Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Справедливость – понятие относительное

Чуть больше месяца тому назад мы говорили о таком непреходящем понятии, как Правда. И выяснили, что абсолютной правды не бывает, что «у каждого своя правда». Сегодня мы попробуем поговорить о таком же субъективном понятии как Справедливость.

7251 просмотр 3
Справедливость – понятие относительное

Стремление к справедливости отличает всех людей – с самого малого возраста до самой старости. Никто не стремится нарушить справедливый ход вещей. Но почему-то всегда находятся люди, которые считают себя несправедливо обиженными или обделенными.

Некоторые комментаторы на нашем сайте частенько упрекают нас в том, что мы не разбираемся в тех или иных вопросах глубоко или профессионально. Да, действительно, мы считаем, что каждый человек должен заниматься СВОИМ делом. Это значит, что юрист должен разбираться в правовых вопросах, врач – в медицинских, педагог – в образовании, а корреспондент – в журналистике. Каждый такой специалист, чтобы стать специалистом, долгие годы учится в вузе, оттачивает профессионализм на практике. Поэтому как-то несправедливо требовать от врача филологической грамотности, от юриста – знания журналистских жанров, а от педагога – умения ориентироваться в кодексах. На том же самом основании не может журналист быть специалистом во всех областях жизнедеятельности. Однако раскрыть тему с учетом мнений профессионалов мы, журналисты, обязаны – чтобы преподнести материал читателю с максимальной достоверностью. Эта достоверность – и есть, по нашему пониманию, синоним справедливости.

Однако каждый человек, даже самый глубокий профессионал, субъективен. А если учесть, что журналист, как ретранслятор чужого мнения, тоже имеет право на ошибку, то справедливость в журналистских материалах часто отходит в ту или иную сторону. Увы, это так.

Поэтому, публикуя ниже мнения своих читателей, мы склонны считать их искренними. Но это не больше чем письма, частные мнения, а не журналистские материалы. Справедливыми материалы можно будет считать только тогда, когда мы получим вторую точку зрения. Сегодня же они субъективно справедливы. Но мы обязательно попытаемся связаться с представителями другой стороны и восстановить справедливость – как и положено, двустороннюю…

***
«ЛЮДИ!!!!! Неужели никто не вступится за сквер за досуговым центром «Магнит»?? Зачем нам в районе еще одна забегаловка, хоть и иностранного происхождения. Это граница двух районов – Орджоникидзевского и Правобережного. Нам нужен сквер как воздух. Застроили весь участок на пересечении пр.К.Маркса и ул.Завенягина магазинами. А где отдыхать нам, жителям этих районов? Посмотрите, какие в сквере шикарные деревья! Осталось только привести участок в порядок, построить уголки для детского отдыха…»

***
«Здравствуйте. Не знаю, где мне искать помощь, решила написать вам. Я одна воспитываю ребенка, поэтому мне нужна хорошо оплачиваемая работа. 20 апреля 2011 г. я устроилась в ООО «У.С» кладовщиком, обещали приличную зарплату, причем во время выплачивать. Проработав там месяц, начала понимать, что организация несерьезная, при мне приходили бывшие работники «У.С» и требовали свою зарплату, приходили не один раз. Я забеспокоившись начала спрашивать про свою з/п, меня начали «кормить завтраками». В итоге 25.05.2011 г я сказала, что не буду у них работать по причине не выплаты з/п. У меня силой были вырваны ключи от склада из рук, я была оскорблена матами, выставлена на улицу в грубой форме. В след мне прокричали, что свою з/п я не увижу. Я сразу же обратилась в прокуратуру с заявлением на них, была в отделе трудовых договоров. Там мне сказали, что я не первая, кто к ним обращается с подобной жалобой на них. Помочь мне в этом деле они не могут. Где мне теперь искать справедливости? Помогите пожалуйста!»

К сожалению, реакции прокуратуры на данное письмо пока не последовало. Но думаем, что рано или поздно мы сможем получить не только вторую точку зрения, но и вердикт прокурорского или судебного решения.

***
«Добрый день! С 1995г. я являюсь арендатором столовой МГППК. По качеству блюд это лучшая столовая среди учебных учреждений города. По экономической составляющей – за все эти годы колледжем не было потрачено ни одного рубля денег на столовую. Более того, колледж имел прибыль в виде арендной платы.

В 2010 году МГППК в результате слияния вошел в состав МГТУ. В университете есть несколько столовых, на содержание которых тратится не один десяток миллионов рублей в год. Я предлагаю (и делаю это в арендованной столовой уже 16лет) и говорю, что можно не тратить ни рубля никаких (бюджетных, внебюджетных) денег на работу столовой и при этом иметь еще и прибыль, а мне на это отвечают, что им выгодней тратить десятки миллионов рублей, что это им экономически выгодно. Это же бред!

Все свои соображения по этому поводу я озвучил и оформил письменно, а также довел до сведения всего ректората университета.

После этого с декабря 2010 г. началась банальная травля бизнеса. Сначала запретили вход на территорию столовой части посетителей из близлежащих районов (хотя ездили в столовую люди со всех уголков города). Это сократило количество посетителей и соответственно выручки на 60-70%. Затем решили увеличить коммунальные платежи в 4-5 раз! В итоге в марте 2011г. мне было вручено уведомление о том, что бы я освободил занимаемую площадь до 26 мая 2011 г.

25 мая ни меня, ни моих сотрудников на территорию колледжа не пустили. И только при помощи сотрудников полиции я смог попасть на территорию колледжа. Столовая была закрыта, и было вывешено объявление: «Столовая не работает». Без горячего питания в разгар учебного года остались более 1000 человек, среди которых масса несовершеннолетних детей. Была испорчена часть скоропортящихся продуктов. Без горячего питания остался детский центр с малышами-инвалидами, без горячего питания остался пансионат «Забота» (малоимущие пенсионеры), с которыми столовая работает по договору. Это только то, что лежит на поверхности. Если углубиться в перечень совершенных нарушений, это займет не один лист бумаги…

С уважением, Артемьев Артем Владимирович»

Это лишь небольшая часть письма, в котором изложена точка зрения одной стороны конфликта. Полный текст письма мы направили в ректорат МГТУ для того, чтобы получить комментарий и вторую точку зрения. И надеемся, что в ближайшее время сможем опубликовать оба мнения уже без купюр – в полном объеме.

***
«Здравствуйте, редакция Верстов.Инфо! Из новостей на вашем сайте знаем, что скорая помощь недостаточно финансируется, и что парк их авто устарел, автомобилей не хватает. К сожалению, последствия такого недофинансирования мы часто вынуждены испытывать на собственном опыте. А ведь для кого-то задержка скорой может стать роковой. Не так давно вы писали очередную сводку о ДТП. На Сталеваров, 24 был сбит пешеход; мы сразу вызвали скорую помощь, буквально через 10 секунд после наезда. У пострадавшей было кровотечение изо рта и серьезные травмы. ей требовалась срочная помощь. Скорая приехала только через 15 минут (для такого малого расстояния от станции - это чрезвычайно долго. Там ехать со всеми светофорами 3-4 минуты, а если с сиреной, то не более двух… Сотрудники скорой объяснили нам, что в 8:00 все машины уезжают заправляться (пересменка), и на станции остается только ОДНА реанимация, которая, конечно, ждет более срочного вызова… Считаю, что такая практика не только порочна, но и преступна. Нельзя оставлять единовременно весь город без скорой медицинской помощи – пусть даже на 15 минут…»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка