Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

О новом храме, маршрутках и сосульках

Магнитогорск. Первый блин не оказался комом. Почти три тысячи просмотров и почти сотня комментариев – очень хороший повод продолжить публикации в рубрике «Колонка редактора». Насколько удалось выяснить на прошедшей неделе, наших посетителей чаще всего волнуют вопросы маршрутной войны, медицинского обслуживания, весенней погоды и благоустройства…

8118 просмотров 41
О новом храме, маршрутках и сосульках

По крайней мере, эти темы поднимались в вопросах, заданных в специальную форму сайта. На многие из этих вопросов ответить можно только через «Колонку редактора». Так как читатели, задавая вопросы, зачастую забывают оставлять свои обратные координаты – адрес электронной почты либо номер телефона.

«Павел, а почему бы вам не сделать модуль «Смотрите также» под каждой статьёй?!»

У нас долгое время был такой модуль. В прошлом году мы его убрали по двум причинам: во-первых, далеко не всегда этот модуль выдавал ссылки именно тематические, читатели жаловались, что путаются в этих ссылках; а во-вторых, страница с новостью была настолько перегружена служебной информацией, что мы решили пожертвовать сервисом, который, на наш взгляд, не пользовался спросом. Впрочем, пожелание посетителя – повод для того, чтобы вынести тот вопрос на очередную редколлегию – попробуем еще раз взвесить все ЗА и ПРОТИВ…

«А как насчет сосулек на ММК??? Пройдите через ККЦ, вы тогда в обморок упадете от увиденного. А там люди постоянно ходят, и всем по барабану!!! Ну, это до первого случая. Я уверен, если их в этом районе полно, то и везде их не сбивают!!! А они прям хорошо красуются с крыш цехов. Прям такие толстые и длинные – на один раз самое то, чтоб кого-нибудь на небеса отправить!»

Спасибо, что сообщаете. Только благодаря Вам мы можем знать о том, что и на ММК не все благополучно с коммуналкой. Потому что по официальной точке зрения, на территории промплощадки такой порядок, а летом еще и клумбы в цвету, что любому ЖРЭУ на зависть. Ан нет! И на ММК сосульки растут похлеще городских… Берегите себя, металлурги! И вот еще: берегите металлургов, господа начальники, иначе рано или поздно эта сосулька прилетит к вам бумерангом!

«Здравствуйте! Вдоль нечетной стороны домов ул. 50 лет Магнитки от дома №29 по всей стороне до ул. Советской имеется обустроенный хороший тротуар. Но он зимой на протяжении трех лет не чистится, а летом не подметается. Он что – ничей? Или его строили для того, чтобы закопать деньги? Он очень необходим пешеходам. Там находится около 50-70 см снежного покрова, а сейчас там еще и «каша» из снега. Прошу Вас, окажите содействие нашим гражданам, которые хотят чувствовать себя более цивилизованными людьми! Спасибо».

Предлагаю считать это обращение открытым письмом заместителю Главы города Грищенко, для которого решить эту проблему – дело одного телефонного звонка. Если же ситуация с тротуаром через пару-тройку дней не исправится, то, пожалуйста, не сочтите за труд, сфотографируйте этот образец бесхозяйственности и пришлите в нашу редакцию по адресу info@verstov.info. Придется делать официальный запрос и искать безответственных чиновников, которых обязательно назовем по именам.

«Со вчерашнего дня не работает светофор на левом берегу на Площади Победы, аварийная ситуация, очень загруженный перекресток, помогите исправить ситуацию. Сергей».

К счастью, долго разбираться не пришлось. Сотрудники ГИБДД заверили нас, что буквально через несколько часов движение через перекресток вернулось в нормальное состояние и сейчас успешно регулируется.

«Появилась достоверная информация, что готовится слияние ОАО ММК с холдингом Алишера Усманова «Металлоинвест». Высока вероятность, что оперативное управление комбинатом будет перенесено в Москву. Можно только предполагать, какие реальные экономические последствия для города Магнитогорска будет иметь подобное слияние».

В отделе информации ОАО "ММК" в очередной раз развели руками. Этот слух далеко не первый и уж точно не последний из череды «страшилок» про ММК и его руководителей. Никакого официального подтверждения на этот счет не было и вряд ли когда-либо последует.

«А почему Вы не пишете об обрушении крыши в доме по ул. Вокзальной, 114/1?»

Пожалуйста, повнимательней читайте сайт. Мы первыми сообщили о данном ЧП, и  поэтому вдвойне досадно, что данная информация не дошла до наших читателей.

«Сегодня пришли с ребёнком на прогревание в поликлинику №3, время было около 17-00, очередей в это время уже нет, в холле расположена регистратура, и стоит диван для ожидающих в очереди. Но сегодня на нём удачно устроившись с ногами, мирно спал… БОМЖ! Запах стоял неимоверный, но никому не было до него дела. Только появившиеся родители с детьми начали возмущаться, и тогда мужчина, проходивший с ребёнком, выгнал его. А реакции со стороны сотрудников так и не последовало. Понять трагедию бездомных можно, но спальное место в детской поликлинике – это уже слишком».

Без комментариев.

«Опять с утра не было автобусов 20 маршрута! Простоял с 6-15 до 7 часов!!!»

И не только 20-го маршрута, и не только в это время… Маршрутная войнушка продолжает приносить неприятности горожанам… Однако так или иначе, она переходит в новую стадию. Теперь сотрудники городской администрации объявили, что намерены бороться не только с «нелегальными», но и с «легальными» перевозчиками, которые не ведут разъяснительную работу среди своих водителей. Проведена пресс-конференция с привлечением сотрудников ГИБДД, в эфире некоторых радиостанций, аффилированных с советником Главы города Маркевичем, крутятся ролики, главной мыслью которых является остановка общественного транспорта в специально отведенных для этого местах, а не посреди проезжей части, как это нередко происходит сейчас.

«Невозможно уехать с остановок! «Газелей» очень мало, автобусов вообще нет, приходится стоять по 30-40 минут, чтобы дождаться нужную маршрутку (это я про левый берег), в субботу мне нужно было на вокзал, я простояла 50 минут, за это время прошло три маршрутки, которые были полные. Хорошо хоть трамвай поспел, а то я бы вообще опоздала на автобус. Ужасно, что сделала администрация, сами-то не пользуются общественным транспортом… Где обещанные автобусы?»

Удивительно уже то, что это всего лишь второе и последнее возмущение относительно маршрутной проблемы. И здесь вывода может быть всего два: либо к плохому люди рано или поздно начинают привыкать, либо ситуация начинает стабилизироваться…

Кстати, на днях мы пообщались с одним из самых активных оппозиционеров на поле маршрутной брани Павлом Ялинским. Он подчеркнул, что еще ни один из тех перевозчиков, что изначально выступили против административного давления на маршрутный бизнес, не отказался от противостояния. Теперь боевые действия перебазировались в прокурорские коридоры и в залы судебных заседаний. Поэтому кажущееся спокойствие на городских дорогах – не более чем временная мера на период эвакуации «Газелей». Однако война явно сказывается на психологическом состоянии оппозиционеров. Даже наши претензии относительно защиты собственных авторских прав, которые грубо попрали оппозиционеры, были восприняты ими как инициированное мэрией очередное наступление на «независимых перевозчиков». На самом деле, было бы смешно, если б не было грустно.

«Здравствуйте! В СМИ очень скудна информация о концертах и мероприятиях, проводимых в Консерватории, в Камертоне, картинной галерее. Нельзя ли расширить ваш раздел «Афиша» и оповещать нас о концертах. Были бы вам очень благодарны».

Мы регулярно откликаемся на анонсы культурных событий, которые проходят к нам из вышеперечисленных культурных заведений. Тем не менее, на ближайшей летучке доведу Ваше обращение до «культурного» отдела нашей редакции, чтобы обратили на эти события особое внимание.

«Магнитогорских курильщиков приглашают с понедельника начать новую жизнь и расстаться с дымным прошлым на программе «Дышите свободно». Бесплатный недельный курс проводят специалисты некоммерческой организации «Источник жизни». Курильщикам предлагают осознанно сделать свой выбор в пользу здоровья и использовать те средства, которые доступны каждому: здоровый образ жизни и психологическая поддержка группы. Программа смоделирована таким образом, чтобы помочь курильщикам навсегда отказаться от никотиновой зависимости и свести к минимуму проблемы и трудности периода отвыкания, которые возникают при отказе от сигарет. Программа «Дышите свободно» будет проходить с 21 по 27 марта в 19 часов в библиотеке по адресу: ул. Сов. Армии, 23. Телефон для справок 8 903 090 71 88. Ирина Иванова».

Очень хочется верить, что это объявление даст хоть кому-нибудь шанс вздохнуть свободно. От всей души поддерживаю инициаторов подобных тренингов. К сожалению, сам смог бросить курить далеко не с первого раза. И все-таки бросил. Не курю три месяца, и очень счастлив по этому поводу, чего и вам желаю!

«В мед. учреждениях города почти официально установлена доп. плата за прохождение флюорографии (несмотря на наличие полиса ОМС). Платят все, т.к. без данного заветного талона ни один врач вас просто не примет».

Честно говоря, эту информацию пока подтвердить не удалось. Подскажите, в каких именно поликлиниках требуют плату за флюорографию?

«21 или 23 марта с.г. (можно уточнить по телефону) из Челябинска приезжает и.о. зам. начальника судебных приставов Гавриленко М.С., совместно с местным и.о. начальника СПИ Орджоникидзевского р-на Мининой И.Г. будут проводить прием граждан, предварительная запись на прием: Сов.Армии, 6, каб, 1 (СП Орджоникидзевского р-на), тел. 42-20-33».

Если это событие для кого-то действительно настолько важно, то имейте в виду…

«Добрый день! Сегодня на мой запрос в Управление Президента РФ пришел ответ по поводу проблем с маршрутками. Ответил Первый заместитель Министра строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. Хотелось бы выложить данный ответ в виде новости».

Интересно, когда Вы писали это обращение на сайт, каким образом Вы планировали получить ответ, если не указали своих обратных координат?.. Конечно же мы не против, отсканируйте это письмо, пожалуйста, и отправьте его нам по адресу: info@verstov.info.

«В «Магнитогорском рабочем» за 18 марта 2011 года №44 (21270) опубликовано информационное сообщение на первой странице внизу о проведении в течение 25 дней общественных слушаний по «вопросу размещения Храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и здания Воскресной школы на территории сквера Горького в районе улиц Уральской и Комсомольской. Основание: Решение земельной комиссии от 18.02.2011 года».

По всей видимости, священнослужители всерьез решили построить в жилой зоне на правом берегу Магнитки еще один храм. Последний раз такой вопрос возникал в прошлом году, когда храм планировалось возвести в сквере Трех поколений на улице «Правды». Тогда жители окрестных домов выступили категорически против строительства. Новый адрес для строительства религиозного объекта – сквер Горького. Еще не так давно инициативная группа магнитогорских предпринимателей планировала организовать здесь «Парк Любви» и обустроить его фонтанами, беседками и скамейками в романтическом стиле. Был выполнен даже дорогостоящий проект. Но почему-то дальше проекта дело не пошло. Посмотрим, насколько более настойчивыми и решительными окажутся служители православной церкви…

Помимо данных сообщений, в специальную форму сайта пришло несколько душевных и добрых реплик от людей, поддерживающих наш сайт вообще и меня лично – в частности. Каждое Ваше слово услышано. Благодарю, для нашего коллектива доброе слово не менее важно, чем здоровая критика.

К удивлению, на этот раз критических реплик в своей почте мы не обнаружили. Поэтому поспорить о чем-нибудь не удалось. Ну ничего – не последний понедельник в эфире… )))

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка