Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Доступ для непривитых на продуктовые рынки ограничен. Для них открыты «Пятёрочки», «Магниты», «Красное и белое»…

Прививаться надо! Прививаться срочно! Именно к этому подталкивает недавнее распоряжение правительства Челябинской области. Важность поставленных задач сомнений не вызывает. Но есть вопросы к реализации…

15978 просмотров 95
Доступ для непривитых на продуктовые рынки ограничен. Для них открыты «Пятёрочки», «Магниты», «Красное и белое»…

Согласно этому распоряжению, вход в торгово-развлекательные комплексы и прочие торговые центры доступен только для обладателей QR-кодов, свидетельствующих о полноценной прививке от коронавируса. Несомненно, данное неудобство мотивирует многих в ближайшее время посетить пункты прививания и получить живительный укол. Однако в группу торгово-развлекательных учреждений попали и продуктовые рынки, популярные у многих жителей нашего города.

Сегодня две трети граждан пока еще не привились, и даже при ударных темпах вакцинация займет еще минимум месяца два-три. И все это время продукты питания для тех, у кого нет QR-кодов, будут доступны только в сетевых магазинах типа «Пятерочка», «Магнит», «Красное и белое» и т. д.

Можно было бы списать данное обстоятельство на суровые реалии пандемии. Но еще в мае 2020 года  президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 316. В данном указе президент обязывает губернаторов принимать ограничительные меры, в том числе путем определения особенностей режима работы различных организаций. Но здесь же указано, что никакие ограничения не должны касаться организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Требовать QR-код на входе – разве не особый режим работы?

Практически все регионы страны (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Ульяновск, Тюмень, Волгоград, Ульяновск, Курск, Брянск, Красноярск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и проч.) в своих постановлениях учли требования президентского указа. Вводя ограничения, они не стали посягать на доступ граждан к продуктам питания: «Мотивировать людей прививаться нужно, но использовать голод в этой мотивации недопустимо». Челябинское правительство своим распоряжением фактически ограничило для двух третей не привитого на данный момент населения выбор места, где можно приобрести продукты. Для них открыты «Пятерочки», «Магниты», «Монетки» и «Красное и белое». Здесь QR-код на входе не требуют.

Вероятно, при подготовке своего распоряжения областное правительство упустило требования указа президента в спешке. Но легче от этого не становится. Ни покупателям, ни предпринимателям.

Будем следить за развитием событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Егор Козин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка