Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

У каждого своя Правда

Магнитогорск. Прошлый выпуск «Колонки редактора» вызвал очень большой резонанс среди наших посетителей. Мнения, как всегда, разделились, и это здорово! Сегодня искренне хотел посвятить свою колонку коммунальной и медицинской революциям, но обещания свои сдержать не смог, и прошу меня за это великодушно извинить…

7439 просмотров 65
У каждого своя Правда

Почитав комментарии к прошлой «колонке» и к другим материалам на тему «маршрутной войны», почувствовал желание высказаться снова по той же самой проблеме, но чуть-чуть в другом ракурсе. Так что с медицинской и коммунальной темами придется подождать буквально несколько дней…

Казалось бы в прошлый раз я высказал все, что считал нужным высказать. Но жизнь снова подкидывает информационные поводы и опять нет повода не высказаться…

Кстати, неделю назад мало кто согласился с моим мнением, но для того и нужен плюрализм – хотя бы на отдельно взятом сайте. К слову, я нормально отношусь к оппонентам. Даже более чем нормально. Даже чересчур нормально. Осмелюсь предположить, что далеко не все могут настолько нормально относиться к несогласной стороне.

Говорят, сколько людей, столько и мнений. Я здесь даю только одно мнение – своё. Это совсем не значит, что оно правильное, просто оно есть, и скрывать его не вижу особого смысла. Вы в комментариях добавляете свои, и это радует. Если в них нет откровенных оскорблений, матов и экстремизма, то для них нет и цензуры…

Однако хочется сказать опять кое-что «против шерсти». О стикерах «За правду!». В моей молодости меня всегда умиляли своими названиями некоторые газеты. Такие как «За кадры!» или «За светлое будущее!» Как будто кто-то был против кадров или светлого будущего. Что-то подобное ностальгическое услышал я в этом стикере «За правду». Удивительная способность отличает некоторых идеологов маршрутной оппозиции и комментаторов на этом сайте. Я говорю о тех, кто придерживается принципа: «есть мое мнение и неправильное!» А кто сказал, что правда – это только ТО, что сказал Ялинский? Я с большим уважением отношусь к мнению этого человека, мне очень импонирует его трезвый взгляд, ясный ум и целеустремленность. Но это совсем не значит, что его мнение отныне становится единственно правильным. Более того, революционер из него никакущий, ибо он бьется не за правду, а за свой бизнес. У этой борьбы есть цена, которая исчисляется миллионами рублей. А правда бесценна.

Позволю себе высказать еще одну «крамольную» мысль на ту же тему. Частенько сталкиваюсь с упрёком, что, мол, раз не выступаю за свержение ныне действующей администрации, значит, зависимый, купленный и так далее. Тут же забываются все прежние, нынешние и будущие «верстовские заслуги» перед оппозицией. У меня другое мнение на этот счет. Если я сегодня примкну к одному из лагерей, выступающих с транспарантами или стикерами, будет ли это называться независимой позицией? Нет, не будет! Это будет называться: теперь Верстов занял позицию другой группы людей, а значит снова стал зависимым. Пусть не от Петрова, так от Сидорова… Хрен редьки не слаще.

Поэтому позволю себе оставаться самим собой. А это значит – давать возможность высказаться и тем, и другим, и, если понадобится – третьим.

Теперь про администрацию. Хорошая она или плохая, но в отличие от владельцев маршрутных таксофирм, эту власть мы сами себе выбрали. И не надо рассказывать про массовые вбросы и подтасовки. Я собственными глазами вижу и собственными ногами прохожу каждые выборы с открытия избирательных участков и до полной сверки протоколов. Приходилось быть и наблюдателем, и членом избиркомов, и присутствовать на разборах выявленных нарушений, в судах. И сколько бы я ни жаждал встретить копперфильдов хоть в одном избиркоме, мне ни разу это не удавалось. Нарушений, естественно, полно. Но это самые мелкие мелочи. Так как по большому счету – сколько народу пришло на участок, столько бюллетеней и оказывалось в урнах, и крестики в подавляющем большинстве стояли именно напротив тех партий и фамилий, которые и теперь у власти. Поэтому, дорогие мои оппоненты, когда есть большое желание поругать власть, лично я вспоминаю, что обижаться приходится только на самих себя.

Кстати! Никто не запрещает выдвинуть в депутаты того же Ялинского и дружно за него проголосовать. Выборы уже в декабре. Правда, выбор невелик – всего один избирательный участок, который освободился после перехода в ЗСО Марины Шеметовой. Но почему бы не попробовать? И пусть Павел Евгеньевич защищает граждан на уровне принятия самых главных городских решений, пусть сам выступает с законодательными инициативами… Насколько мне известно, пока на это место всего два претендента – директор «ММК-Курорта» от «Единой России» и один известный правозащитник от самого себя…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка