Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Анонсы25 марта 2023

В Магнитогорске открывается персональная выставка художника Андрея Григорьева

13 апреля в 17.00 в Магнитогорской картинной галерее откроется персональная выставка живописи и графики Андрея Григорьева.

3233 просмотра

Андрей Григорьев, заведующий кафедрой дизайна МГТУ им. Г. И. Носова, регулярно презентует свои работы горожанам. Новая выставка интересна тем, что все картины посвящены одной книге – роману Мариам Петросян «Дом, в котором…».

– Однако это не книжные иллюстрации в чистом виде. Скорее, размышления по поводу того, что заложено в романе, попытка переосмысления и интерпретации, – отмечает художник.

К выставке Андрей Григорьев готовился более двух лет. Причем, как признается автор, до знакомства с книгой к нашумевшему роману Мариам Петросян он относился немного скептически. Теперь же, открыв практически любую страницу, он может создать картину по поводу прочитанного.

aXrUQM4sGbg.jpg

Выставка интересна также тем, что в ней представлен своеобразный микс техник и приемов.

– Работая над серией «Дом, в котором…», я много экспериментировал – и с масляной живописью, и с графикой. Есть даже работа, в которой использовалась помимо традиционных красок фанера. Также много работ в моей авторской технике – на пластиковой сэндвич-панели. Много цифровых набросков, выполненных на планшете, – говорит Андрей Дмитриевич.

Некоторые работы отличаются неожиданными цветовыми сочетаниями, другие выполнены в монохромном духе «Дома...». Есть компактные картины и вполне масштабные полотна до 1,5 метра высотой. В целом выставка получается такой же разнообразной и непредсказуемой, как и внутренний мир «Дома...».


Художник поддерживает связь с автором романа. Мариам Петросян не смогла приехать на открытие выставки лично, но записала видеообращение. В числе прочего писательница отмечает, что, когда знакомилась с работами серии, порой ловила себя на мысли, что это произведения абсолютно разных художников.

Персональная выставка Андрея Григорьева будет работать в картинной галерее до 21 мая. Торжественное открытие состоится 13 апреля в 17.00. Магнитогорцев приглашают совершить увлекательное путешествие в «изнанку» «Дома...» и увидеть героев романа глазами художника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка