Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир9 сентября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 5 218 новых заражённых коронавирусом

Москва. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 1 млн, с начала эпидемии COVID-19 заболели 1 041 007 человек (плюс 5 218 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 18 135 человек (плюс 142 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 856,4 тыс. больных. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4532 просмотра

В России во всех регионах наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Москва должна пережить осенне-зимний период с минимумом ограничений из-за COVID-19, заявил мэр Сергей Собянин. По его словам, «чтобы оградить себя от больших требований», жители должны соблюдать масочный режим в магазинах и на транспорте.

В Центре Гамалеи идет производство уже второй партии вакцины от коронавируса «Спутник V». Первая партия на этой неделе поступила в клиники. Директор центра Александр Гинцбург объяснил, что каждая партия вакцины проходит контроль Росздравнадзора.

Народный артист России Юрий Назаров заразился коронавирусом. Сейчас он находится в реанимации 52-й больницы Москвы.

Также COVID-19 заболел муфтий Москвы, заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) России Ильдар Аляутдинов. Говоря о болезни, он отметил, что многие люди, в том числе мусульмане, не соблюдают меры защиты от коронавируса. Муфтий рассказал, что заметил это, когда был в мечети и пошел в задние ряды зала. «Некоторые перестали соблюдать дистанцию – плечом к плечу, пятка к пятке. Все такие набожные, правильные: люди обнимаются, руки пожимают», – отметил Аляутдинов. По словам муфтия, это мнимое проявление набожности и верующим не нужно обольщаться тем, что на данный момент они здоровы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 27,23 млн, из них более 891 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились почти 27,57 млн человек, из них более 897 тыс. скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 6,327 млн зараженных. Индия находится на втором месте (4,37 млн), на третьем – Бразилия (более 4,16 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Перу (более 691 тыс.).

Российская вакцина от коронавируса поступит в Венесуэлу для клинических испытаний в течение сентября. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро. Еще одна партия вакцины, по словам Мадуро, ожидается в октябре. Президент отметил, что с помощью российского средства можно было бы вакцинировать от COVID-19 всех зарегистрированных в Венесуэле участников предстоящих парламентских выборов, чтобы они могли «безопасно выйти на улицу».

Вспышки болезней и пандемии являются частью жизни человека, и все государства должны быть готовы к ним в большей степени, чем при нынешней пандемии коронавируса, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка