Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
21 августа
Лето, до встречи! Как в Грин Парке прошёл семейный праздник «Прощай, лето»
11:00Реклама
- Информация
- ООО «Стройпрогресс»
- ИНН
- 7456026960
- ID обявления:
- 2VfnxwGADJb
20 августа
Сергей Бобунец – основатель и лидер группы «Смысловые Галлюцинации» выступит на Т-Банк MMK Wild Fest 2026
18:00 1Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2Vfnxy3sz91
Губернатор поставил задачу вывести моногорода Челябинской области на новый уровень развития
Алексей Текслер принял участие в выездном заседании комитета Госдумы по экономической политике, которое прошло сегодня в Магнитогорске.

В работе выездного совещания также приняли участие полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, депутаты комитета, представители федеральных министерств, госкорпораций Росатом и ВЭБ.РФ, руководители крупных промышленных предприятий, в том числе генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, и образовательных организаций.

В рамках выездного заседания прошла встреча главы региона Алексея Текслера с Владимиром Якушевым и Максимом Топилиным. Прежде всего как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер поблагодарил Владимира Якушева и Максима Топилина за то, что регион был выбран площадкой для проведения выездного заседания думского комитета по экономической политике, отметив, что вопрос развития и экономического роста сегодня является ключевым.

«Мы сегодня более внимательно будем рассматривать вопросы моногородов и экспорта. Для нас это важные направления, учитывая, что Челябинская область – одна из крупнейших по количеству моногородов и каждый моногород имеет свою специфику. Также мы экспортно-ориентированный регион. Мы активно развиваемся, решаем задачи, которые стоят перед регионом: это вопросы экономического роста, роста производительности труда, роста заработных плат и доходов, конечно. Регион сегодня активно работает в рамках гособоронзаказа. И в этом смысле не подведет – все задачи, которые сегодня ставит страна, безусловно, выполнит», – подчеркнул Алексей Текслер.
Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, в свою очередь, подчеркнул важность выездных заседаний с участием представителей промышленности, администраций, в том числе моногородов, для выработки совместных решений.
«Безусловно, сегодня ключевые задачи, которые ставит перед нами руководство, – это реализация гособоронзаказа, развитие других отраслей промышленности, технологический суверенитет. Министерство экономического развития РФ подготовило закон о технологических компаниях – это также попытка все в большей и большей мере поддержать те прорывные технологии и проекты, которые позволят нам обеспечить независимость. Главное заключается в том, чтобы проекты стали действующими. Сейчас Банк России готовит предложения по снижению соответствующих требований резервов к капиталу. В кредитовании это позволит в экономику привлечь около 10 триллионов рублей инвестиций. Это огромные ресурсы», – сказал Максим Топилин.
Основными темами, которые поднимали на заседании выездного комитета, стали вопросы поддержки моногородов и направления развития экспортных отношений.
В своем выступлении Алексей Текслер как губернатор и руководитель комиссии Государственного совета по направлению «Экономика и финансы» отметил активную и системную работу с Госдумой и поблагодарил за сотрудничество в подготовке и реализации мер поддержки экономики в условиях санкций.
Челябинская область закончила год со стабильными макроэкономическими показателями, начиная с августа демонстрирует рост: индекс промышленного производства за первый квартал текущего года составил 107,3 % (к первому кварталу 2022 г., который был успешным), в секторе обрабатывающих производств – 109,5 % (почти 10-процентный рост в обрабатывающих производствах).
Продолжают рост показатели заработной платы, оборота розничной торговли, оборота общепита, объема платных услуг.
«Экономика Челябинской области показывает активный рост, и во многом здесь сыграли роль те меры поддержки и та грамотная макроэкономическая политика, которую ведет президент, правительство, и те меры поддержки, которые мы реализуем у себя в регионе», – отметил Алексей Текслер.
Губернатор подчеркнул актуальность для области вопроса монопрофильности муниципалитетов. Регион занимает третье место в России и второе в УрФО по количеству моногородов. Их в области 16, ситуация в них зависит от работы градообразующих предприятий.
Стратегическая задача – вывести их на новый уровень развития, используя как уже имеющиеся инструменты поддержки, так и разработав новые, которые должны отвечать запросам времени, подчеркнул губернатор. Для этого в регионе созданы особые условия: пять территорий опережающего развития, система мер поддержки, прежде всего финансовой. Градообразующие предприятия работают не только на внутренний рынок, но и на экспорт, а потому так необходимо укреплять торговые связи с дружественными странами.
«Важно развивать внешнеэкономические связи с дружественными странами, выстраивать новые логистические коридоры. Настраивать под это систему поддержки экспорта как на федеральном, так и региональном уровне. И вместе с тем держать свою, ориентированную на российские интересы экономическую повестку», – акцентировал губернатор.
Владимир Якушев дал оценку социально-экономическим показателям УрФО, отметив положительную динамику по индексу промпроизводства. В целом, пессимистические прогнозы не оправдались, экономика показала свою устойчивость. Южный Урал – лидер по инвестиционному налоговому вычету: 26 предприятий воспользовались этой поддержкой. Челябинская область доказывает, что это работающий механизм, подчеркнул полпред.
Создание рабочих мест в моногородах, поддержка экспорта, выход на новые рынки, продление действия национального проекта «Международная кооперация», поддержание статуса территории опережающего развития – все эти темы обсуждались в рамках совещания.
После совещания во время пресс-подхода Максим Топилин поблагодарил полпреда президента в Уральском федеральном округе, губернатора Челябинской области за предоставление площадки для обсуждения, за то, что именно в Магнитогорске подняли тему развития моногородов. Ведь и сам Магнитогорск входит в число 16 моногородов Южного Урала.

«Важно на уровне регионов, промышленных предприятий анализировать тот опыт, в котором сегодня находятся наши производители: мелкие, крупные, представители других отраслей. Это очень важный диалог. Мы собираем комитет практически раз в квартал, посещаем тот или иной регион. Почему это важно сейчас – потому что ситуация меняется очень быстро. С одной стороны, благодаря принятым мерам поддержки, решениям президента, правительства экономика выстояла, показала устойчивость. Вспомнить прогнозы, которые еще год назад делали экономисты, – они были негативные. Но ситуация в экономике меняется. Но пока еще нет того возврата капитала, инвестиций, тех отраслей, которые уходят. Все меняется динамично, и важно, чтобы на уровне Государственной Думы, региональных, городских властей осуществлялся детальный мониторинг ситуации. Чтобы, с одной стороны, не упустить ситуацию, а с другой стороны, воспользоваться шансами, которые дают инвесторы», – сказал Максим Топилин.
О важности проведения подобных выездных совещаний думскими комитетами именно в регионах говорил и полномочный представитель президента Владимир Якушев. Он подчеркнул, что сегодня в Магнитогорске удалось обсудить разные вопросы, в том числе и проблемные, работа была выстроена эффективно, и результат радует.

«Чтобы понять, как работает закон на местах, – это важно для конкретных субъектов муниципалитетов, потому что по итогам обсуждения рождаются важные законодательные документы и для конкретных регионов это знаковые вещи», – сказал Владимир Якушев.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер еще раз поблагодарил главу думского комитета по экономической политике Максима Топилина за выбор нашего региона в качестве места проведения выездного совещания. В повестке совещания были заявлены две темы: поддержка моногородов и экспорт, но разговор был более широким и детальным.

«Магнитогорск – крупнейший моногород. Градообразующее предприятие ПАО «ММК» много делает для развития Магнитогорска, но всегда есть что улучшать. И когда мы говорили о теме моногородов, ряд предложений, которые направлены на поддержку, прозвучали. Мы говорили о продлении льготных режимов для ТОСЭРов, для таких предприятий, как ММК, необходимы дополнительные инструменты, которые стимулируют экологические программы. Говорили про поддержку экспорта – это одно из важнейших направлений, говорили о науке, образовании, поддержке занятости. По итогу совещания будет представлен пакет важных решений, которые дадут в целом толчок для экономики страны и Челябинской области», – резюмировал Алексей Текслер.
После окончания совещания Алексей Текслер, Максим Топилин, Владимир Якушев в сопровождении главы города Сергея Бердникова, все участники совещания проследовали к монументу «Тыл и Фронт» и в честь ознаменования 78-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне возложили цветы к Вечному огню. Затем делегация побывала в сквере Славы Магнитки, где в 2021 году, после того как президент Владимир Путин присвоил Магнитогорску статус «Город трудовой доблести», была установлена памятная стела.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Старая мразота...
Сегодня, 09:0414. Направляя документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения организатору, участник Конкурса добровольно и безвозмездно передает организатору в полном объеме исключительное право на логотип (отчуждает право). Э, нет, господа....На дворе капитализм.
Сегодня, 04:12И везде пацаны с бородой, опасная тенденция,,,,,,,,,,,,
Вчера, 21:44Какую только хрень не выдумают, трейл и прочую лабудень, а билет за 3000р. так это вааще! Юбилейный вообще охренел!.......
Вчера, 21:38Сначала была эпопея-уничтожали остановки,чтоб машин могло больше проезжать. Теперь поднимают..как Собянин с плиткой(а народ должен за сомнительные идеи платить)
Вчера, 17:36Вот только щебень пусть не забудут заасфальтировать, который появился между путями и платформой, иначе все будет по дорогам разбросано.
Вчера, 12:32Дожили ! До 2014 г такого не было в мыслях !
19 августаА где же ПВО ? На Валдае ?
19 августаэто да, всё хорошо, но футбол то в загоне. А он всегда был нужен жителям, но не комбинату и не власти. Жаль! Народ ходил, болел, но обычно победы не приносили результата, ведь надо и вкладываться! Но- увы.
19 августаДа это все круто, вот только жаль, что не заметна поддержка ММК в развитии футбола в городе. Сейчас очень много детей увлекаются этим видом спорта. Поддержка ММК могла бы помочь создать настоящую футбольную команду, пусть даже не уровня премьер лиги, но хоть б первая лига.
19 августа