Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир9 сентября 2022

«Насильственные действия на объектах». МАГАТЭ призовёт Россию немедленно прекратить все действия в районе ЗАЭС

 Вена. Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по итогам поездки экспертов организации на Запорожскую АЭС подготовил проект резолюции. Об этом пишет Lenta.ru.

9012 просмотров 1

В документе совет призывает Россию немедленно прекратить все действия на ЗАЭС и любых других ядерных объектах на Украине. Сообщается, что МАГАТЭ осудила «постоянные насильственные действия» России на объектах, в том числе присутствие сотрудников «Росатома» и российских военных на Запорожской атомной электростанции.

Миссия МАГАТЭ завершила свою работу на Запорожской АЭС 5 сентября. В докладе специалисты агентства заявили, что на станции произошли инциденты, нарушившие принципы ядерной безопасности. Также представители МАГАТЭ стали свидетелями обстрелов в районе ЗАЭС.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси по результатам визита поделился его подробностями. По его словам, поездка сопровождалась канонадой, из-за чего водители старались поскорее доехать до места назначения.

После четырехчасовой задержки на украинском блокпосту в Запорожской области Гросси пригрозил офицеру, что если делегацию не пропустят, то они объявят о блокировке украинскими военными миссии. В результате колонна внедорожников, на которых передвигались 14 экспертов, выдвинулась в сторону Энергодара.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка