Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Хайп, которого не ждали. Зачем сотрудники полиции задержали журналиста

То, что происходит на улицах во время несанкционированных митингов, понятно и логично. А вот что происходит в головах некоторых подполковников, не поддается никаким объяснениям.

11641 просмотр 56

Кто в толпе?

На подобных мероприятиях обычно два контингента: одни митингуют, другие работают. И те, и другие находятся в гуще событий. К работающим можно отнести тех, кто исполняет свои служебные обязанности – полиция, врачи, журналисты… Все работающие имеют соответствующие документы. И, казалось бы, они защищены законом, но это только на первый взгляд. На самом деле полицейские то ли читать разучились, то ли законы все разом забыли, но журналистов почему-то приравняли к митингующим и задерживают их с большим удовольствием.

Зачем?

Смею предположить, что некоторые блюстители правопорядка решили, что, задержав на какое-то время сотрудника СМИ, они смогут помешать публикации очередного материала про митинг и таким образом причинят своему государству большую пользу. Других объяснений мне придумать не удается. Так что исходим из этого.

Итак, наверное, чтобы помешать нам опубликовать материал о митинге, целый подполковник отдает команду задержать фотокорреспондента «Верстов.Инфо». Поскольку удостоверение и бейдж были при нем, полицейские находят абсолютно надуманную причину: он при себе не имеет документов на фотокамеру! Согласитесь, что повод так себе и не выдерживает никакой критики. Но фотокора все-таки задерживают, а затем отпускают – аккурат когда митингующие разошлись по домам и освещать уже нечего. Мне кажется очевидной причина такого задержания: помешать работе журналиста, а следовательно, не допустить качественного материала по освещению массового мероприятия.

Что получилось?

А теперь посмотрим, насколько это у сотрудников УВД получилось… Вместо одного или двух материалов на «Верстов.Инфо» благодаря задержанию журналиста вышло четыре. Участники акции, узнав о задержании фотокора, разумеется, начали в большом количестве делиться с нами своими фото и видеоматериалами. Плюсом ко всему этому еще порядка 15-ти заметок о незаконном задержании исполняющего свои обязанности журналиста написали региональные СМИ. Кроме того, благодаря задержанию мы вошли в общий список произвола правоохранительной системы против СМИ, составленной газетой «Коммерсант». По данным коллег из федерального издания, в этот день был задержан 81 журналист в 31 городе страны. Выходит, вместо того чтобы помешать нам в нашей работе, полицейские еще и помогли устроить вокруг нашего агентства настоящий хайп. Ей-богу, мы его не планировали, но нам его преподнесли практически на блюдечке с голубой каемочкой.

Где логика?

Если те, кто пришел на митинг работать, увозят в околоток тех, кто тоже пришел на митинг работать, а не митинговать, то очевидно, что полицейские стремились задержать всех, кого можно и нельзя, – лишь бы у вышестоящего начальства сложилось ощущение их бурной деятельности. Смею посоветовать, что в этом случае еще больше работы удастся изобразить, если задерживать самих себя. Ну почему бы тому же подполковнику не задержать, скажем, сержанта? Понимаю, что глупость, но, очевидно, не меньшая, чем задержание того же журналиста.

Вот объяснение пресс-службы УВД: «Так как журналист находился в эпицентре событий, он был со всеми участниками задержан и после проведения беседы… отпущен». Еще раз повторюсь для тех, кто подполковник: сержанты и лейтенанты тоже находятся в эпицентре событий – задерживайте и беседуйте на здоровье! Они находятся здесь ровно на том же основании, что и журналист: ввиду служебной необходимости.

Вывод

Во-первых, журналист не случайно оказался в автозаке, а после того, как предъявил подполковнику свое редакционное удостоверение и проинформировал его о том, что исполняет здесь свои служебные обязанности. Так что вывод здесь может заключаться только в том, что в гарнизоне магнитогорской полиции встречаются подполковники, либо забывшие законы РФ, либо забившие на них. В этой связи становится страшновато за основы правопорядка в нашем родном городе…

Во-вторых, мы написали редакционное обращение на имя начальника магнитогорского УВД. Региональный Союз журналистов, в свою очередь, направил заявление в Центр правовой защиты журналистов. А я прошу дать оценку данному инциденту прокурорским органам. Ведь магнитогорская полиция, выдавшая на руки нашему фотокору «предостережение», официально пытается запретить нам работать во время проведения массовых мероприятий, что абсолютно незаконно.

В-третьих, чтобы в следующий раз нам не остаться без журналиста в самый ответственный момент общественно значимого мероприятия, нам, похоже, придется выходить на него всей редакцией. Глядишь, кто-нибудь да донесет до редакции выбитый полицейскими из наших рук репортаж.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка