Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир13 октября 2012

Испорченный отдых. Осужденная за мошенничество женщина продолжает обманывать туристов

Магнитогорск. Пора массовых отпусков позади. Кто-то с удовольствием вспоминает хорошо проведенное время, но есть и те, отдых которых был безнадежно испорчен. Об этом на днях на страницах газеты «Магнитогорский рабочий» рассказала обозреватель этого издания Ольга Пятунина.

8292 просмотра 26
Испорченный отдых. Осужденная за мошенничество женщина продолжает обманывать туристов

Туризм вообще в последнее время становится рискованным мероприятием. Летом, в самый разгар отпусков одно за другим прикрылись несколько, казалось бы, надежных туроператоров. Кто-то из обманутых отдыхающих не попал на курорт, кто-то был вынужден повторно оплачивать отель, кто-то не мог вернуться домой.

Это все московские «акулы туристического бизнеса». Но и у нас в Магнитогорске тоже нашлась своя доморощенная аферистка. Год назад руководитель ООО Компании «Турсервис», располагавшейся тогда по адресу: улица Гагарина, 33, была привлечена к уголовной ответственности за мошенничество. До этого, по словам главного специалиста-эксперта управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ольги Ковалевской, Роспотребнадзор уже привлекал ее к административной ответственности.

Часть своих клиентов она беззастенчиво «кинула», вообще оставив без поездки, других вместо Чехии отправила на отдых в Турцию, третьих… да что там перечислять все уловки, которыми пользовалась Остап Бендер в юбке. За свои деяния она получила два года условно. К сожалению, туристическая сфера деятельности не предусматривает «отлучения от дела», как у педагогов или медицинских работников, для которых существует в случае уголовной ответственности «запрет на профессию».

Надо бы уйти из бизнеса, где так нелестно себя зарекомендовала или начать с «чистого листа», зарабатывать честную репутацию. Но не тут-то было! Сменив офис на другой, т.е. на бизнес-центр «Форум», дама принялась за старое. Открыла в «Фейсбуке» свой сайт с предложением услуг уже не только магнитогорцам, а так сказать «широким массам».

Первыми клюнули на интернет-услугу сотрудники одного из предприятий города Гай Оренбургской области, пожелавшие провести корпоративно зимние каникулы в Швеции. Перечислив на счет турфирмы по предоплате стоимость путевок для двадцати четырех человек, потом еще деньги на «оформление виз», жители Гая стали ждать, но ни договоров, ни ваучеров, ни путевок так и не дождались. А с наступлением летних дней в Роспотребнадзор жалобы все на ту же туристическую фирму, директор которой пользовалась старой уже отработанной схемой, пошли прямо-таки потоком.

Девушка, заключившая договор на отдых в Чехии, к примеру, два дня прождала путевку в аэропорту Екатеринбурга, безрезультатно названивая в турфирму. После чего позвонила уже московскому туроператору, с которым, якобы, сотрудничает «бизнес-дама» (так называемый туристический продукт, включающий поездку, проживание и прочие услуги формирует именно туроператор, а турагентство просто продает его). Но там ответили, что договора на фамилию девушки нет вообще. Никуда не смогла вылететь и другая женщина, уже с ребенком. На сегодняшний день число обманутых клиентов фирмы превысило тридцать человек. В начале сентября возбуждено новое уголовное дело, опять же по факту мошенничества. Пострадавшие прекрасно понимают, что деньги за испорченный отпуск они уже вряд ли вернут, и готовы отказаться от них, лишь бы аферистку, пользующуюся правовой безграмотностью граждан, отправить за решетку. Да и деятельность фирмы можно приостановить только по решению суда.

Тень падает на все туристическое сообщество города, – решили в ассоциации туристских организаций Магнитогорска и собрали расширенное совещание с участием представителей ОБЭП и Роспотребнадзора. Цель у собравшихся была одна – подумать, как защитить потребителей, предупредить их, что в городе «не все гладко» в сфере туризма.

Президент ассоциации туристских организаций Наталья Макарова, занимающаяся турбизнесом уже четверть века, и ее коллеги, честно работающие на ниве туризма, в один голос заявили, что не чистая на руку коллега дискредитирует их бизнес. Они готовы оказать правоохранительным органам помощь в определении подлинности сделок фирмы и ваучеров на отдельные услуги турпродукта.

В свою очередь главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Ковалевская рекомендует еще до покупки путевки проконсультироваться в Роспотребнадзоре, можно это сделать и во время покупки (просто принесите с собой бланк еще незаключенного договора). Пострадавшие также могут обратиться в эту государственную организацию, телефон которой 20-24-36. Помощь Роспотребнадзор оказывает совершенно бесплатно.

Ольга ПЯТУНИНА

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Магнитогорский рабочий

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка