Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Юридическая компания «Хорус» из Магнитогорска «сломала» судебную практику

В очередной раз мы получили решение суда вразрез со сложившейся судебной практикой! Мы протоптали новою дорожку в решении споров, которые раньше считались неразрешимыми, и теперь хотим поделиться с вами нашей победой!

10109 просмотров 20
Юридическая компания «Хорус» из Магнитогорска «сломала» судебную практику

В этот раз наша практика и опыт будут полезны не только простым гражданам, но и целому профессиональному сообществу – сообществу риелторов. Итак, к нам обратилась женщина, которой ее престарелая мама подарила двухкомнатную квартиру. Другого жилья у нашей доверительницы не было. Всю жизнь она проживала с мамой в этой самой квартире. Договор дарения содержал пункт приблизительно следующего содержания: «Лица, зарегистрированные в объекте недвижимости на момент совершения сделки, сохраняют право пользования данной квартирой».

При оформлении договора дарения женщины не придали значения данному пункту, попросту не обратили на него внимание. Наша доверитель к моменту дарения тоже была уже довольно зрелого возраста, юридическими познаниями не обладала и «бомбу замедленного действия» в виде сохраняющих право проживания жильцов не обнаружила.

Если быть более точными, эту даму привела к нам ее риелтор, с которой мы достаточно давно и продуктивно сотрудничаем. Риелтор сразу распознала «пирожок с начинкой» и в первую очередь выяснила, был ли кто-либо зарегистрирован в квартире на момент совершения сделки дарения.

Оказалось, что на момент заключения договора дарения в квартире были зарегистрированы внучка дарителя (внучатая племянница нашего доверителя) со своей малолетней дочерью. В квартире они не проживали, но с регистрационного учета не снимались.

Риелтор сразу поняла, что продать такую квартиру будет весьма затруднительно, – банки отказывают в предоставлении ипотечных кредитов на покупку подобных объектов. Да и за наличные деньги люди такие квартиры приобретать не торопятся. Кому понравится, что в твоей квартире зарегистрированы какие-то посторонние люди, да еще и малолетний ребенок?

Перед нами стояла непростая задача – выселить в судебном порядке лиц, сохраняющих право пользования объектом недвижимости (требования о принудительном снятии с регучета в юриспруденции не существует, оно производно от выселения).

Судебная практика, как вы понимаете, складывалась не в нашу пользу. Суды исходили из того, что, поскольку бывшим собственником при переходе права собственности жильцам выдан иммунитет, они не могут быть выселены из жилого помещения.

Мы решили рискнуть. Процесс был непростой.

Ответчица требования не признала, сославшись на то, что она и ее малолетняя дочь в силу договора дарения сохраняют право пользования спорным жильем.

Мы собрали необходимые доказательства по делу и представили их в суд, допросили свидетеля. Однако прокурор, который всегда участвует в делах о выселении, посчитал наши требования не подлежащими удовлетворению. Суд первой инстанции согласился с выводами прокурора и вынес решение не в нашу пользу. В иске нам было отказано.

Честно, я вообще не расстроилась. Это было ожидаемо. Как правило, суды первой инстанции опасаются выносить решения вразрез с устоявшейся судебной практикой. Чтобы «сломать» судебную практику, зачастую приходится пройти не одну инстанцию.

Наши ставки были на вышестоящие суды.

Однако далеко ходить не пришлось. На решение районного суда мы подали апелляционную жалобу в Челябинский областной суд. Суд апелляционной инстанции поддержал наши доводы. Он отменил решение районного суда и вынес новое решение, которым наши требования были удовлетворены.

И вот теперь, друзья, я с полной ответственностью заявляю, что юридическая компания «ХОРУС» делает невозможное! Теперь у нас есть проторенная дорожка – мы умеем выселять лиц, сохраняющих право пользования жильем. Конечно, каждый конкретный случай требует предварительного рассмотрения и анализа. Но, как говорится, начало уже положено!

P. S. У нас вы также можете заказать любой договор, который будет полностью соответствовать вашим намерениям! Перед подписанием договора юрист объяснит вам его содержание. Это избавит вас от нежелательных «сюрпризов», содержащихся в шаблонных договорах.

Ждем вас на консультацию по адресу: г. Магнитогорск, ул. Труда, 26.

Юридическая компания «ХОРУС».

Предварительная запись обязательна!

Тел. 54-04-81.

Риэлторам - особые условия!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Крылова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка