Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Заявление на выход из дома. В четырёх городах ХМАО ввели режим обязательной самоизоляции для непривитых

 Ханты-Мансийский округ. Режим обязательной самоизоляции для непривитых жителей четырех муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа был введен из-за уровня заболеваемости коронавирусом, превышающего средние значения по региону. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замглавы управления Роспотребнадзора по Югре Инну Кудрявцеву.

5456 просмотров 2

Ранее власти Югры c 22 ноября по 5 декабря ввели обязательную самоизоляцию для жителей Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского района, за исключением тех, кто прошел вакцинацию от COVID-19 или переболел (и у них есть QR-код либо иной документ, выданный врачом и подтверждающий это).

При этом непривитые граждане, как сообщает ТАСС, могут выходить из дома – на работу, в аптеку, детский сад, для экстренной помощи родственникам, в продовольственные магазины, оформляя при этом уведомления о нарушении самоизоляции в специальной системе «Цифровое уведомление» с указанием паспортных данных и причины выхода.

«Это муниципалитеты со стабильно высокой заболеваемостью коронавирусной инфекцией, превышающей общерегиональные значения. Опыт этот успешен, поскольку этот комплекс мер реализован и раньше в Советском, Югорске, когда там заболеваемость превышала среднеокружные значения. Там этот комплекс мер оправдал себя. Сейчас то же самое делается по тем муниципальным образованиям, где высокие значения заболеваемости. Таким образом предполагается снизить заболеваемость по региону», – сказала собеседница агентства.

Она отметила, что, если до 5 декабря уровень заболеваемости COVID-19 не снизится, возможно продление режима обязательной самоизоляции. Проверять соблюдение режима будут органы местного самоуправления и полиции, добавила Кудрявцева.

По последним данным, всего в Югре с начала пандемии зарегистрировано 88 тысяч случаев заражения коронавирусом, скончались 1,6 тысячи пациентов.

С 8 ноября на территории автономного округа начали действовать QR-коды для посещения спортивных, культурных учреждений, ТРЦ, объектов торговли и общественного питания, салонов красоты, организаций досуга и развлечений, гостиниц. До 20 декабря в регионе действует запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и посещение несовершеннолетними до 14 лет торговых центров без сопровождения родителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка