Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / ВИП-новость18 августа 2023

Первые лица Магнитогорска оценили дворы, благоустроенные по программе «Инициативное бюджетирование»

Вчера Сергей Бердников и Александр Морозов оценили тротуары, парковочные карманы и спортивно-игровой кластер, которые были построены в этом году по инициативе магнитогорцев.

3855 просмотров 2

Реализация проектов, запланированных на этот год, подходит к концу: по состоянию на 10 августа из 40 проектов 31 уже завершен. Качество проведенных работ на трех объектах глава города и спикер городского Собрания депутатов проверили лично. Во время инспекции первых лиц города сопровождали представители районных администраций, местные активисты, подрядчики и журналисты.

Первая остановка – территория в границах домов № 124, 126, 126/2, 128 по проспекту Ленина.

IMG_4808.jpg

«Проблема, наверное, знакомая многим горожанам: приезжаешь домой после восьми вечера и машину поставить негде – все забито, – говорит одна из местных жительниц Олеся Голышева. – Таких работ у нас здесь с начала заселения дома не было. Полностью заменили асфальт, расширили тротуары, сделали парковочные карманы. Конечно, нам нравится».

С апреля по июнь здесь было отремонтировано 2 700 кв. м внутриквартальных проездов, 737 кв. м тротуаров, были организованы парковочные карманы площадью 1 342 кв. м.

IMG_4768.jpg

«Благоустройство затронуло практически весь квартал. Помимо замены асфальта, устройства тротуаров и карманов, провели агротехнические мероприятия – омолаживающую обрезку зеленых насаждений. Общий бюджет проекта составил 9 млн 200 тысяч рублей», – комментирует заместитель главы Правобережного района Алексей Лепихин.


К моменту приезда главы на пятачке перед домом собрались жители. Как оказалось, они не только хотят поблагодарить городские власти, но и высказать предложения по дальнейшему благоустройству территории. Так, в небольшом дворовом скверике магнитогорцам не хватает скамеек. Есть необходимость регулировать поток машин, которые проезжают на большой скорости вдоль домов. Одна из жительниц напомнила, что в соседнем доме жил бывший мэр Магнитогорска Аникушин, и поинтересовалась, нельзя ли установить на фасаде мемориальную доску.


Идею с организацией мест отдыха Сергей Бердников одобрил. Идею закрытия сквозного проезда и установки лежачих полицейских у каждого подъезда отмел как несостоятельную. А вот установкой мемориальной доски займутся в городском Собрании депутатов.

«Направьте предложение. Отработаем этот вопрос», – кивнул Александр Морозов.

Горожане – главные контролеры

Второй объект – внутриквартальный проезд вдоль детского сада № 158 от дома № 8 по улице Ворошилова до дома № 138/3 по проспекту Ленина, а также парковочный карман рядом с последним на 22 машины. Вся эта работа обошлась областному и местному бюджетам в сумму чуть более семи миллионов рублей.

IMG_5139.jpg

Сергей Бердников поинтересовался у местных активистов:

– Подрядчик, как, все сделал, порядочный?

Получив утвердительный ответ развил мысль:

– Самые главные контролеры – не мы, а те, кто здесь живут. Люди – самые требовательные ревизоры. Они должны участвовать не только на этапе подготовки проекта, но и в процессе реализации. Там, где люди активные, подрядчики работают на совесть…

Тут Сергей Бердников заметил бордюр, угол которого уже начал разрушаться.

– Так, а мы тут бордюры тоже меняли? Это что такое?

Подрядчик объяснил градоначальнику, что бордюр сломал мусоровоз.



«Жить на левом не менее престижно, чем на правом…»

На десерт чиновникам и депутатам оставили один из самых ярких проектов «Инициативного бюджетирования» – спортивно-игровой кластер на левом берегу.

IMG_5388.jpg

Площадка пользуется огромной популярностью у местных жителей, и количество играющих детей приятно удивило Сергея Бердникова.

 Детей, я смотрю, у вас полным-полно! – заметил градоначальник.
 Нагнали, наверное, – шутя предположил кто-то из сопровождающих.
 Нет! – возразила Зинаида Корочкина, помощник депутата и местная жительница. – На празднике по случаю открытия этой площадки у нас здесь было около 200 человек. И это только дети.

Сергей Бердников оценил практичность жителей левого берега, которые сумели на пустыре, поросшем бурьяном, спроектировать отличную детскую площадку. Подчеркнул, что такие объекты нужно строить на границе нескольких микрорайонов, как здесь, чтобы охватить как можно больше жителей.


«Сегодня левый берег возрождается. Сменились поколения. Молодежи много становится. Главная причина – экология. Ситуация с экологией поменялась кардинально, и теперь на левом стало жить не менее престижно, чем на правом», – отметил градоначальник.

Местные жители попросили у главы помощи в строительстве стадиона. Этот проект по ряду причин не смог быть включен в программу «Инициативное бюджетирование». Бердников сообщил горожанам, что по стадиону работа ведется: городские власти пытаются «решить это вопрос по федеральной линии». А вот просьбу о строительстве бассейна не поддержал: скоро в городе появится большой бассейн, и он должен быть загружен.

IMG_5585.jpg

«За два года по программе «Инициативное бюджетировапние» благоустроено более 40 десятков дворов. В этом году – еще пять десятков. Уже планируется работа на следующий год. Здесь главное, чтобы жители договорились между собой, – подвел итог увиденному председатель МГСД Александр Морозов. – Как это бывает: есть часть соседей, которым все безразлично. Одним нужно то, другим – это. Мы сегодня проехали по трем адресам, где согласие есть, где добрые люди смогли договориться, и поэтому все получилось».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка