Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Вакцину бы от мракобесия! Ковид-диссидентам посвящается...

Вакцинироваться или нет, каждый решает сам. Но что-то в последнее время ведется слишком много споров о том, вредно это или полезно. Если честно, то понятия не имею. Но я привился уже давно и не жалею об этом…

14057 просмотров 120

Когда объявили о том, что изобрели вакцину, я дни считал, чтобы сделать ее раньше, чем заразиться. Да, я в группе риска, и меня этот вирус может привести к летальному исходу. А вакцина – пусть неизвестная и небезопасная, но все-таки защита от этой новой чумы. Немало лично моих знакомых и их родственников покинули этот мир в прошлом году, так и не дождавшись вакцины. У нас этот выбор есть, и слава Богу!

Именно поэтому я сделал прививку «Спутником» сразу же, как только смог до нее добраться – 5 февраля. Вот как объявили, что можно, так взял и записался через Госуслуги. Теперь с радостью прошел бы ревакцинацию, но она пока не добралась до нашего города. Придется ждать или ехать за ней в Москву. Но в любом случае с моими титрами на уровне 14 единиц меня «корона» вряд ли достанет. А если и достанет, то хоть не убьет, и то, согласитесь, неплохо.

А теперь о тех, кому этот мой «спич» посвящается – активным противникам вакцинации. Я понимаю, что ковид-диссиденты и антипрививочники – это несколько разные категории. Но и те, и другие лично для меня представляются в одной лодке, и эта лодка время от времени губит своих пассажиров. Антирекорды смертности новоявленный коронавирус обновляет нам каждый день. Другие страны – причем очень цивилизованные и вполне себе даже европейские – дружными рядами спасаются от инфекции вакциной. Неужели в той же Исландии, на Сейшелах, в Арабских Эмиратах или Сан-Марино народ под гипнозом шел на вакцинацию и в итоге победил заразу? Не исключаю, что и среди их благоразумного населения находились противники прививок, но их там оказалось настолько мало, что здравый смысл все-таки победил. В наших же рядах антипрививочников я встречаю каждый день и много – среди друзей, знакомых, родных, коллег и так далее. Вроде бы неглупые люди, но и они подхватили эту бациллу мракобесия…

Именно мракобесием считаю боязнь и сопротивление вакцинации. «Она еще недостаточно изучена», «От нее умирают в страшных муках», «Идет чипирование населения» или просто «Страшно и все» – очень похоже на аргументы жителей средневековой деревни, впервые в жизни увидевших медицинскую пилюлю. Всегда лечились подорожником и настоями крапивы, а тут на тебе – какие-то диковинные лекарства. Стра-а-ашно же…

Проблема в том, что благодаря таким «мракобесам» популяционный иммунитет в нашей стране появится, наверное, последним в ряду цивилизованных стран. И на этот раз ни Путина, ни правительство уже обвинить не получится…

Никто и не отрицает, что мы выбираем между «плохо» и «очень плохо». Все попали в эту ситуацию не по своей воле, и выйти из нее красиво без прививки и без ковида удастся немногим. Большей же части населения придется выбрать между двумя рисками – попадания в организм здорового, крепкого вируса, который будет размножаться и наворотит дел, или поломанного куска РНК шипа короновируса, который организм считывает как чужеродный и вырабатывает антитела. Да не у всех, да есть риск снова заболеть, да ревакцинация… Но риски несоразмерны! И пока большая часть населения в раздумьях, мы в условиях ограничений хороним малый и средний бизнес, экономику в целом и, чего уж греха таить, тех, кто не успел или побоялся. Нет других вариантов стабилизировать ситуацию… к сожалению.

А еще мне бы очень не хотелось, чтобы я и моя семья питались в столовой, где на раздатке стоит непривитый сотрудник, чтобы мы ездили в общественном транспорте, где обилечивает пассажиров непривитый кондуктор, чтобы мы посещали парикмахерскую, где стригут непривитые мастера, чтобы мне пиццу домой привез непривитый курьер… Перечислять можно долго, но ведь это настолько очевидно, что к сфере услуг нельзя допускать людей, готовых в любой момент и заразиться сами, и заразить других. И если уж наше правительство не решается объявить обязательную вакцинацию населения, то радует, что хоть эту категорию рано или поздно заставят обезопасить себя и других…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка