Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

От революции к революции

Не успела стихнуть одна революция – маршрутная, а уже на смену ей идет новая – дорожная. На очереди – медицинская и коммунальная. Вот такую мы выбрали себе беспокойную и веселую власть: нашему брату никак не дадут пожить без потрясений и катаклизмов…

7196 просмотров 76
От революции к революции

О маршрутной революции

Она, кажется, постепенно заканчивается. Причем, непонятно, в чью пользу. Победителями в ней считают себя и представители мэрии в лице советника главы города Кирилла Игоревича Маркевича, и так называемые «нелегалы». Первые считают, что «нелегальных» маршруток в Магнитке стало значительно меньше, и совсем скоро закончится порох в пороховницах у самых стойких «бузотеров» вроде Павла Ялинского. Вторые, в лице того же Павла Евгеньевича Ялинского, считают наоборот: дни советника Кирилла Маркевича сочтены, как сочтены дни и его шефа – Евгения Тефтелева, если он в срочном порядке не вышвырнет зазнавшегося советника из стен Дома Советов.

На самом деле, конечно, на сто процентов не правы ни те, ни эти. Каждая из сторон прикрывается красивыми социальными лозунгами, надеясь перетянуть на свою сторону массы возмущенного народа. Но народ почему-то не перетягивается. А весь секрет, как нам кажется, в том, что этот самый народ понимает, что по большому счету на него наплевать и тем, и другим. Одни отчаянно борются за политические дивиденды, благосклонность областного руководства и за наполняемость городского бюджета, который они контролируют. Другие не менее отчаянно пытаются вернуть бизнес, деньги, контроль над рынком пассажирских перевозок.

И те, и другие далеки от народа. И если первые никогда и не были особо с ним близки, то вторые отдалились совсем недавно, утонув в своем революционном порыве и оторвавшись от реальности.

Не спорю – очень интересно читать материалы на сайте «независимых перевозчиков». Красиво написано и очень убедительно. Мастера журналистского цеха, похоже, стараются изо всех сил. Причем, как рассказал нам сам Павел Ялинский, совершенно бесплатно – просто потому, что Кирилл Маркевич перешел дорогу не только маршрутчикам, но и еще много кому. И кто-то из этих «много кто» готов помогать «оппозиции» за обычное человеческое спасибо.

На сайте «Магпрома» тем временем оппозиционеры убеждают своих читателей в том, что эвакуация независимых «газелей» прекращена и со дня на день придет конец советнику:

«И это, похоже, конец. Конец в первую очередь для Маркевича. Если нет, то позор и анафема мэру. Сколько можно держать при дворе человека, единственный аргумент которого при решении дел городского значения – понты? Якобы у него «покрышка областная», и все должны под него ложиться только потому, что он это себе придумал».

Разумеется, независимых понять можно – терять мощный и работоспособный бизнес никто не захочет. Но в своей революционной борьбе они, похоже, совсем забывают о том, что люди в большинстве своем уже смирились с неизбежностью, заботливо навязанной им городской администрацией. В общем, во-первых, сами пассажиры стали привыкать к новым порядкам; во-вторых, зима, наконец, закончилась, и ожидание маршрутки перестало быть настолько мучительным; в-третьих, транспортный отдел мэрии хоть и очень медленно, но исправляет ситуацию, запуская маршруты туда, где их не хватает; в-четвертых, ведь давайте посмотрим непопулярной правде в глаза: далеко не всем стало плохо от этой революции. Одни (пенсионеры) как ездили на трамваях, так и ездят. Другие (инвалиды) как не могли забраться в неудобную для них маршрутку, так и не могут. А третьим (автомобилистам) стало значительно просторней ездить по городским дорогам. Поэтому рассчитывать на то, что магнитогорцы в едином порыве готовы встать грудью, отставая интересы бизнесменов-маршрутчиков, по меньшей мере наивно.

Словом, на редакционную почту за минувшую неделю не пришло ни одного письма-возмущения по данному поводу. И это показатель вышеприведенных выводов.

О дорожной революции

Если от маршрутной революции автолюбители остались в выигрыше, то от дорожной особых плюсов пока не ощущается. Благо в виде расширения проезжей части с лихвой компенсируется ужасным качеством нового дорожного покрытия. Водители недоумевают: в прошлом году здесь положили новый асфальт, а уже весной из-под снега наружу вылезли такие выбоины, что некоторые из них (водителей) уже остались без колёс. Улицы Советская и Советской Армии, проспекты Ленина и К.Маркса – адреса бедствия можно перечислять, заглянув просто в список прошлогодних дорожных работ.

Порядка 500 миллионов рублей из бюджетов города и области освоены, качество ужасное. Интересно, кто-нибудь (проектировщики, строители, чиновники, да кто угодно еще) понесет ответственность за это безобразие? Вопрос, конечно, риторический, но мы будем задавать его регулярно, пока кто-нибудь однажды не возьмет на себя ответственность на него ответить…

Нас уже пугают, что в этом году дорожная революция продолжится. Если она будет такой же, как и прошлогодняя, то может быть уже не стоит искушать судьбу и тратить сотни миллионов впустую?

Вот что пишут нам в почту читатели:

«7 апреля, следуя на автомобиле по ул.Советской, напротив дома № 68, попали колесами в яму для водоотведения. При этом колеса авто просто разорвало, после нас с небольшим интервалом во времени еще пять автомашин получили такие же повреждения, а всего мы насчитали 11 автомашин. С кого за это все спросить?»
Если начнете собственными силами искать крайних, то наткнетесь на такой чиновничий «футбол», что сами пожалеете. Тем временем, если есть твердое желание получить компенсацию материального (а возможно и морального) ущерба, то ноги в руки – и бегом в Общество защиты прав потребителей. В их судебной практике есть дела, по которым автовладельцы с помощью юристов ОЗПП взыскивали с дорожных служб соответствующие компенсации.

И вновь продолжается бой…

Через неделю поговорим о революциях коммунальной сферы и медицины. Судя по сообщениям в нашу специальную форму на сайте, эти темы волнуют горожан не меньше, чем дорожно-маршрутные страдания. А сейчас традиционно процитируем некоторые наиболее яркие и актуальные сообщения, пришедшие в адрес нашей редакции.

Третью неделю с крыши льется, в квартире пахнет как в общественном туалете, домоуправление не реагирует!! В квартире маленький ребенок!!!!! Есть и готовить ходим к соседям!!!! Помогите пожалуйста!!
Созвонились, порешали… Коммунальщики пообещали исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Сейчас авария должна быть ликвидирована полностью.

Здравствуйте. как то Вы писали про парня с Агаповки, которого сбила машина (16.11.2010). Так вот, уголовное дело до сих пор не возбудили!
Без комментариев.

Два последних матча «Металлурга» наш дом не смог наблюдать – спасибо «Магинфо»! Как раз во время их трансляции пропало изображение.

Здравствуйте, недавно по НТВ в программе «Профессия репортёр» показали историю про чёрных риэлторов из Магнитогорска. Я был поражён мужеством и отвагой женщин, борющихся за свои права! Город должен знать про это!
Да, мы в курсе. Материал был опубликован на нашем сайте и получил неплохой резонанс.

Я недавно перенесла страшную потерю из-за наплевательского отношения врачей одной из горбольниц! В ночь с 06,02,11г.  у моей мамы случился инсульт, скорая приехала спустя 20 минут, увезли в отделение реанимации больницы. Там она пробыла двое суток, после чего ее перевели в общую палату и казалось бы что все идет к выздоровлению! Ничего не предвещало беды, собирались забрать маму домой, но по какой-то причине маме становилось все хуже и хуже, начала подниматься температура, усилились головные боли, врач неврологического отделения даже не пыталась предпринять какие-либо меры. Когда ее состояние стало критическим, маму спустили обратно в реанимацию, спустя 1,5 суток мамы не стало. Это случилось 23,02,11 в 19:30, причина – отёк мозга. От вскрытия я отказалась по религиозным соображениям, все равно этим было ее не вернуть! Просто хочется донести до других, чтобы они поняли: чем больше денег ты даёшь медперсоналу, тем больше шансов на выздоровление. Видимо, мы мало положили им в карманы, что на нашего родного человека им было наплевать!
Искренне соболезнуем Вашему горю. К сожалению, не имея доказательств и документов, не можем опубликовать номер данной больницы. Но смеем предположить, что такая ситуация могла случиться в любом ЛПУ города. В данном случае можем посоветовать один выход. Он, конечно, не вернет человека, но позволит наказать нерадивых медиков, и может быть, в следующий раз спасет чью-то жизнь. Обратитесь в компанию, обеспечивающую лечение по полису обязательного медицинского страхования. Честно говоря, не знаю, как решаются подобные вопросы в «Альфе», все-таки компания московская, за одну копейку выигравшая конкурс, и пока еще не очень известная своими делами по защите пациентов от некачественного лечения. А вот в местной компании «Астра-Металл» работает целый отдел, где очень опытные эксперты по юридической и медицинской части проведут собственное служебное расследование и дадут квалифицированную оценку действиям медработников данной больницы. Дальше с этим заключением вы сможете обратиться в суд и потребовать выплату ущерба.

8 апреля вернулись из Архангельска два ученика 10-го класса 5-й школы. Они принимали участие в 47-й Всероссийской олимпиаде по химии. Илья Устинович стал победителем, а Кирилл Досаев – призером олимпиады. Учатся ребята у педагога Андрея Ильича Ушерова.
Поздравляем! Пятая школа не перестает удивлять достижениями своих учеников и педагогов!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка