Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
На магнитогорском предприятии рассказали об уникальной продукции и кадровом вопросе
Магнитогорск во все времена ассоциировался с промышленностью и, конечно, флагманом чёрной металлургии. Но сегодня в городе есть немало производств, которые выходят на лидирующие позиции в своих сферах и представляют Магнитогорск не только на российском, но и на международном уровне. На производственной площадке как раз такой компании побывали корреспонденты «Верстов.Инфо».

От моно- к многопрофильности
Почти 20 лет назад в Магнитогорске появилась Уральская металлообрабатывающая компания (УМК). На первых порах это было монопредприятие, производившее один вид продукции – строительный профиль.
«На сегодняшний день УМК работает по пяти направлениям. Это трубная продукция, штрипс, высокопрочная упаковочная лента, строительный профиль и армирующий профиль. Уже дальше у каждого вида продукции есть широкий ассортимент в зависимости от сферы применения», – рассказывает директор по производству УМК Сергей Рожков.

Продукцию Уральской металлообрабатывающей компании хорошо знают не только в России и СНГ, но и в странах дальнего зарубежья. Среди них, например, быстроразвивающиеся ОАЭ и Турция, а также Египет и страны Персидского залива. Не зря осенью прошлого года УМК вошла в число лучших экспортёров страны! Компанию наградили в рамках форума «Сделано в России» за третье место в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» среди крупного бизнеса.
В декабре 2023 года УМК также была удостоена сразу двух наград всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Оба знака получены за высокое качество трубной продукции.

Продукция, которую видно
На УМК отмечают, что секрет высокого качества выпускаемой продукции довольно прост. Дело в том, что магнитогорское предприятие, которое производит широкий ассортимент товаров, использующихся прежде всего в строительстве, никогда не отступает от требований ГОСТов. Если некоторые компании порою позволяют себе перейти на ТУ, найти лазейки для удешевления производства, что в итоге сказывается на качестве, то в Уральской металлообрабатывающей компании на такие сомнительные компромиссы не идут. Отсюда и спрос, и постоянный интерес к продукции УМК.
Если говорить о конкретной продукции, которую выпускает магнитогорская компания, то рядовые жители Магнитогорска так или иначе постоянно с ней встречаются. Например, металлические трубы, которые используют для водо- и газоснабжения, монтажный и строительный профиль. Кроме того, УМК изготавливает огромный ассортимент продукции для крупнейших предприятий страны. Кроме того, некоторые «полуфабрикаты», покинувшие цеха УМК, используются при производстве продукции широкого потребления: сушилок, мебели, вешалок, гладильных досок, кабельной продукции, радиаторов, металлической штамповки и многого другого.

«Ещё можно сказать, что на сегодняшний день в большинстве окон, установленных в Магнитогорске, есть металлический профиль, изготовленный нами. То же самое можно сказать и о профиле для вентилируемых фасадов. Это тоже наша продукция», – перечисляет Сергей Рожков.
Отдельная гордость УМК – агрегат по производству высокопрочной упаковочной ленты. Более того, он единственный в своём роде не только в России, но и в мире! Дело в том, что на производственной площадке соединили оборудование двух производителей, реализовав уникальный проект.

До недавнего времени в России никто не мог изготовить высококачественную стальную ленту для упаковки, поэтому её везли из-за рубежа. В УМК наладили импортозамещающее производство, и теперь компания обеспечивает всю страну высокопрочной упаковочной лентой европейского уровня. Её прочностные характеристики уникальны, говорят на предприятии. Такой лентой скрепляют, например, горячекатаные рулоны с ММК.

Обновление и развитие
Как рассказывает директор по производству Сергей Рожков, УМК на протяжении всей своей истории постоянно вкладывалась в обновление своих мощностей, ведь без этого не будет и поступательного развития. Практически каждые два года компания реализует как минимум один крупный проект.
Если говорить о продукции строительного профиля, то УМК выпускает её на четырёх станках, которые обслуживают 12 специалистов. Вскоре компания планирует заменить четыре старых агрегата двумя новыми. Это поможет наладить выпуск ещё большего объёма номенклатуры, при этом новые станки смогут обслуживать уже четыре человека.

«У нас также большой проект по обновлению производства высокопрочной ленты. Таким образом, мы снизим нагрузку на персонал и увеличим производство. Также мы закупили 18-тонный погрузчик – единственный в Магнитогорске! Полностью обновили наш автомобильный парк», – перечисляет Рожков.
И работать, и учиться
На сегодняшний день Уральская металлообрабатывающая компания – это крупное предприятие, на котором трудится около 600 человек. Примерно 400 из них непосредственно работают в трёх производственных цехах.
Представители УМК отмечают, что в Магнитогорске, как и в России в целом, наметился определённый кадровый голод, который ощущают даже промышленные гиганты. В Уральской металлообрабатывающей компании говорят, что сегодня могут предложить не только сопоставимую с градообразующим предприятием, но и более высокую зарплату. Её, к слову, ещё и индексируют дважды в год.

Компания не только развивается сама, но и развивает в профессиональном плане своих сотрудников. Именно поэтому на УМК приходят не только работать, но и учиться, получать новые профессии, компетенции, опыт. Без этого никуда, ведь производство с каждым годом становится более продвинутым, роботизированным.
«Мы понимаем, что чем больше в производстве «роботов», тем умнее должен быть человек, который их обслуживает. Квалификация наших сотрудников должна быть высокой. Мы постоянно отправляем их на обучение, сами обучаем», – говорит начальник прокатного цеха Владимир Сергеев.
В магнитогорской компании даже разработали свои методики подготовки новых специалистов, которые начинают, что называется, с нуля. Изначально планировалось, что такой сотрудник будет полностью готов к работе через 9-11 месяцев обучения.

«Но мы шагнули вперёд, и сегодня перспективные ребята уже через три-четыре месяца получают профессию, удостоверение и фактически становятся специалистами. Человек уже может работать у станка. Не на всех предприятиях есть такие условия», – отмечает директор по производству УМК Сергей Рожков.
При этом на производстве сегодня востребованы даже не инженеры с высшим образованием, а рабочие специальности. В компании признаются, что молодые ребята порою приходят откровенно «сырыми», несмотря на хорошие оценки и рекомендации. Именно на производстве они получают азы профессии, растут и совершенствуются.

«Мы понимаем, что чем качественнее обучим нового сотрудника, тем легче потом будет работать. Наставники тоже заинтересованы в том, чтобы передать свой опыт. Есть ещё один большой плюс того, что наша компания многопрофильная. Бывает, что соискатель приходит на одно место, а находит себя потом совершенно в другом качестве. В этом плане у нас максимально гибкий подход», – резюмирует Сергей Рожков.
Рабочие горизонты
Уральская металлообрабатывающая компания, как и любое крупное предприятие, имеет свою стратегию развития. Причём горизонт планирования в УМК довольно внушительный – пять лет! Это значит, что магнитогорская компания уже точно знает, на каких позициях и с какими производственными объёмами, оборудованием и номенклатурой будет через несколько лет.
«Это не просто какие-то разговоры и мечты. Это конкретная стратегия, горизонт уже не планирования, а именно работы. Это стратегически выработанный путь жизни компании на пять лет вперед», – подчёркивает директор УМК по производству.
Если не углубляться в подробности, то главные задачи УМК на ближайшую пятилетку – совершенствование производства, а также расширение географии и объёмов продаж, чтобы качественная продукция, произведённая в Магнитогорске, каждый год покоряла всё новые и новые рынки.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря