Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -6°

USD

91.64

EUR

100.26

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

Магнитогорск. В ближайший вторник глава города Сергей Бердников выступит с традиционным отчетом перед городскими депутатами. Мы попробуем озвучить те направления городского хозяйства, которые при нынешнем главе явно пошли в гору.

10308 просмотров 39

Общаться в кулуарах Дома Советов — занятное и весьма увлекательное дело. Особенно, когда собираешься «перемыть косточки» какому-нибудь высокому начальнику с его подчиненными. Такого порой расскажут — ни в какую прессу ни под каким предлогом не разместишь… В течение месяца наша редакция пыталась «разговорить» и жителей города, и сотрудников городской администрации, чтобы выяснить эффективность нынешнего градоначальника. Да и повод подоспел сам по себе — закончилось тестовое и очень показательное для любого мэра время года — зима… Обычно по тому, как пережил город это испытание погодой, и судят о его эффективности.

Одной из отрицательных черт нынешнего главы города является непримиримость к обсуждению его поступков. Даже не столько к критике, сколько вообще — к любому обсуждению его действий. Терпеть не может Бердников очередные выкладки с рейтингами глав российских городов. Даже если он в этих рейтингах поднимается все выше и выше и выше, то само желание обсудить его работу на высшем городском посту невероятно раздражает Сергея Николаевича и даже выводит его из себя. И тем не менее, должность главы города изначально предполагает общественное обсуждение, хочет того он или нет. Поэтому, терпите, Сергей Николаевич, тем более, что нам-то точно все равно, каким боком у Вас кепка надета…
Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

Безусловно, поговорим и о просчетах в городской политике, и о непредсказуемом характере городского главы, и о его непростых отношениях с региональными руководителями. Но, чтобы не мешать все в одну кучу, сначала все-таки начну с хорошей новости: город зиму пережил, причем, пережил достойно, в чем есть большая заслуга Бердникова — уж что правда, то правда… Это не только мои собственные выводы, как журналиста и депутата, но и мнение большинства моих избирателей, читателей, от имени которых я имею право делать подобные заявления. Более того, это мнение даже тех сотрудников городской администрации, которые не против, если бы и нынешний мэр вслед за прошлыми ушел на какое-нибудь повышение…

Мы выяснили пять основных заслуг администрации под руководством Сергея Бердникова и даже позволили себе разбить их в рейтинговой последовательности. Тоже самое мы сделали с «недостатками» в городской политике, но разговор на эту «щепетильную» тему мы продолжим в следующий раз.

На ПЕРВОМ месте среди заслуг администрации — безопасный город.

Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

К понятию «безопасный» мы относим именно безопасность проживающих в нем людей — начиная от уровня преступности и заканчивая коммунальными катаклизмами. Конечно, порой эта самая безопасность зависит не столько от городской администрации, сколько от качественной работы правоохранительных органов. Но и от муниципалитета зависит немало: освещение улиц, отсутствие гололеда на дорогах и сугробов на тротуарах, четкая работа оперативных служб, безопасные детские площадки и ледовые городки… Все это минувшей зимой было на высоком уровне и все это подтверждается данными из правоохранительных органов и травмпунктов. Уж что молодец, то молодец!
Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

На ВТОРОМ месте — чистый город.

Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

Признаемся честно: снег нынешней зимой все-таки был. Не в апокалиптических объемах, как пару лет тому назад, но в количествах, вполне соответствующих нормам зимних месяцев. А вот то, что мы его практически не видели на дорогах города — это уже заслуга мэрии и подрядчиков. АО «Южуралмост» и МБУ ДСУ, конечно, молодцы, но без постоянного контроля и регулярных обсуждений на уровне городской администрации результат этой «командной» работы не был бы настолько впечатляющим. Любой снегопад, благодаря четко расписанной логистике и личному контролю Главы, убирался в течение суток, а счищенный и складированный на обочинах снег вывозился на загородные полигоны круглосуточно, без выходных и праздничных «отгулов». Кроме того, не раз на аппаратных и специальных совещаниях слышали от Главы требование к подрядчикам использовать при уборке снега новые передовые технологии и все возможности современной техники, чтобы с уборкой в Магнитке обстояло не хуже, чем в российских столицах и уральских мегаполисах. Однозначный зачет!
Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

На ТРЕТЬЕМ месте — светлый город.

Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

Аккурат как только наше информационное агентство решило пройтись с ревизией по темным городским улицам, чтобы пересчитать количество негорящих фонарей, как оказалось, что они — эти фонари — потому и не горят, что проходят работы по переоборудованию городской системы освещения. А через две недели заместитель главы города Юлий Элбакидзе, отвечающий за городскую «коммуналку», уже рапортовал Главе о том, что штатное освещение в Магнитогорске работает почти на 100 процентов. Исключение могут составлять лишь считанные лампочки, перегоревшие в течение суток, но и они будут заменены, благодаря четкой системе мониторинга освещения, за считанные часы. Никогда в Магнитогорске еще не было так светло. И никогда Магнитогорск еще так не экономил на этом вопросе, благодаря выгодной схеме энергосервисного контракта. Но нет предела совершенству, и следующим этапом специалисты «Горэлектросети» и «Маггортранса» с благословения главы города называют проектирование и монтаж освещения там, где его до сих пор еще не было. Да будет свет!
Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

На ЧЕТВЕРТОМ месте — удобный город.

Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

Говорят, к хорошему быстро привыкаешь. Так и есть. Как только по городу побежали новые трамвайные вагоны, а городские дороги перестали раздражать автолюбителей своими колдобинами и выбоинами, так мы перестали обращать на это внимание. Тем временем, стоит кому-то из автомобилистов выбраться на машине в другой город, как тут же к горлу подкатывает комок неприятной ностальгии… Вспомните хотя бы о том, как еще совсем недавно автомобилисты вынуждены были «в развалочку» аккуратно переезжать через трамвайные пути. Теперь этого нет, за редким исключением тех участков, которые не успели по срокам пройти свой капитальный ремонт. И теперь становится только одно непонятно: неужели это сложно было сделать раньше?.. А новые трамвайные вагоны — это не менее ностальгический привет из Советского Союза. Именно с тех пор у нас в городе так массово не обновлялся трамвайный парк. Ну, а все прелести реконструкций местных парков и скверов мы ощутим уже совсем скоро — как только сможем себе позволить посидеть часок-другой в тени городских аллей. Господи, это я сейчас говорю о Магнитогорске? Ну, конечно! Начиная от небольших скверов «Литературный» и «Имени Лермонтова», заканчивая парком «У Вечного огня» и Экопарком — такого масштабного благоустройства зон для отдыха в Магнитке тоже не было много лет… Даст Бог — и в Магнитке будут яблони цвести!
Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

На ПЯТОМ месте — красивый город.

Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

Это позиция, пожалуй, самая спорная, потому что сопряжена с многочисленными скандалами. Говорят, через колено нынешний Глава ломает и чиновничий аппарат, и предпринимателей, вынужденных в срочном порядке переоборудовать свои киоски и снимать рекламу с фасадов многоквартирных домов. Этот же пункт, как ни странно, будет у нас и в материале про «минусы» в работе городских властей. Ведь палка о двух концах — пока предприниматели митингуют и пишут жалобы в УФАС, рядовые магнитогорцы пишут благодарности в мэрию за приведение в Божеский вид городских улиц и проспектов и установленные «афишные» тумбы.
Зиму пережили достойно. Пять основных достижений администрации Сергея Бердникова

Уверен, что Бердникову не будет стыдно на ближайшем заседании Городского Собрания смотреть в глаза своих вчерашних коллег-депутатов за те дела, которые стали очевидными в городском хозяйстве буквально в последние несколько месяцев. Но и легким предстоящий отчет не назовешь, поэтому уже после горсобрания вернемся к обсуждению городских проблем, выявленных нами со знаком «минус».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка