Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Анонсы12 ноября 2017

«Необъятный Рязанов». Юбилейный концерт в день рождения мастера

Магнитогорск. Виртуальный концертный зал Магнитогорского концертного объединения приглашает на онлайн-трансляцию из Концертного зала имени П. И. Чайковского Московской филармонии.

5234 просмотра

Есть люди, которые определяют облик эпохи. Знаковые политические фигуры, чуткие художники, мудрые писатели, выдающиеся артисты – они формируют свое время и оставляют память о себе на много грядущих лет вперед. Кто-то запечатлевает в эпохе искаженный деспотичный лик, другой выявляет весь ее трагизм, третий составляет философски-объективную характеристику, и лишь избранные способны подарить свет и улыбку, продлевая жизни многих и многих людей. Таким был Эльдар Рязанов – мастер комического во всех его высокохудожественных проявлениях. Добрый юмор, социальная ирония, философская улыбка – творчество этого великого человека было невероятно разнопланово и охватило несколько культурных эпох, политических и экономических режимов. Можно сказать, что нам повезло жить в одно время с ним и видеть его фильмы.

Своего рода соавтором режиссера является композитор – ведь именно ему предстоит задача вдохнуть душу в образы героев, заполнить эпизоды молчания настроением, сотканным из нот, и – высший класс – создать хиты, которые определят неповторимый облик фильма, подвигнув зрителей возвращаться к нему вновь и вновь. С Эльдаром Рязановым считали за честь работать лучшие музыканты эпохи – и композиторы, и исполнители. Музыку к его фильмам писали Анатолий Лепин, Тихон Хренников и Микаэл Таривердиев, а к большинству лент – Андрей Петров.

Эльдар Рязанов много работал с Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии и Сергеем Скрипкой, ведь музыка к фильму порой «шлифуется» уже на сценических площадках, поэтому режиссёр находится в теснейшей взаимосвязи с композитором и исполнителями. Помимо этого, Мастер киноискусства неоднократно участвовал в филармонических программах оркестра, – и эти вечера оставили яркий след в памяти всех тех, кто на них побывал.

Эльдара Александровича не стало два года назад – он ушел из жизни незадолго после того, как отметил 88-летие. Он прожил долгую счастливую, наполненную творческими событиями и открытиями жизнь. В день 90-летия со дня его рождения Оркестр кинематографии приглашает на сцену зала имени Чайковского коллег режиссера, выдающихся мастеров старшего поколения и молодых талантливых артистов, которым предстоит определить пути развития жанра.

Онлайн трансляция состоится 18 ноября. Начало в 21:00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка