Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Коммуналка» - вечная борьба с ветряными мельницами

«Коммуналка» - тема вечная. И по весне она становится особенно актуальной, потому что каждый год городская коммуналка принимает характер катастрофы: рушатся крыши, затапливаются подвалы, протекают потолки… Но сколько бы не продолжалась реформа коммунальной сферы, лучше она не становится. А постоянные заявления о скором коммунальном счастье воспринимаются уже исключительно как издевательство над нами – потребителями коммунальных услуг.

6798 просмотров 23
«Коммуналка» - вечная борьба с ветряными мельницами

«Коммуналка» - тема выгодная. До меня, наконец, дошло, почему так откровенно лоббировали перевод муниципальных коммунальных учреждений в частные руки руководители УЖКХ городской администрации. И дело здесь не только в доле от бизнеса, дело – в отсутствии ответственности! Теперь как только у нас случается какой-либо коммунальный катаклизм, и мы по привычке пытаемся найти правду у чиновников от коммуналки, то получаем в ответ: «Да, согласны с Вами! Это действительно форменное  безобразие! Обязательно подавайте в суд на свою управляющую компанию! А если она вообще не хочет работать, то переизбирайте ее, и дело в шляпе!..» Вроде и не послали, и даже посочувствовали в беде, но в тоже время и не помогли.

«Коммуналка» - тема тёмная. Не помогут и в Управляющей компании, так как ее директор обычно считается слишком деловой персоной и размениваться на частные вопросы своих жильцов у него времени нет. А его замы и помы завалены по горло всевозможными жалобами. В крупных управляющих компаниях, на обслуживании которых находится большинство многоквартирных домов Магнитки, вы вспомните советское время с очередями и матами, но никогда не найдёте крайних. Такое ощущение, что структура любой УК специально разрабатывалась для того, чтобы запутать население. И будьте уверены – еще запутанней схема прокачивания денег, поступивших за эту самую коммуналку от жильцов.

«Коммуналка» - тема несправедливая. Если у вас в квартире на верхних этажах из-за худой крыши потёк потолок, то вы вызываете техника из домоуправления, составляете акт, дефектную ведомость – все честь по чести. Потом вместе с ней подсчитываете, сколько обоев испорчено, сколько кафеля отвалилось и сколько побелки пожелтело. Она все аккуратно записывает и передает в свою бухгалтерию. Там считают по каким-то своим схемам и формулам и выдают: к компенсации за протекающую крышу управляющая компания компенсирует… две тысячи рублей. То есть за эти «бешеные» деньги мы должны купить кафель, обои, известку и сделать ремонт в квартире… Приходишь в домоуправление и задаешь резонный вопрос: а вы пробовали за две тысячи рублей сделать ремонт? Ни один штукатур-маляр за эти деньги даже не приступит к наклеиванию обоев. И обязательно получите в ответ: не вопрос – клейте сами… Расчет здесь как в самой наглой страховой компании: начисление производим по значительно заниженным расценкам, а вы, если хотите – подавайте в суд. Да, суд, скорее всего, окажется на Вашей стороне, но ведь далеко не все пойдут судиться. Собственно, на это и расчет!

«Коммуналка» - тема абсолютно бесперспективная. Ибо это только в теории «коммунальная реформа» выглядит как всеобщее благо. На практике же все мы прекрасно понимаем, что если надумаем переизбрать свою управляющую компанию, то другую такую, но работающую честно и доброжелательно по отношению к своим клиентам, рискуем не найти. Вот и выбираем при полном отсутствии выбора того, кто будет за наши же деньги размышлять только об одном: как же в очередной раз содрать с этих навязчивых жильцов побольше и в то же время не переутомиться в вопросе их обслуживания…

Эпилог. В Университете на факультете журналистики нас настоятельно просили соответствовать требованиям жанра критической корреспонденции. То есть после критического текста обязательно должно идти предложение о том, как улучшить ситуацию. По принципу: отвергая – предлагай. И, наверное, сейчас один из тех моментов, когда я вынужден расписаться в собственном бессилии. Изначально за перо заставила взяться собственная управляющая компания. Но по многочисленным письмам на эту тему в редакцию могу судить о том, что далеко не только я и моя семья оказались беззащитными перед самоуправством и лукавством управляющей компании. Но самое страшное – ни в одном из этих писем, как и в этом тексте, нет даже намека на то, как можно исправить проблему. Наверное, здесь именно та редкая ситуация, где без революции действительно не обойтись – настоящей, с отставками и коренным пересмотром законодательной базы.

PS. В ближайшее время сайт «Верстов.Инфо» намерен приступить к разработке «коммунального» раздела, в рамках которого мы будем с вашей помощью оценивать работу своих управляющих компаний. Поэтому нам действительно очень важно Ваше мнение: подскажите, кто-нибудь знает другой выход из «коммунальной» трясины, кроме революционного?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка