Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Анонсы29 июля 2023

В картинной галерее готовится к открытию выставка «патриарха магнитогорского авангарда»

В пятницу, 4 августа, в Магнитогорской картинной галерее открывается выставка «Миры ЯНГа» – экспозиция живописи и графики Григория Голланда. Вниманию горожан будет представлено более ста работ разного формата.

3020 просмотров

Григорий Голланд не имел специального образования, творческое становление и наставников – друзей-художников приобрел в изостудии ММК.  Первым учителем как в изобразительном искусстве, так и в сфере поэзии был отец, магнитогорский поэт Нэмир Голланд.

При жизни друзья нарекли Григория Нэмировича «патриархом магнитогорского авангарда». Некоторые искусствоведы определяют творческое направление художника как психологический экспрессионизм – обращение к душе человека.

95_Bolnichnaya_seria_Hippocratis_Bez_goda_sozdania_Fanera_maslo_140kh290.jpg

Основные произведения Григория приходятся на последнее десятилетие XX века и первые два года века нынешнего. Это был очень сложный период для страны – процесс становления нового государства, который давал художникам ощущение свободы в творчестве, что не могло не найти своего отражения в работах автора. Умер художник в нищете, так и не получив признания со стороны деятелей официального искусства.

v6xuNQTwoCE.jpg

Произведения Голланда хранятся в частных коллекциях России, Германии, Израиля.

Экспозицию выставки помимо живописных и графических работ дополнят оригинальные листы со стихами Григория Голланда, отпечатанные на печатной машинке в девяностые годы прошлого века.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка