Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто4 ноября 2020

Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

Магнитогорск. В последнем тест-драйве автомобиля от китайского производителя мы говорили о том, что нужно к таким машинам подходить с «пустой головой», то есть отбросить все стереотипы.

13766 просмотров

Яркие и самобытные

В этот раз получилось необычно, ведь ценник у тестируемых авто оказался на уровне европейских и корейских брендов. Так что было принято решение судить максимально строго. Но уже при первом визуальном осмотре закралась мысль, что если бы от нас закрыли все эмблемы и логотипы, то мы, скорее всего, начали бы перебирать всевозможные бренды в попытках угадать, что за автомобили перед нами. Итак, знакомьтесь: Changan CS35 Plus и Changan CS55.
Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

Модель CS35 с приставкой PLUS не значит, что в ней больше посадочных мест или чего-либо еще. PLUS говорит об обновленной модели. Предыдущая модель CS35 выпускалась с 2012 года, а в 2019-м обновилась. Когда-то китайские автопроизводители выпускали автомобили, очень похожие на европейские марки. Видимо, с того времени сложилась традиция в первую очередь находить сходства с моделями, с которых «слизали» очередной экземпляр. На данном этапе в случае с Changan у вас, как и у нас, возникнут сложности. Можно сказать, что передняя часть автомобиля напоминает модель немецкого концерна, так же как и корейского. Но почему-то никто не сравнивает немцев и корейцев. Предвзятость, обидно. По нашему мнению, Changan имеет свою индивидуальность. При этом тут нет никакой вычурности и выкрутасов.

Динамичный малый

Changan CS35 PLUS предлагается в четырех комплектациях. Пара с механической трансмиссией и пара с автоматической, которые называются Comfort и Luxe. Экстерьер у обновленной модели стал более динамичным. Вставки из некрашеного матового пластика вокруг арок и внизу всех кузовных элементов добавляют автомобилю внедорожного акцента. Хотя во всех комплектациях кроссовер В-класса предлагается только с передним моноприводом.
Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

Автомобиль оснащен линзованной оптикой с программируемой функцией отложенного выключения. Колесные диски предлагаются в двух размерах: 16’’ и 17’’. Во всех комплектациях присутствуют передние противотуманные фары, рейлинги на крыше, повторители поворота в наружных зеркалах заднего вида, что в сравнении с конкурентами дает большой плюс Changan.

Что внутри?

Хоть мы и обещали отбросить все стереотипы, но, попадая в салон, начинаем искать то самое Made in China. Вся панель приборов и дверные карты изготовлены из мягкого пластика (во всех комплектациях опять же), руль обит искусственной кожей. Прошивка контрастной строчкой визуально делает салон богаче. Все второстепенные органы управления не имеют физических кнопок. Управление мультимедиа, за который отвечает 10,25’’ монитор, как и управление климат-контролем, происходит за счет касаний, а не нажатий. Поначалу это решение казалось спорным, но все это дело привычки.
Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

Сенсорные «крутилки» регулировки температуры и скорости обдува не обязательно как бы вращать вверх или вниз, достаточно просто коснуться «+» или «-», и заданные вами параметры установлены. Панель приборов скомпонована грамотно. Наклонный шрифт не затрудняет восприятие информации, графика на дисплее маршрутного компьютера вполне приятна, правда, русификация немного подвела. Руль в руках лежит очень удобно, несмотря на скошенную нижнюю часть. Во всех комплектациях имеется мультируль. Сиденья имеют большой диапазон регулировок (в максимальной комплектации имеется электропривод водительского сиденья), вполне удобные, чувствуется приличная боковая поддержка, которая во время поездки приятно удивляла.
Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

Уже со второй комплектации имеются такие опции, как бесключевой доступ, запуск автомобиля с кнопки и автозапуск. На ходу автомобиль ведет себя уверенно. Модель на российский рынок поставляется с единственным атмосферным двигателем объемом 1,6 литра с механической 5-ступкой или 6-ступенчатым автоматическим японским гидротрансформатором Aisin третьего поколения.

Силового агрегата мощностью 128 лошадиных сил для городской езды вполне хватает. Может быть, вам где-то придется лишний раз подумать перед обгоном, но в защиту данного агрегата можем сказать, что отклик на акселератор адекватный и очень острый. Это сглаживает нехватку мощности. На предоставленном нам автомобиле стоит автоматическая коробка передач. Она уже давно заработала положительную эксплуатационную репутацию. С шумоизоляцией поработали очень хорошо.

Старший брат

Со старшей моделью на нашем тест-драйве еще интереснее. Все очень двояко. Сейчас все поймете. Нам он понравился во всех отношениях. Ну, во-первых, экстерьер. Changan CS55 получил экстерьер сдержанного городского кроссовера со стремительным прищуром спереди. Вообще сложно как-то описать словами внешний дизайн автомобиля. Вроде бы в нем нет каких-то ярких и особенных деталей, но, с другой стороны, выглядит он очень приятно, располагающе к себе.
Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

Оказавшись внутри, сразу замечаешь салон из экокожи с красными вставками и пластиком с точечным принтом. И тут можно сказать: ну вот и китайщина полезла! Но нет, данное решение в интерьере получилось, с одной стороны, броским, а с другой – во время эксплуатации автомобиля это никак не отвлекает и начинает на самом деле нравиться. Тестовый автомобиль был белого цвета, но вам стоит посмотреть данный экземпляр в черном цвете. Вот где красотища, но это, скорее, дело вкуса.
Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

Интерьер не подвёл

Исполнение и эргономика салона – на высоте. Мультируль с правильной формой приятно удивил расположением кнопок на нем. В модели CS55 не стали мельчить и расталкивать кучу кнопок на маленькую площадь. Аккуратно разложили управление мультимедийным устройством и управление hands free, а управление круиз-контролем убрали как бы под руль. На наш взгляд, отличное решение. В топовой комплектации имеется электрорегулировка сидений с хорошими диапазонами регулировки, как и у младшей модели.
Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

Панель приборов сделана из мягкого качественного пластика, с ровной красной строчкой. На фоне интерьера панель приборов может показаться незамысловатой, без особых выкрутасов, но выглядит достаточно приятно, информативность на высоте. Между аналоговыми приборами разместился дисплей бортового компьютера со всевозможными данными об автомобиле. Кстати, тут уже с русификацией полный порядок. За мультимедиа отвечает 8-дюймовый дисплей, выполненный в лучших традициях планшетов. Сенсорный отклик работает отлично, все опции загружаются без задержек. Таких приложений, как Apple CarPlay и Android Auto, нет, но есть функция easy connect. Просто скачиваешь одноименное приложение и соединяешь свой смартфон с мультимедиа автомобиля не хуже, чем вышеперечисленные отсутствующие приложения.
Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

В отличие от младшей модели все кнопки физические, что привычнее и кажется практичнее. Очень приятное дополнение на центральной консоли в виде двух вырезов под пластиковые карточки говорит о том, что китайский производитель обращает внимание на такие мелкие, но в другое время важные моменты. Можно удобно расположить в них парковочные талоны или топливные карты.

Уверенность с запасом

Выехав на дороги общего пользования, сразу чувствуешь запас мощности двигателя под ногой. Сначала показалось, что все это происходит на фоне ощущений после теста младшей модели, но нет. В качестве силового агрегата предлагается 1,5-литровый турбированный двигатель, «задушенный» под российские льготы до 143 л. с. Работает в паре с 6-ступенчатым автоматом Aisin, как и в случае с Changan CS35 PLUS. Двигатель с цепным приводом ГРМ – собственная разработка с указанным ресурсом в 240 000 км.
Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

Китайские производители по-прежнему используют только проверенные бренды в своих автомобилях. Например, цепь ГРМ используется от компании BorgWagner, а турбина – от Garret. Также спасибо за честность от Changan: в инструкции по эксплуатации автомобиля «русским по белому» написано, что замена масла и фильтра в АКПП требуется каждые 60 тысяч километров, а никак не на весь срок службы.

Тандем «турбированной полторушки» и японского автомата работает очень приятно. В плавном режиме езды работает вообще незаметно: как только жмешь на педаль, передача без задержек «падает» на пару ступеней вниз и с легкостью разгоняет вас до нужной скорости достаточно шустро. По паспорту до первой сотни данный кроссовер разгоняется за 10,3 секунды. Результат вполне хороший.
Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

На дороге Changan CS55 держится очень уверенно. Спереди подвеска как у всех – McPherson, сзади – многорычажная. Полного привода нет ни в одной комплектации. Вероятнее всего, это сделано для возможности конкурировать на рынке, так как, учитывая стоимость чуть за 1,5 миллиона в максимальной комплектации, опциональное оснащение Changan CS55 достаточно богатое. Если добавить полный привод и какой-нибудь диодный головной свет, то стоимость увеличится сразу на 150-200 тысяч. А демпинговать китайцы, видимо, не готовы, так же как пока что не готовы российские автолюбители покупать китайские автомобили по цене европейцев. Но не за горами то время, так как именно во время кризиса самый большой прирост – у Changan, продажи которого выросли аж вчетверо. Вчетверо! В кризис!

Факт по поводу полного привода: львиная доля средних городских кроссоверов продается с передним приводом. Клиренс у Changan CS55 равен 190 мм, что обеспечит вам уверенный подъезд к бордюрам или проезд до дачи по проселочным дорогам.

Вердикт

Подытожить этот тест-драйв можно тем, что за стоимость средней комплектации Changan можно присмотреться и к прямым корейским конкурентам, но если вам не принципиален полный привод, то Changan в топ-версии с добротным салоном и богатым оснащением выглядит очень разумной альтернативой всем своим конкурентам.

Очень радует тенденция улучшения качества материалов, богатое оснащение уже в базовых комплектациях, внимание к важным мелочам и, наверное, честность. Все придирки и поиски «китайщины» уходят в небытие, потому что автомобили Changan становятся на одну ступень с европейскими конкурентами.

Становится приятной традицией посещение автосалонов автомобилей от китайских производителей. Ключевое слово – ПРИЯТНОЙ. Мы с удовольствием будем следить за развитием марки и с не меньшим удовольствием приедем на тест новых моделей, и, конечно, расскажем вам о них.

Какие-то у вас китайцы не китайские. Новые модели от Changan приятно удивили

Вы уже хотите записаться на тест-драйв? Отлично! Звоните нам: +7 (3519) 490 414.

Ждем вас в «Чанган Центр Магнитогорск» по адресу: ул. Советская, 160в.

Вступайте в нашу группу в соцсетях.

www.reginas.changanauto.ru

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка