Ваш регион

ночью +5°

утром +11°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

По принципу флюгера. Единороссы региона умудрились поддержать и Дубровского, и Текслера

Регион. Южноуральские единороссы всё-таки забавные ребята. Так лихо переобуться сможет далеко не каждый.

10579 просмотров 30

Первый день руководства Челябинской областью Алексеем Текслером (пусть и с приставкой «и.о») ознаменовался казалось бы вполне логичным заявлением Владимира Мякуша. Он объявил, что реготделение партии «Единая Россия» поддержит кандидатуру Алексея Текслера на выборах губернатора Челябинской области, которые пройдут 8 сентября 2019 года.

«Наш регион имеет большой потенциал, который необходимо раскрыть. Назначенный главой государства временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер родом из Челябинска. Значит, проблемы области ему будут близки и понятны. Он был связан с металлургической отраслью, что тоже важно для нашего региона, имеет управленческий опыт, руководил муниципалитетом. Все это необходимый багаж для руководства областью», — цитирует Мякуша АН «Доступ».

Секретарь челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», который к тому же является спикером Заксобрания – тёртый политический калач. Уж он-то точно знает, как себя нужно вести при смене исполнительной власти в регионе. Он всегда тонко чувствовал политические настроения внутри Челябинской области и за её пределами, особенно если эти настроения касались Южного Урала.
По принципу флюгера. Единороссы региона умудрились поддержать и Дубровского, и Текслера

Шутка ли, 70-летний Владимир Мякуш работает в Заксобрании с конца 90-х, а председателем ЗСО был и при Сумине, и при Юревиче, и при Дубровском. Ему ли не знать, что и как нужно сказать при назначении нового руководителя региона. Вот и сказал, и похвалил, и поддержал. По-другому и быть не могло, ведь с тем же Текслером, судя по всему, ему дорабатывать свой текущий депутатский срок в ЗСО, а там и на новый рассчитывать. Да и ничего нет плохого в том, чтобы поддержать кандидатуру, предложенную президентом страны Владимиром Путиным. Тем более Текслер – молодой, энергичный (простите за этот штамп, но так хотелось его вставить), перспективный, с опытом работы на федеральном уровне.

Но есть одно «но», которое может отразиться на дальнейшей карьере Владимира Мякуша и может говорить о том, что бессменный лидер южноуральских единороссов начал терять свой политический нюх. А дело в том, что около четырех месяцев назад, в ноябре 2018 года, Владимир Мякуш во всеуслышание уже заявил о поддержке другого кандидата на пост губернатора Челябинской области. Речь, конечно, о теперь уже бывшем главе региона Борисе Дубровском. Тогда Борис Александрович был полон иллюзий и надежд, что он благополучно дотянет до сентябрьских выборов в качестве губернатора, а там уже, как говорится, дело техники. Но не сложилось, не срослось. Однако Владимир Мякуш на политической арене остаётся и теперь как-то уж глупо звучат его слова о поддержке Дубровского на грядущих выборах.

«Мы понимаем и осознаем, что партия «Единая Россия» — это ресурс нашего губернатора. И мы будем играть самую активную роль в предстоящих выборах. С учетом заявления, которое сделал Борис Дубровский, считаем, что главной задачей регионального отделения будет поддержка его на выборах и массовая агитационная работа», — подчеркнул он тогда.

По принципу флюгера. Единороссы региона умудрились поддержать и Дубровского, и Текслера

Наверное, Владимир Викторович тогда тоже очень сильно обманулся, поверив в силу слова тогдашнего главы региона, всерьез заявившего о претензиях на новый губернаторский срок. Стало быть не прочувствовал, поторопился, получилось неудобно во всех смыслах, в том числе и в политическом.

А давайте представим, что Борис Дубровский через пару месяцев внезапно заявит, что собирается-таки заявляться на выборы губернатора. Понятно, что этого уже 100% не произойдёт, но всё же это теоретически возможно. Так вот, представьте, что в избирательном бюллетене будут стоять фамилии Дубровского и Текслера. И в своих предвыборных агитках каждый из них смог бы заявить во весь рост о том, что их поддерживают Владимир Мякуш и все южноуральские единороссы. Смешно же, ей богу.

А тем временем уже и сам Алексей Текслер заявил о своих планах на сентябрьские выборы. Говорит, что намерен за время, отведенное ему в качестве врио губернатора, объехать все или почти все муниципалитеты Челябинской области, чтобы пропитаться проблемами людей и понять, чем живет Южный Урал. А первым делом приедет в Магнитогорск, чтобы, вероятно, наладить диалог с местной элитой. Другими словами, врио губернатора Челябинской области решил с самого начала заняться политикой, стать публичным и открытым главой региона. Может быть тогда, действительно, жители Челябинской области станут для него опорой во время предвыборной гонки.

Многие уже недвусмысленно намекают, что Текслер готовится пойти на выборы губернатора в качестве самовыдвиженца. В таком случае ему может и не понадобиться открытая поддержка южноуральских единороссов, между рядами которых иногда дует флюгерное настроение.

Вячеслав БОЛКУН,
Фото: Илья МОСКОВЕЦ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка