Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
Жители Магнитогорска пострадали от «технического сбоя» на сайте «Аэрофлота»
Горожане купили билеты до Таиланда за 6,5 тысячи рублей, но авиакомпания за такие деньги везти пассажиров передумала.

История с техническим сбоем на сайте «Аэрофлота» облетела всю страну. На прошлой неделе перевозчик сделал необычное предложение: билеты из Екатеринбурга на Пхукет были доступны по чрезвычайно низкой цене – от 6 470 рублей.
Всего было продано 500 билетов. Среди покупателей оказались и несколько жителей Магнитогорска. Спустя несколько дней «Аэрофлот» аннулировал дешёвые билеты, объяснив привлекательную цену техническим сбоем на сайте.
Так, в числе пострадавших оказался житель Магнитогорска Алексей. Мужчина рассказал, что в ноябре запланировал отпуск в тёплых краях, поэтому регулярно следил за предложениями авиакомпаний. В ходе очередного мониторинга мужчина обнаружил прямой рейс из Екатеринбурга в Таиланд.
«Билет туда-обратно обошёлся 6,5 тысячи рублей. Тогда как обычно стоимость перелёта начинается от 80 тысяч. Естественно, я поспешил оформить покупку, дождался подтверждения бронирования и электронного билета», – рассказывает Алексей.
Вплоть до 21 октября мужчина был уверен, что всё в порядке. Никаких уведомлений «Аэрофлот» пассажиру не присылал.
«Потом в СМИ началась шумиха, я решил связаться со службой поддержки и только тогда узнал, что мой билет тоже аннулирован», – продолжает Алексей.
Больше всего мужчину в этой ситуации возмущает тот факт, что авиакомпания крайне избирательно информировала пассажиров о «техническом» сбое. Многие, как и он, обо всём узнавали из новостей.
«Если бы я не обратил внимание, я бы до сегодняшнего дня был уверен, что перелёт состоится. При этом если вы путешествуете самостоятельно, то покупка билета влечёт за собой следующие действия. Например, бронирование отеля, которое уже нельзя просто так отменить», – отмечает горожанин.
Так же избирательно перевозчик подходит к компенсации за доставленные неудобства. Некоторые путешественники получили в качестве извинения 5 000 миль в программе лояльности «Аэрофлота» и 30-процентную скидку на следующую покупку. Алексею никаких «бонусов» не предложили, просто вернули стоимость билета. При этом мужчина достоверно знает ещё о трех магнитогорцах, которые планировали лететь этим рейсом. Двум из них билеты аннулировали. Третьему перевозчик сообщил, что билет действующий.
Пострадавшие от действий «Аэрофлота» пишут заявления в прокуратуру и намерены судиться. Проконсультировался с юристом и Алексей.
«Правовая оценка ситуации не в пользу перевозчика. Согласно российским законам, авиакомпания не может отменять договор перевозки в одностороннем порядке, кроме причин, описанных в соответствующих нормативных актах. Среди этих причин нет “технического сбоя на сайте"», – говорит пострадавший.
Кроме того, сложившаяся ситуация – удар по репутации «Аэрофлота».
«По сути это публичная оферта: перевозчик на сайте публикует стоимость билета, я как вторая сторона договора согласен за эти деньги билет купить. Меня не должно волновать, что там у них сломалось. Непонятно теперь, как доверять главному перевозчику страны, если он так легко меняет правила игры», – резюмирует горожанин.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Вчера, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Вчера, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Вчера, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Вчера, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Вчера, 01:43НМУ давайте уже!!
Вчера, 01:40Субъекту уже поххх
Вчера, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Вчера, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Вчера, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Вчера, 01:31