Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Почта11 января 2020

За 100 тысяч рублей – 15 лет тюрьмы: хроники магнитогорского «казанцевского беспредела»

Магнитогорск. 15 лет тюрьмы обещал старший следователь Антон Казанцев «бандиту» Ярославу Мореву.

40736 просмотров 82

Следователь Правобережного СК Магнитогорска Антон Казанцев выступил 29 октября по ТВ и сообщил всем зрителям персональные данные Ярослава Морева. Раскрыл секретные данные уголовного дела. Более того, за два месяца до суда уже «дал срок» в 15 лет «атаману банды» Ярославу Мореву.

Смотрите на Казанцева и удивляйтесь: человек стоит в форме, при исполнении, со всеми соответствующими причиндалами. Вы не верите своим глазам? Мы тоже не верим. Как это может быть? До суда?!

Мы все знаем, как трудно журналисту получить информацию у следственного комитета (да хоть у полиции, хоть у прокуратуры) по серьезному уголовному делу. Сколько запросов приходится писать и сколько отказов получать… А тут! Через несколько дней эта же информация со ссылкой на СК появляется еще в двух десятках городских и областных СМИ.

Дело, которое год назад, осенью 2018 года тянуло, по мнению уважаемых профессиональных юристов, максимум на «хулиганку», усилиями следователя Казанцева превращается в дело о «банде». Дело забирают в Правобережный СК Магнитогорска…

29 октября «банда» готова, и Антон Казанцев блистает на ТВ… И все бы ничего. Но была ли банда? К примеру, пока без деталей (мы же не Казанцев, и не будем предвосхищать суд. Или тем более, мы не будем и не хотим, как Антон Казанцев оказывать на суд давление через СМИ): по версии обвинения весь ущерб по делу не превышает 100 тысяч рублей.

Банда? Грабила банки? Людей убивали? Аль Капоне? Бриллианты горстями по карманам распихивали?

Отец Ярослава, мой друг Андрей Морев не раз публично заявлял на разных форумах: мой сын Ярослав Морев виноват. Да, он что-то там нарушил… Но он же не бандит! Откуда 15 лет зоны? За что?! Пусть все будет по закону! Пусть судят и расследуют по закону!

Родители Морева, его адвокаты написали соответствующие жалобы во все ответственные инстанции. В том числе, мама Ярослава Морева Анжелика Морева обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину. Есть надежда, что и это ее обращение, и другие будут иметь результат. А иначе на что надеяться?

Закон и справедливость – только об этом и говорят родители Ярослава. Почему до сих никто толком нам не объяснил, почему, на каком основании следователь Казанцев, подменяя собой суд, объявил 15 лет тюрьмы за 100 тысяч рублей ущерба? Какое он имел право разглашать персональные данные Ярослава Морева и данные уголовного дела? Почему никто из ответственных лиц до сих пор не дал этому четкую правовую оценку?

Вопросов масса. И у адвокатов, и у журналистов, и у юристов, и у многих магнитогорцев, и у многих россиян. Дело очень громкое. Благодаря Казанцеву.

Мы подозреваем, что в отношении Ярослава Морева нарушается закон. Грубо нарушается. По многим позициям, статьям. Мы предполагаем, что следователь Казанцев нарушил закон. Ну, не бандит же он — этот Казанцев…

Мы хотим закона и справедливости. Пусть все будет по закону.

Я и мои товарищи, коллеги – журналисты, юристы (среди них есть очень и очень уважаемые в Магнитогорске люди) прочитали несколько сот страниц обвинительного заключения, еще массу документов по этому делу. И все больше удивление: как все это может быть в реальности? Откуда «банда» взялась? 4 эпизода, много спорного – и 15 лет?! Сто тысяч рублей ущерба – и банда?!

Мы читали. И еще кое-что читали. Например, УК. Много вариантов, начиная с УК РСФСР…

Чем больше и подробнее мы знакомимся с показаниями потерпевших и с показаниями свидетелей (суд начался 18 декабря), тем больше наше удивление. Как такое стало возможным?

Где «банда»? Где 15 лет?! Откуда это?! Фантазии следователя Казанцева?

Да он тогда опасный человек… И место, и должность для фантазий он выбрал неподходящие. Но о Казанцеве мы еще как-нибудь потом, подробнее.

Про такие дела, извиняемся, говорят, «шиты белыми нитками». Почему очевидные нарушения следствия не получили до сих пор правовой оценки вышестоящих инстанций? Контролирующих инстанций? Почему молчат начальники Казанцева? При том, что и в СК, и в прокуратуру давно написаны и поданы соответствующие заявления.

Мы не знаем, что решит суд. Никто не знает. В отличие от следователя Казанцева мы не будем даже предполагать.

Мы отмечаем «странности» и странности это дела — со стороны обвинения – уже на этапе расследования. По существу, на суде не прозвучало еще ни одного слова. Но прозвучит. Надеемся, что это будут справедливые слова. По закону.

Ярослав виноват? Пусть ответит по закону. Я заслужу – и я отвечу. По закону. Как положено. А не по казанцевским «понятиям».

Вадим Бородин, историк, журналист, магнитогорец.

P.S. Почему пишу «мы»: я выступаю не только от своего имени. Со мной согласны сами Моревы, семья. Со мной согласны мои друзья и коллеги. Придет время, я буду общественным защитником Ярослава Морева (если это подтвердит суд) и я представлю подписи уважаемых людей в пользу Ярослава Андреевича Морева. Подписи уважаемых людей против нарушений закона. Подписи и выступления уважаемых людей за закон и справедливость.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции. Вадим Бородин, специально для Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка