Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
3 июня
«Билайн бизнес» представил индекс деловой активности регионов и отраслей на основе коммуникаций бизнеса
18:46Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wnLSNv
Билайн Big Data & AI и GPTunneL объявили о стратегическом партнёрстве на ПМЭФ-2026
17:45Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5zK7DH4
«Киберпацан» Билайна поможет «Кибербабушке» бороться с телефонными мошенниками
16:03Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5z4FKa2
Торопиться не надо. Ребенок и детский сад: плюсы и минусы
Магнитогорск. Наши читатели, имеющие маленьких детей, задаются вопросом: следует ли отдавать их в детский сад или лучше остановиться на альтернативных вариантах воспитания? Педагог Елена Шушкова проанализировала варианты…

Заканчивается лето и сезон отпусков, в том числе – декретных. Значит, родителям пора задуматься о детском саде. Некоторые детки продолжат туда ходить после каникул, а кому-то ещё только предстоит оторваться от тёплого крылышка мамы и окунуться в атмосферу нового и неизведанного мира. В сентябре детские сады распахнут свои двери для малышей, которые не попали сюда в мае после выпускных в старших группах, и родителям предстоит решить: отдавать своё чадо туда или нет. Мы попробуем проанализировать все аргументы «за» и «против» воспитания нашего малыша в детском саду.
![]() |
Итак, вашему ребёнку исполнилось полтора годика, за это время вы уже изучили своего малыша, знаете его потребности и желания, закончился период бессонных ночей, ребёнок стал более-менее самостоятельным. И в
это время раздаётся телефонный звонок: «Приходите за направлением – вы приняты» (это в случае, если вы сразу после рождения крохи, встали в очередь). Что же делать? Прежде чем торопиться на медкомиссию, предлагаю сначала решить на семейном совете, как долго мама сможет ещё не работать.
![]() |
Если семья остро нуждается в деньгах, то здесь, как правило, без вариантов – нужно вести ребёнка в садик. Но если мамочка может позволить себе пока не возвращаться на работу, то в садик всё равно нужно пойти, хотя бы просто для того, чтобы не потерять место. Ситуация с местами сейчас очень напряжённая, много льготников (дети полицейских, многодетные семьи, мамы-одиночки, а с недавних пор к этой категории относятся детки еще и из украинских семей).
Дальше вы можете походить недельку-другую, оценить уровень социализации и стрессоустойчивости вашего ребенка и… написать заявление, чтобы в течение трех месяцев еще побыть дома с ребёнком. Психологи советуют вести ребёнка в садик, как можно позже – ближе к трем годам или даже старше. В полтора года малышу ещё очень сложно понять, куда пропала мама и почему она больше не с ним. В стрессовом состоянии организм малыша более уязвим для болезней, иммунитет ослаблен.
![]() |
Проанализировав ситуацию с устройством собственного малыша, мы выделили несколько аргументов в пользу садика и против него.
Попробуем перечислить «плюсы» детсадовского воспитания:
1. В садике вашего ребёнка приучат к правильному режиму питания.
2. В садике с малышом будут заниматься (зарядка, рисование, музыка, английский и т.п.).
3. В садике малыш ежедневно будет общаться со сверстниками (научится правильно вести себя в коллективе).
4. У мамы появится больше времени на работу либо на домашнее хозяйство.
«Минусы» детсадовского воспитания:
1. Малыш будет часто болеть.
2. Малыш начнет повторять плохие слова и плохие поступки сверстников.
3. Травмоопасность – никто не гарантирует вам, что с вашим ребёнком ничего не случится (в группах по 25 и более человек воспитатель физически не успевает постоянно видеть всех).
4. Личностные проблемы с воспитателем и со сверстниками.
![]() |
Лучше всего отдавать ребёнка в садик после того, как он научится говорить. В случае возникновения проблем и конфликтов он хотя бы сможет объяснить, что произошло.
Альтернативой садику могут стать секции, гимназии и развивающие курсы, на которые малыши изначально ходят с мамами. Там они учатся общаться, развиваются, приучаются к дисциплине и труду. Занятия в развивающих центрах очень важны, да и в последнее время это стало модным. Некоторые центры предлагают свои услуги для деток от годика и старше. Такие занятия предусматривают подвижные игры и гимнастику. Там проводят математику, логоритмику, пальчиковые гимнастики, творческие и музыкальные упражнения. Такие центры сближают родителей и детей. Родитель и ребенок на занятии находятся на одном уровне, их отношения более теплы и эмоциональны, они чувствуют привязанность друг к другу.
Наверняка вы заметите, что ваш ребенок идет на занятия с радостью, удовольствием, с желанием! Как показывает практика, сюда дети ходят со значительно большим желанием, чем в садики, куда некоторых малышей приходится тащить против их воли.
И главное, следует помнить, что последнее слово всегда остаётся за родителями. Бабушки, дедушки, друзья, психологи и педагоги в таком щепетильном вопросе имеют право только совещательного голоса. Вся ответственность за настоящее и будущее ребенка, несмотря ни на что, все равно остается за родителями.
Желаем удачи в решении данного вопроса. Ваш малыш поддержит вас в любом случае, так как родители для него – самые дорогие и любимые люди в мире.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ох, как много хочется сказать обо всей этой писсанине... Жилье итак недоступно 90% населения, а тут прилетел ангел во плоти и БАЦ! недвижимость ×2 в цене. Учитывая реальный уровень зарплат, да и весь рынок труда в городе - как молодёжь будет покупать жилье - просто не представляю.
Сегодня, 17:19В Челябинске попался спецроте. А в Магнитогорске армяшки комбата покормят шаурмой и разойдутся
Сегодня, 12:34Любезный, в вас слишком много скрытой агрессии. Вам нужно учиться выстаивать конструктивный диалог в социуме. При этом уважать окружающих (не писать пасквили), даже если вам сильно хочется панибратства и бравировать своей простотой, граничащей с невежеством и мещанством.
Сегодня, 11:58Мединский высказался за планово-капиталистическую модель образования в российских вузах Помощник президента уверен, что за учёбу новоиспечённый специалист должен заплатить государству либо отработать потраченные на него средства. …………………………………………………………………………………. Помощник президента Владимир Мединский считает, что в России должна быть планово-капиталистическая модель обучения в вузах; в случае, если за обучение студента платит государство, то после должно быть обязательное распределение и заключение трудового договора, пишет Интерфакс со ссылкой на издание «Эксперт». «Должна быть модель планово-капиталистическая. За образование обязательно кто-то должен платить. Если это государство, то обязательно распределение и заключение трудового контракта. Отучился на врача за госсчёт – будь добр отработать в районной больнице», – считает Мединский. Если платит предприятие, по его мнению, оно должно стать будущим работодателем выпускника, «если платите сами – вы субъект рыночного риска». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Как же Ломоносов «БЛ…ДЬ», Шёл за знаньями опять, Из села пешком в столицу, А потом учился «БЛ….ДЬ». Значит снова мы должны, Гениев для страны, Извлекать из государства, Гении ему нужны
Сегодня, 10:47Земля там золотая, центр города !! Считай здание реконструируют- квартиры сделают. Ну и человейников из говна и палок наверняка трест Магнитострой господина Лакницкого там налепит
Вчера, 14:23Зачем штраф ?? Нужно было ему квартиру без очереди выдать и сертификат на мат помощь ! 😀
Вчера, 14:21Перевела деньги и только потом позвонила: телефонные мошенники выманили сбережения у жительницы Магнитогорска Жертвой распространённой мошеннической схемы стала 25-летняя горожанка. ……………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Сколько же нам надо «БЛ….ДЬ», Всем подружкам объяснять, Позвонит тебе подружка, Денег надо не давать.
Вчера, 11:42Проблема в том, что именно такие заявления потом начинают восприниматься как факты. Если руководитель города публично говорит о миграции молодёжи, её возвращении и перспективах Магнитогорска, то это уже не просто «очередное мероприятие», а позиция должностного лица по важному для города вопросу. Никто не требует отчёта на 100 страниц. Но когда звучат утверждения вроде «половина возвращается», возникает вполне нормальное желание понять, на чём основана эта оценка. Без цифр и данных это остаётся личным мнением, а не аргументом. Что касается болезненных тем, то их не я поднял. Их поднял сам глава города. Я лишь обратил внимание на то, что в его рассуждениях больше эмоций и общих фраз, чем конкретики.
1 июняА скоко стоить будут первые?
1 июняИ чё? Некоторые автосервисы берут на утилизацию по 100руб за покрышку! Доколе барыгам будем помогать!?
1 июня
