Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Магнитка не заметила Медведева. Медведев не заметил Магнитку

Казалось бы эпохальное событие для любого провинциального города – визит Президента – для Магнитки так ничем интересным и не обернулось. Для судьбы страны сделано немало важных заявлений, для самого Дмитрия Анатольевича эта поездка не прошла даром – хоть на лыжах покатался, Губернатор успел обсудить с Президентом несколько принципиальных вопросов. Кто угодно получил бонус от этой поездки – только не Магнитогорск и его жители.

9259 просмотров 19
Магнитка не заметила Медведева. Медведев не заметил Магнитку

Дмитрий Анатольевич, видимо, для того и практикует совещания по развитию инновационных технологий в разных регионах России, чтобы иметь возможность отойти от жесткого протокола, определенного ему его же администрацией. График посещения Магнитогорска и проведения здесь заседания Государственной Комиссии по решению проблем профессионального образования в стране переигрывался вплоть до дня приезда и в итоге все равно прошел мимо намеченного расписания. Не посетил Дмитрий Анатольевич ни новую поликлинику, ни политехнический колледж, ни технический университет, где в канун 30 марта в авральном режиме обновляли стенды на стенах, мыли с шампунем полы, красили потолки и меняли стекла в окнах.

Президент России отошел от сценария в свое удовольствие: покатался на горных лыжах, встретился с некоторыми политиками тет-а-тет, порулил на джипе, сделал на память несколько фотографий и с пятичасовым опозданием начал совещание по вопросам подготовки инженерных кадров. Впрочем, главной теме обсуждения Медведев уделил мало внимания, даже докладчиков по основному вопросу повестки дня он просил быть более лаконичными. Тем временем Глава государства сделал ряд судьбоносных для страны заявлений. Таких, например, как отмена единого социального налога, обрушившегося тяжким бременем на плечи российского предпринимательства, ужесточение борьбы с коррупцией, инвестиции в российскую экономику со стороны мирового бизнеса и так далее.

Лишь после отъезда Президента руководители города металлургов поняли, что Медведев и не собирался инспектировать город, более того – похоже, даже не обратил на него внимания, проскочив из горнолыжного курорта по объездной дороге сразу в промышленную зону ОАО "ММК". С таким же успехом он мог бы провести это заседание в Кремле, на Дальнем Востоке или где-нибудь в Нижнем Тагиле. Но Магнитке «повезло» больше, потому что: во-первых, именно здесь давно и успешно работает схема подготовки инженерных кадров от школьной скамьи и колледжей до профильной учебы в вузе и непосредственного трудоустройства на металлургическом комбинате; во-вторых, в отличие от Путина, Медведев за три года президентства здесь не был ни разу; ну и в-третьих, здесь он смог совместить полезное совещание с приятным катанием на лыжах и хоть на полдня отложить неотложные государственные дела.

В итоге магнитогорцы, за редким исключением, Президента так и не заметили, да и Президент не заметил сам по себе наш славный город, в котором специально к его визиту чистили дороги, красили столбы, закрашивали хулиганские надписи на заборах типа «Превед Медвед» и молились о свежем снеге. Даже небесная канцелярия смилостивилась – подкинула немножко белого снега на черные улицы Магнитки. И только Президенту оказалось все это неинтересным…

Впрочем, поговаривают, что Медведева, как и его коллегу по тандему, сейчас заботят совсем другие проблемы. Например, политолог Станислав Белковский уверяет, что уже в июле нынешнего года Россию ждут новые президентские выборы. Конечно, процентов на 90 это заявление можно считать первоапрельской шуткой, но ведь насколько убедительно написано! Рискнем предположить, что это лучшая и наиболее правдоподобная первоапрельская шутка 2011 года.

С наступлением теплых дней Магнитка начала тренировку к выборной кампании в Государственную Думу. До выборов еще добрых восемь месяцев, а руководители ЕР, СР, КПРФ и других рейтинговых партий уже ведут подготовительную работу в своих штабах, изредка вылезая наружу, в народ, чтобы примерить на нем те или иные предвыборные технологии. Активный выход в люди начнется, пожалуй, первого мая, на традиционной демонстрации, где несколько колонн окрасятся соответственно в трехцветные, оранжевые и красные цвета…

Политика политикой, Президент президентом, а магнитогорцев, судя по нашей почте, больше волнуют вопросы благоустройства, цен, медицинского обслуживания, комфортного проживания для себя и… своих домашних змей. Я традиционно процитирую письма наших читателей, пришедшие на минувшей неделе в редакционную почту. Практически все они подошли бы для рубрики «Глас народа» и в комментариях практически не нуждаются…

  • Здравствуйте, уважаемая редакция Верстов.Инфо! Недавно, по распоряжению Управления образования, во всех детских садах города ввели обязательное правило: приводить детей в детских сад и забирать из него только под подпись родителя. Потом выяснилось, что это распоряжение связано с тем, что в одном из детских садов города пропал ребёнок, которого отец довёл до дверей сада и побежал на работу. До группы ребёнок не дошёл, больше его не видели. Известно ли что-то об этом случае? Что происходит в городе? Пропадают дети – это очень страшно. Среди родителей детсадовцев ходят слухи о маньяке...
    К счастью, ничего подобного никто из официальных органов подтвердить не смог. Все дети, которых привели в садик в последнее время, успешно вернулись домой.
  • 22 марта мы с внучкой ехали на трамвае на занятия в гимназию и по рассеянности оставили пакет, в котором лежали игрушки внучки и сотовый телефон. Вспомнили о нем только в гимназии. Но каково же было наше изумление, когда после нашего звонка в диспетчерскую МП «Маггортранс» нам перезвонили и сообщили что пакет со всем содержимым ждет нас в диспетчерской. Огромное спасибо сотрудникам этого муниципального предприятия!
  • Около года назад мы с мужем приобрели необычное домашнее животное - змею (королевская молочная). Она красного цвета с черными и белыми полосками. Назвали её Алиской! В начале января 2011 года наша змея выползла из террариума. Пропажу мы обнаружили только днем. Обыскали всю квартиру, но так и не нашли её! Спустя месяц к нам прибежала соседка, которая знала, что у нас пропала змея. В своей ванной комнате она увидела нашу Алиску. Соседка долго кричала и вызвала МЧС. Сотрудники МЧС в свою очередь вызвали милицию. Когда мы пришли к соседке, змеи уже не было видно, но еще часа два муж и милиционеры искали Алиску, даже разобрали душевую кабинку, но так и не нашли змею. 25 марта в три часа ночи муж проснулся от того, что наш кот Семён с чем-то играл. Мы встали и увидели, что это наша Алиска приползла домой! Причем, не просто приползла в квартиру, она заползла прямо в свой террариум! Мы были в шоке. Обычно такие животные как собаки находят дорогу домой, а тут змея – это что-то невероятное! Никогда бы не подумала, что змеи знают свой дом и людей, которые за ними ухаживают…
  • Два дня не мог пройти мимо остановки «пл. Мира». Ну какой же балбес распорядился так чистить остановки от снега?! И таких сюжетов в городе не один десяток. Надо чаще советоваться с жителями районов. Те, кто «рукой водят», редко ходит пешком и ездят в трамвае… Александр.
  • Вернитесь к теме «маршрутной революции», это же невозможно! Остановка ЛПЦ, время примерно 20-30, люди, отработавшие 12-часовую смену, стоят и не могут уехать домой. Потому что нет ни одной (!) маршрутки, ни одного (!) автобуса, и это в рабочий день, представьте, что делается в выходной…
  • Не секрет, что в Стоматологической поликлинике №2 очередь рождается задолго до ее открытия. Причиной всему запись, которая прекращается уже в 11 часов. Если поликлиника работает с 8.00 до 20.00, то почему нельзя проводить запись на протяжении всего рабочего дня? Пусть даже на другой день, но очередей-то будет меньше!
  • Аниматоры опасны! И уверены в своей безнаказанности! В РК Бумеранг 22.01.11 моему 9-летнему сыну клоунесса ответила на шалость глубокими ссадинами по лицу! Остались рубцы. Уголовное дело глушат, не стесняясь. И клоунесса остается не виновна!
  • Вчера только узнал… В шоке... Это был человек с Большой буквы. Юрий Тимофеевич Теребенин, возглавлявший много лет уголовный розыск Магнитогорска… Царствие небесное!
  • В магазин «Магнит», что у Крытого рынка, часто привозят фрукты намного дешевле, чем на рынке. Продавцы (с юга) этого рынка, скупают мешками и продают эти яблоки, лимоны и апельсины в два раза дороже, а в магазине уже не купить. Возмущает эта их наглость. Как-то можно навести порядок?
  • Кто должен расчищать тротуары вдоль городских улиц - проезжей части? Например, по ул. Суворова – от ул. Комсомольской до ул. Ленинградской, как впрочем и Комсомольскую, Ленинградскую от пр.К.Маркса до ул. Советской ни разу за всю зиму не почистили тротуар – как люди тропку протоптали, так всю зиму и ходили, а сейчас вообще невозможно пройти!!! Ведь, как я полагаю, это же центральные улицы, и на их благоустройство тоже деньги выделяются? А также волнует вопрос: почему по ул. Ушакова от первого дома до ул. Суворова дорога хоть как-то асфальтирована, а от Суворова до ул. Советской – хуже чем в самом захудалом кишлаке! Точно могу сказать, что последние 35 лет этот участок улицы не благоустраивался!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка