Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Анонсы15 июня 2023

Сабантуй-2023 в Магнитогорске: организаторы рассказали о сюрпризах, которые ждут горожан

Празднование Сабантуя в Магнитогорске пройдет в субботу, 17 июня.

5059 просмотров

Пресс-конференция, посвященная грядущему празднику плуга, состоялась в администрации города. Правда, началась она с выступления артистов Дома дружбы народов, танцев, национальных угощений и звуков курая – традиционного башкирского музыкального инструмента.


– Впервые в Магнитогорске Сабантуй был организован по инициативе известного татарского деятеля культуры и искусства, композитора Рафаила Бакирова в 1974 году. Отрадно, что спустя почти полвека этот праздник объединяет всех жителей нашего города, – поделилась заместитель председателя МГОО МНКАТ «Татар Рухы» Илина Канбекова, которая является внучкой композитора Бакирова.

IMG_5148.jpg

По традиции на территории Сабантуя – в парке У Вечного огня – развернут юрты.Организаторы приготовили для своих гостей обширную культурную программу. Приглашенных артистов оказалось так много, что в этом году установят две сцены: на первой будут выступать профессионалы своего дела, а на второй – самодеятельные коллективы.

IMG_5033.jpg

Директор Центральной городской ярмарки Сергей Курносов рассказал, что в этом году Магнитогорск посетит башкирская филармония из Уфы и большая делегация из Татарстана – из Заинского района республики (около 200 человек). Гости праздника смогут познакомиться с народным колоритом, увидеть национальные костюмы вблизи и узнать больше о культуре другого народа.

Магнитогорские коллективы не останутся в стороне и тоже поучаствуют в программе Сабантуя. В первую очередь выступит Дом дружбы народов с башкирскими и татарскими коллективами – это молодежный вокальный коллектив «Йолдыз», ансамбли «Сюмбеля», «Мирас», «Карлугас» и другие, рассказала начальник управления культуры администрации Магнитогорска Млада Кудрявцева.

IMG_5015.jpg

Но одними выступлениями дело не заканчивается. Центральная городская библиотека имени Бориса Ручьева поделилась своим репертуаром башкирской, татарской и детской литературы, которая будет находиться в одной из праздничных юрт. Для любителей активного отдыха на Сабантуе проведут спортивные состязания и народные забавы. Гости смогут пострелять из лука, поучаствовать в борьбе куреш. Также в программу праздника включили соревнования по волейболу и боксу, а также выступление казаков.

IMG_5175.jpg

– В этом году у нас юбилейное мероприятие. Центральная городская ярмарка проводит Сабантуй в 25-й раз. Праздник начнется в 11 часов дня. Приглашаем всех, – резюмировал гендиректор ЦГЯ Сергей Курносов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Кристина Конопацкая, служба новостей «Верстов.Инфо»; фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка