Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Авто1 мая 2020

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

Тест-драйв. Ну как обновился – претерпел изменения, которые прямо с ходу увидит и распознает лишь истинный ценитель марки.

13864 просмотра

В Магнитогорске появился новый дилер Mazda – «Сильвер», вот мы и решили протестить Mazda CX-5 повторно для, так сказать, закрепления пройденного материала.а

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

Первое, на что обращаешь внимание, – это, конечно же, цвет. Запатентованный красный цвет под названием Soul Red в палитре Mazda в сочетании с дисками из обновленной гаммы в размере 19 цвета Machine Gray смотрится не просто сочно, а прямо звонко! Этот цвет с такими дисками в минималке доступен не будет, но всей этой красотой можно нарядить CX-5 опционно.

Комфорт кроется в деталях

Ну что же, второй тест на уже знакомом нам автомобиле, но обещали же изменения! Они есть. За рулем все так же приятно осознавать, что Mazda рвется в премиум-сегмент. Материал обивки салона и декоративных вставок – кожа NAPPA, везде богатый мягкий пластик, деревянные вставки на панели и дверных картах. Даже не поскупились на качество отделки и для заднего ряда. Складывается впечатление, что поднапрячься должны даже те конкуренты, что стоят на миллион, а то и полтора дороже.

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

Подлокотник водителя все так же статичен. Сначала это показалось очень странным и неудобным, но после настройки сиденья и рулевой колонки в удобное положение он оказался именно там, где ему и нужно быть: под вашей рукой. Здесь располагаются элементы управления мультимедиа и настройками автомобиля. Кстати, было очень приятно заметить кармашек на внутренней стороне солнцезащитного козырька водителя под какой-нибудь условный пропуск или дисконтную карту, которыми пользуешься чаще, чем пару раз в неделю. Мелочь, а как приятно!

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

Мотор, который тянет, но не шумит

В линейке моторов изменений никаких: доступны два бензиновых двигателя объемом 2,0 и 2,5 литра, развивающие 150 сил в первом случае и 194 – во втором. В тестовом варианте был представлен автомобиль с топовым мотором. И комплектация была максимальной, не иначе. Динамики с 194-мя лошадиными силами вполне хватает кроссоверу, чтобы без напряга везти водителя с тремя пассажирами. Крейсерские скорости вне города развивает и поддерживает без проблем.

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

С шумом Mazda борется очень давно и во всех моделях. В этом обновлении на шумоизоляцию накинули ни много ни мало целых 40 килограммов. На скорости 90 км/ч при движении по загородному шоссе с пассажирами, сидящими сзади, на повышенных тонах общаться не придется. Выходит, что набранный вес совсем не лишний.

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

Модель CX-5 предлагает в пару к своим силовым агрегатам шестиступенчатую механику или классический автомат с таким же количеством передач. Плавной работой автомата приятно будут удивлены даже автолюбители, имеющие опыт владения роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением или вариатором, так как на CX-5 переключения едва ли вообще заметны. Быстро реагирует на нажатие педали газа и моментально сбрасывает на одну, а то и две передачи «вниз», а в режиме Sport послушно держит повышенные обороты в ожидании новых «команд» от драйвера.

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

Mazda заботится о вашей безопасности

Обновили приборную панель. Наскучившему аналоговому спидометру на смену пришел цифровой. Он вас и поприветствует во время посадки в автомобиль, он вам и затемнит ненужные цифры скорости, чтобы не отвлекали. Шкалы температуры охлаждающей жидкости и количества топлива в баке остались аналоговыми, а данные бортового компьютера переехали в центр к обновленному спидометру, что нам показалось намного более удобным. Симпатично и практично, в обновления засчитано.

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

Изменили проекцию: теперь она выводится не на дисплей, а на лобовое стекло, и видит его только водитель. Там отображаются данные скорости, круиз-контроля и всей активной системы безопасности, вплоть до сигнализации во время попытки перестроения, когда в «слепой зоне» находится другой автомобиль. Обновили мультимедиа: теперь в ней доступны CarPlay и Android Auto. Задняя камера получила динамическую разметку. Камеры обзора 360 работают отлично, картинка четкая, точно показывающая окружающую обстановку.

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

Вообще настройки как мультимедиа, так и автомобиля порадовали: шайба, с помощью которой происходят переключения, точная, мимо не проскочишь. Набор настроек автомобиля очень большой: от настройки времени запирания дверей после переключения селектора АКПП в положение Drive до возможности включения/отключения тройного сигнала поворота. Сенсор хоть и работает от нажатия, но вполне себе адекватный. Главное – не ругайте сенсор за то, что он не работает на скоростях выше парковочных, – таким образом Mazda заботится о вашей безопасности.

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

На панели больших изменений не произошло: кнопки обогрева передних сидений переехали ближе к остальным элементам настроек климатической установки.

Задор за рулём

Рулить автомобиль любит и умеет. Обновили систему G-vectoring control и добавили ей в название Plus. Инженеры подтянули жесткость кузова, заменили пружины, перенастроили работу амортизаторов. G-vectoring control Plus теперь не только загружает передние колеса путем кратковременного снижения момента – ее научили притормаживать внешнее колесо автомобиля на выходе из поворота и бороться с кренами при резких перестроениях. Даже новичок за рулем без проблем укротит шустрый табун лошадей под капотом. Кроссовер и до обновления рулил с огоньком, так теперь хочется выбирать маршруты побыстрее, а не «тошнить» в пробках. Но лучше соблюдать ПДД, конечно.

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

Очень порадовал расход топлива. При двухчасовом тест-драйве, а мы старались испытывать этого товарища во всех направлениях, данные на табло показали чуть меньше 11-ти литров! Вот он вам Skyactiv во всей красе.

О пассажирах не забывайте

Заднего ряда обновления не коснулись. В подлокотнике так же продолжают находиться кнопки регулировки обогрева сидений, два подстаканника и пара usb-портов для зарядки гаджетов. Места сзади вполне достаточно, даже если спереди сидит довольно рослый человек.

Кстати, приятно, что не нужно приобретать самую дорогую комплектацию с мотором 2,5, чтобы получить «плюшки» в виде люка, эксклюзивных цветов кузова, премиальной музыки Bose с 10-ю динамиками, навигации, кожаного салона и бесключевого доступа. Можете добавить или, наоборот, убрать нужные и ненужные именно вам опции.

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

И еще: на входе в автосалон вас встретит автомобиль, который заставит обратить на себя внимание. «Сильвер» предлагает уникальную комплектацию Mazda CX-5 Black&White Edition. Она включает в себя стильные дополнения в экстерьере по очень вкусной цене в 1 199 000 рублей.

Работа над... улучшениями? Кроссовер Mazda CX-5 обновился

Итог

Сегмент очень конкурентный, но если вы выберете именно данную марку и модель, то вы точно в ней не разочаруетесь. Mazda никогда не делает кардинальных перемен, но всегда вносит важные изменения. Поэтому обновление любой модели Mazda – это не революция. Это эволюция. Прогресс от лучшего к превосходному.

«Сильвер» предлагает:

✔ ДОСТАВИТЬ ВАС ДО ДИЛЕРСКОГО ЦЕНТРА БЕСПЛАТНО;

✔ TRADE IN ПО ВАШЕЙ ЦЕНЕ + БОНУС 100 000 рублей;

✔ КРЕДИТ 0 % ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ПАО «ММК»*;

✔ ДОСТАВКУ АВТОМОБИЛЯ В ЛЮБОЙ РЕГИОН;

✔ ГАРАНТИЮ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ В ТЕЧЕНИЕ 15 ДНЕЙ*;

✔ ДЛЯ ИНОГОРОДНИХ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ГОСТИНИЦА;

✔ ГАРАНТИЮ ОБРАТНОГО ВЫКУПА АВТОМОБИЛЯ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы, фото: Алексей Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка