Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Мечты сбываются! В этом году в левобережье появится ещё одна поликлиника

Магнитогорск. Проблема медицинского обеспечения много лет остается актуальной для жителей левобережья. Особенно болезненной она была для поселков Димитрова, Брусковый, Березки, Новотуково и Новогорняцкий. Однако 2021 год, похоже, изменит эту ситуацию к лучшему.

7478 просмотров 5

Нельзя сказать, что сейчас жители этих поселков лишены медицинской помощи. Взрослых принимают на Чкалова, 44, детей – на Рубинштейна, 4/2. Кроме того, врачи выезжают к пациентам и на дом в экстренных случаях. Однако пешком до указанных адресов далеко, а прямого транспортного сообщения с ними, к сожалению, нет.

Об этой проблеме жители говорят давно. И городская администрация твердо пообещала ее решить. В планах был обозначен прошлый, 2020 год. Но пандемия коронавируса внесла свои неприятные коррективы. Все силы были брошены на борьбу с заразой. Медикам было просто не до того, а без них здесь не обойдешься.

Отделение областного наркодиспансера, расположенное сейчас по адресу: пер. Школьный, 18, надо перенести в здание на улице 9 Мая, а в Школьном переулке начать прием больных. Такая вот простая рокировка.

Правда, не слишком простая. Оба здания надо передать из ведомства в ведомство. Значит, согласовать, утвердить, принять-передать, акты оформить. В обоих зданиях надо провести ремонт. Значит, сметы, тендеры, закупки – все по закону. Обеим организациям надлежит на свою деятельность в новых зданиях лицензии оформить. Опять бумаги и согласования. Короче, не быстро это все. НО! Реально!

Глава города летом прошлого года, встречаясь с жителями в Димитрова, обозначил сроки так: «Как только вирус пойдет на спад, сразу займемся поликлиникой!»

Могу констатировать. Вирус уходит. Решением проблемы занялись. Глава слово держит.

Сегодня уже полным ходом ведутся ремонтные работы в здании, расположенном по адресу: улица 9 Мая, 3а, начиная от покраски стен и заканчивая восстановлением систем тепло-, электро- и водоснабжения. Планируется, что к началу лета пациенты наркологического профиля уже переедут в это здание.

Одновременно началась работа по согласованию передачи здания в Школьном переулке, 18 в ведение Городской больницы № 1 им. Г.И. Дробышева. После ремонта и получения лицензии здесь будет открыт филиал поликлиники для взрослых. Ориентировочно, прием пациентов поликлиника начнет с августа 2021 года. Более того, по инициативе главы города Сергея Бердникова в филиале поликлиники будут обслуживаться не только взрослые, но и дети.

Очень надеюсь, что никакой форс-мажор уже не сможет остановить запущенный процесс. И на исходе лета мы все вместе порадуемся исполнению еще одной мечты.

Ольга Корда, депутат Магнитогорского городского Собрания

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ольга Корда

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка