Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Георгиевская лента. Символ Победы или фетишизма?

Обычно стараюсь закинуть в «Колонку редактора» спорные темы, не совсем однозначные, чтобы на мое мнение обязательно нашлись желающие поспорить. Но сколько ни пыжился, 9 мая родить что-то очень спорное так и не смог: видимо, день такой – мирный, чудесный и традиционно солнечный…

8029 просмотров 65
Георгиевская лента. Символ Победы или фетишизма?

С утра много и долго рассказывал младшему сыну про своих дедов – его прадедов, прошедших войну. Рассказал и про Алексея Григорьевича Верстова, имя которого высечено в числе других не вернувшихся с войны на магнитогорском мемориале «Тыл - Фронту». Он погиб в 43-ем под Сталинградом. Его жена, моя бабушка, в одиночку смогла вырастить троих сыновей, самому старшему из которых – моему отцу – в 1941 году исполнилось всего шесть лет… Все трое отдали трудовую жизнь металлургическому комбинату, все трое стали мастерами спорта, и у каждого среди детей или внуков обязательно есть мальчишка по имени Алексей. Рассказал сыну и про Федора Прокопьевича Труфанова, который пришел с войны раненым, контуженным, но непобежденным, а умер только 22 июня 1991 года… Сын с благодарностью выслушал, мне показалось, что даже в свои девять лет он проникся Величием всенародной Победы, которую наш народ выстрадал и заслужил в далеком 45-ом…

Уверен, что в каждой семье есть свои герои, которыми можно и нужно гордиться. Они сделали эту победу своими руками: хоть на фронте, хоть в тылу. От нас требуется очень немногое: сохранить память об их ратном подвиге, чтобы эта страшная беда никогда не повторилась. В общем, с Днем Великой Победы вас, уважаемые посетители этого сайта!

Ну, а чтоб придать этому материалу хоть немного плюрализма, позволю себе процитировать итоги исследования, которое провели на портале Superjob, чтобы выяснить, что движет людьми, которые одевают или не одевают на свои машины Георгиевские ленточки.

В этом году украсить машину георгиевской ленточкой в память о героях войны решил 31% российских автомобилистов, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в преддверии празднования 66-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.
Повязывая на свой автомобиль оранжево-чёрную георгиевскую ленту, водители стремятся показать свою сопричастность великому подвигу, совершённому нашими дедами и прадедами, и демонстрируют небезразличие к судьбам героев: «Я и к пиджаку, и к портфелю прицепила. Меня эта тема волнует»; «Воевали четыре моих родственника, двое из них погибли».
По иронии судьбы, чаще всего в преддверии 9 Мая георгиевские ленточки можно встретить на автомобилях Mercedes (44%) и BMW (41%), являющихся продукцией немецкого автопрома.
Среди владельцев автомобилей отечественной марки Lada подобным образом своего «железного коня» украсили 36% респондентов. Реже всего георгиевские ленточки можно увидеть на автомобилях корейского бренда Daewoo (16%).
Категорически против украшения автомобилей георгиевскими лентами 18% автовладельцев. «Я считаю, что люди не воевавшие, не имеют права носить на себе эту ленту и тем более привязывать её на автомобиль, чтобы она превратилась через какое-то время в грязный лоскут»; «Чем гордиться? Ездим на машинах, сделанных побеждёнными», - комментируют они. Респонденты, не одобряющие такого рода акции, настаивают на традиционном чествовании победителей: «…А вот к памятнику пойду и положу цветы! Да, это великий день!»
Затруднились ответить на предложенный вопрос 5% участников опроса: «С одной стороны, можно было бы привязать, но я считаю, что это некрасиво, многие привязывают её просто в дань моде»; «Если дадут ленту – привяжу, но специально её искать ради этого не планирую».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка