Он признается, что всегда старается быть в курсе последних дизайнерских тенденций, но даже его новый формат офиса Альфа-Банка приятно удивил.

– Конечно, это очень интересное решение и правильное, я считаю. Заходишь как будто в уютный ресторан. Столики стоят, мебель интересная, всё удивляет. Присаживаешься за столик с менеджером, решаешь свои вопросы. Почти как на свидание сходил, – улыбается магнитогорец.


Формат, который сближает. В Магнитогорске открылся phygital-офис Альфа-Банка

С новым форматом!

Официальную презентацию переформатированного офиса открыла управляющая Альфа-Банком в Магнитогорске Анастасия Воронина. В первую очередь она поздравила магнитогорских клиентов банка с новым форматом.
Формат, который сближает. В Магнитогорске открылся phygital-офис Альфа-Банка

– Мы рады, что удивляем вас. Уже получаем обратную связь, нас спрашивают, будут ли и другие офисы в новом формате. Хочу заверить, что все три магнитогорских офиса будут в таком формате. Это произойдет уже в 2022 году, – рассказала Анастасия Воронина.

Эту информацию подтвердил и управляющий Альфа-Банка в Челябинской области Сергей Лукоянов, который специально приехал из Челябинска на презентацию первого магнитогорского phygital-офиса.
Формат, который сближает. В Магнитогорске открылся phygital-офис Альфа-Банка

– Этот формат сближает наших клиентов и сотрудников. Мы делаем такое свободное пространство, где можно спокойно и быстро общаться. Важная деталь – мы уходим от бумаги. Здесь нет стационарных компьютеров. Здесь можно с помощью планшета или мобильного телефона получить все услуги онлайн. Для меня это значимое событие, потому что в Магнитогорске это первый офис подобного формата, – отметил Сергей Лукоянов.

Он рассказал, что всего по стране за три года в новом формате откроются 330 офисов. На сегодняшний день у Альфа-Банка уже почти 50 % phygital-офисов, оставшиеся преобразятся к концу 2023 года.

От кракена до переговорных

После официального открытия руководитель первого магнитогорского phygital-офиса Альфа-Банка Олеся Хасанзянова провела для клиентов и журналистов небольшую экскурсию. Она же рассказала подробнее про идеологию нового формата.

– Как вы уже поняли, мы объединяем две составляющие – physical и digital – это люди и технологии. У нас высокотехнологичные программы, которые позволяют обслуживать наших клиентов с комфортом, мы мобильны, – подчеркнула Олеся Хасанзянова.
Формат, который сближает. В Магнитогорске открылся phygital-офис Альфа-Банка

Каждого входящего в phygital-офис Альфа-Банка встречает биометрическая видеокамера. Некоторые премиальные клиенты банка сдали биометрию в мобильном приложении и дали согласие на обработку персональных данных. В момент входа в офис менеджеру приходит сообщение, что пришел его клиент, его уже встречают. Клиенты, сдавшие биометрию, моментально получают доступ к электронной системе банка, когда, например, подходят к терминалу.

Отдельно руководитель офиса рассказал о необычном столе, который находится около входа в офис. Его называют кракен, это зона так называемых быстрых операций. Здесь клиент может получить быструю консультацию, решить все оперативные вопросы. Далее – полуконфиденциальная зона, где можно получить услуги, которые требуют большего времени: оформить кредит, открыть депозит, получить консультацию по другим финансовым услугам банка. Причем здесь нет никаких проводов – сотрудники банка работают на легких ноутбуках с банковскими терминалами. В итоге банковское обслуживание получается легким, но максимально открытым и эффективным. При этом гостям напомнили про минимальное использование бумаги. Конечно, если клиенту все же необходимо распечатать тот или иной документ, то и с этим проблем, конечно, не будет. В phygital-офисе даже обычный, казалось бы, принтер сумели так органично вписать в дизайн-код, что он стал частью интерьера.
Формат, который сближает. В Магнитогорске открылся phygital-офис Альфа-Банка

Помимо двух банкоматов на входе в офисе есть и так называемая приватная зона с банкоматом, где клиент может уединиться, спокойно пересчитать деньги на счетной машинке, внести, снять средства. Конечно, есть и классическая касса.

Отдельно Олеся Хасанзянова рассказала о трех переговорных комнатах. Премиальные клиенты Альфа-Банка могут использовать их не только для получения тех или иных банковских услуг, но и для личных целей. Например, провести в них деловую встречу, важные переговоры.
Формат, который сближает. В Магнитогорске открылся phygital-офис Альфа-Банка

Почувствовать эмпатию

После короткой экскурсии для гостей phygital-офиса провели викторину, после чего они продолжили общение в неформальной обстановке. Во время небольшого фуршета клиенты банка, которые заходили в обновленный офис, присаживались за столики с менеджерами и получали консультации в непринужденной обстановке. Как тут не вспомнить ассоциацию с уютным кафе, которая возникла у одного из клиентов.

– В кафе уютно, тепло, мы приходим туда отдыхать. Мы надеемся, что наши клиенты почувствуют этот комфорт, почувствуют эмпатию человека. Потому что порою, когда сотрудник банка на рабочем месте за перегородкой, между людьми создается некий блок. В новом формате офис работает уже месяц. Когда я захожу, я вижу, что люди сидят и очень комфортно общаются. Это главное, – резюмировала управляющая Альфа-Банком в Магнитогорске Анастасия Воронина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Алексей Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка